Газеты
К юбилейной дате

Ее дом всегда открыт для гостей

10 августа 2017
К юбилею Ирины Тихоновны Демешко.

Мало кто может похвастаться, что день своего рождения празднует дважды в году. Среди этих немногих Ирина Тихоновна Демешко из Середеева, что в Алольской волости. Она родилась в деревне Наволок 5 июля 1927 года. А когда получала паспорт, записали дату 25 июля. Так с тех пор и повелось: в течение одного месяца она со своими доченьками дважды накрывает стол для гостей.

Мы побывали у Ирины Тихоновны в день ее официального рождения, то есть 25 июля. Поздравить юбиляршу приехали заместитель председателя комитета по социальной политике Администрации района Татьяна Владимировна Власикова, глава сельского поселения «Алольская волость» Михаил Иосифович Тимофеев и председатель районного Совета ветеранов Тамара Тимофеевна Привалова. Татьяна Владимировна вручила имениннице письмо от Президента РФ, подарок от Губернатора области и, конечно же, подарок и цветы от Главы Пустошкинского района. Было сказано в адрес Ирины Тихоновны много теплых, красивых слов и пожеланий, тем более, что она их заслужила своим неустанным трудом, добрым отзывчивым сердцем, любовью к людям.

И.Т. Демешко прожила в Воронькове, теперь это Середеево, почти всю свою жизнь. Её родная деревня Наволок совсем рядом с Середеевом. До сороковых годов минувшего века это было довольно крупное поселение, в центре которого размещалась школа. Война полностью стерла с лица земли и деревню, и здание школы. Это некогда красивое место значится лишь на старых картах, да в памяти живущих здесь людей.

Ей пришлось тяжело перенести жестокие годы Великой Отечественной. Во время оккупации немцы угнали молодую девчонку в лагерь в Латвию.

- Приходилось работать под дулом фашистских автоматов,- вспоминает Ирина Тихоновна, - и окопы рыли, и дороги строили. В общем, как тогда многим, лиха хватило полной мерой.

Вернувшись после окончания войны на родину, она в течение пяти лет жила с семьей в землянке. Трудные условия закалили характер, но не сломили волю, она смогла сохранить в себе и доброту, и отзывчивость. Почти сразу пошла работать сначала в полеводство, а потом в животноводство. Середеевская ферма, где Ирина Тихоновна трудилась дояркой, слыла передовой не только в совхозе «Поддубье», но и в целом по району.

– Первые годы мы доили коров вручную, – рассказывает юбилярша, – а уж потом, когда появилась механизация, стало чуточку легче. Но график работы был таков, что спали по четыре – пять часов в сутки. В четыре утра подъем на утреннюю дойку, вечером раньше десяти – одиннадцати часов домой не возвращались.

И все-таки ей повезло в жизни. Муж – Григорий Никанорович, был не только работящим человеком, но и большим помощником в доме. Он и с хозяйством управится, и детей в школу отправит, и даже обед сможет приготовить.

– Мне только корову оставалось подоить, – шутит она.

Ирина Тихоновна давно на пенсии, но не растеряла ни острого ума, ни радости к жизни, ни оптимизма. Она по-прежнему, как и много лет назад, рада гостям. Даже неожиданного путника приветит и за стол посадит. И мне, автору этих строк, не раз приходилось чаевничать у милой, гостеприимной, хлебосольной женщины.

Она обладает еще одной довольно редкой для пожилого человека чертой характера – никогда не жалуется на свои недуги, хотя к 90-летию их скопилось немало. До 83–х лет она каждое лето ходила на озеро купаться. С удовольствием читает книги, газеты и журналы, до сих пор вот уже на протяжении 60 лет выписывает районную газету «Вперед», прочитывая ее, как говорят, от корки до корки.

Вдвоем с супругом Демешко воспитала троих дочерей. В Белоруссии живут Антонина и Вера, в Кандалакше – Валентина. Они довольно часто навещают мать, а Антонина даже осталась здесь зимовать, чтобы быть с нею всегда рядом.

За свою многолетнюю трудовую жизнь Ирина Тихоновна получила немало наград. Среди них знаки «Победитель соцсоревнования», медали «Ветеран труда» и «За доблестный труд», множество Почетных грамот.

Хочется пожелать этой прекрасной, не растерявшей с годами доброту и любовь к людям, отзывчивой на чужую беду женщине хорошего здоровья и побольше светлых дней.

Тамара Тимофеева.

Наши победили
15 августа 2017
Прошёл региональный этап по СЗФО конкурса «АСМАП-Профи», в котором приняли участие наши земляки.
В урочище Лунёво
15 августа 2017
Крестьянское хозяйство "Угорье" собирает урожай.
Последствия стихии. Восстановление.
15 августа 2017
Последствия стихии. Восстановление.
Статистика происшествий на дороге
10 августа 2017
Статистика происшествий на дороге.
Горсть Орловской земли на могилу солдата…
15 августа 2017
Горсть Орловской земли на могилу солдата…
Лучшего места не нашлось
10 августа 2017
"Гонки" на пляже.