Газеты
Краеведение

Что мы знаем о своём прошлом

21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.

Галина Васильевна Александрова кратко рассказала о темах, которые будут раскрыты выступающими и подробнее об имении князя Салтыкова в Чернёве. Сейчас от него ничего не осталось, а когда-то это было 4-этажное здание, настоящий дворец, не считая хозяйственных построек. На спичечной фабрике князя работало более 600 человек, получавшие 2,3 рубля в месяц. Неплохие деньги, учитывая, что за рубль тогда можно было купить пуд хлеба.

Продолжила тему библиотекарь из Чернёва Татьяна Герасимова. Она рассказала, какой была переправа через Плюссу до того, как в 1983 году был построен современный мост.

Когда-то Плюсса была судоходной рекой и важным торговым путём. Переправлялись через неё на лодках, а уже позднее устроили паром, которым пользовалась вся округа. Для перевоза спичек до Великой Отечественной войны использовали самоходное судно. Был и деревянный сезонный мост. Когда река разливалась, его смывало, и на сваях делали новый настил. Сваи, кстати, до сих пор сохранились. Была в Чернёве и пристань. Туда ходили катера и баржи.
Многое мы утратили за последние 100 лет. Е.Л. Борнусова из библиотеки деревни Добручи рассказала о церкви Николая Чудотворца в Крапивно.
Деревянный храм Святителя и Чудотворца Николая там построили ещё в 1678 году. Когда он сгорел, небогатые крестьяне волости собрали деньги на строительство нового, а потом за десятки вёрст возили в Крапивно строительные материалы. Сейчас, когда в деревне сезонно живут только дачники, трудно поверить, что до 1917 года у церкви было больше 5 тысяч прихожан.
Последним настоятелем новой, уже каменной церкви был Ефим Захарович Ковалёв. Унтер-офицер царской армии, он перешёл на сторону большевиков и даже вступил в партию. Как верующий, был исключён. Бог привёл его в свою обитель, а в 30-е годы он был расстрелян.
Долгие годы храм пустовал и разрушался, но сейчас снова выглядит почти так же величественно, как прежде. В 2008 году в восстанавливаемой церкви прошла первая со времени её закрытия служба.
Очень многое для сохранения памяти о прошлом Гдовщины сделала Почетный гражданин города В.В. Белякова. Недавно исполнилось 103 года со дня её рождения. О Вере Владимировне рассказала Н.Л. Сингатуллова. При очень нелёгкой жизни, пережив эвакуацию в годы Великой Отечественной войны, Вера Владимировна была очень активным, добрым и благородным человеком. Никогда не могла пройти равнодушно мимо чужого горя. Будучи в Гдове авторитетным человеком, всегда хлопотала о других. Благодаря ей мы имеем в Гдове музей, а когда в город приехал священник Михаил Женочин, она полностью поддержала его планы по восстановлению церкви в крепости. Когда-то обсуждалась идея о переименовании в её честь Школьного переулка. Может быть, действительно, пришло время вернуться к этой инициативе?

Учителя — особые люди. Таким был и И.М. Петров, 25 лет возглавлявший школу в деревне Бешкино. Видеофильм о нём презентовала трутневский библиотекарь Оксана Матвеева.

Во время Великой Отечественной войны Иван Михайлович, вплоть до 1944 года, воевал плечом к плечу со своим братом. Он его и вынес с поля боя после ранения во время снятия блокады Ленинграда. Потом — институт имени Герцена и больше 50 лет учительского стажа. Когда он был директором бешкинской школы, она признавалась лучшей в Псковской области.

Воевал и М.И. Филатов, о жизни которого рассказывала библиотекарь из деревни Партизанская В.О. Петрова.

Михаил Иванович с детства любил технику и мечтал сесть за руль трактора. Вроде бы мечта осуществилась, но вмешалась война. Там он познакомился с будущей супругой и после Победы они вместе приехали в Гдовский район.
Техники не хватало, пришлось поработать конюхом. На железного коня он пересел в 1954 году. Это был гусеничный ДТ-54. И уже в 1973 году М.И. Филатов получил звание Героя Социалистического труда. Его метод выращивания картофеля так и называли: «филатовский». Это именно Михаил Иванович предложил создать в колхозах звенья механизаторов. Его идеи перенимали в Псковской области и за её пределами. Умер он в 1983 году, три года не дожив до пенсии. Больно смотреть, как приносившие по 373 центнера картофеля с гектара поля зарастают борщевиком и бурьяном.
Какое значение для нас имеет своё прошлое? С этого вопроса начала конференцию Г.В. Александрова. От того, какой мы дадим ответ, зависит и наше будущее.

Андрей Теддер

О сколько знаний бережёт архив!..
15 марта 2018
10 марта профессиональный праздник отметили работники архивов. В Гдовском районе функции муниципального архива осуществляет архивный отдел районной Администрации.
Юбилейный мемориал Галины Поповой
15 марта 2018
10 марта на территории спорткомплекса Дубно (деревня Партизанская, Полновская волость) прошли ежегодные традиционные лыжные соревнования.
Для них лучший друг – книга
15 марта 2018
Ребята из школ Гдовского района уже седьмой раз представляли в Гдовской районной библиотеке на суд жюри свои интерпретации классических произведений русской и советской детской литературы. Впрочем, были среди их любимых книг и написанные в Западной Европе. Причём, не самые лёгкие для осознания. Но обо всём по порядку.
Мини-футболисты в полуфинал не пробились
15 марта 2018
В минувшее воскресенье сборная Гдова приняла участие в отборочном турнире чемпионата области по мини-футболу. В борьбе за выход в полуфинал с гдовичами стали команды из Печор, Палкино и Пыталово.
Какими путями мусор направить
15 марта 2018
Тема мусора на страницах «Гдовской зари» появляется с завидной регулярностью. Из года в год, из уст в уста предаётся молва об извечной проблеме — отсутствии культуры чистоты. Вдоль дорог, на полях, у заброшенных домов и на остановках из-под снега первыми появятся вовсе не нежные ветрянки и подснежники. Это будут пакеты с обычным бытовым мусором — очистками, памперсами, банками-склянками… Так почему же ни в городе, ни в населённых пунктах Гдовского района нет правила мусор довозить до свалки, одной, кстати, из немногих, получивших все разрешительные документы — лицензированной, одним словом?..
Теннис маленькой ракетки
15 марта 2018
На стыке зимы и весны, гдовские спортсмены с разной степенью успешности участвовали во многих соревнованиях районного и областного масштаба.