Газеты
Колонка редактора

Ложатся цветы на гранитные плиты…

18 октября 2017
Невель. Мирно. Золотая осень. Парк на улице Маншук Маметовой разбит. Школьники цветы тебе приносят, Подвиг твой вовеки не забыт.

Так было и в минувший понедельник, 16 октября, когда в нашем городе прошли торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой и 74-й годовщине со дня ее гибели.

В этот день учащиеся гимназии возложили гирлянду цветов к подножию памятника Маншук Маметовой. Он установлен на улице, носящей ее имя. Символично и то, что и это общеобразовательное учреждение находится на этой же улице. Затем гимназисты отправились на митинг, который по традиции прошел на центральном воинском захоронении по ул. Ленина. Здесь собрались делегации из всех школ города, представители общественности, районной и городской администраций.

Директор гимназии В.Н.Кузнецов, открывая митинг, напомнил, что у войны не женское лицо. Но во время Великой Отечественной войны наравне с мужчинами уходили на фронт женщины и молодые девушки, стойко перенося все тяготы военной жизни. Многие из них, в том числе и 21-летняя казашка Маншук Маметова, совершили героические подвиги и навсегда остались в памяти народа. «На протяжении многих лет центром работы по сохранению памяти М.Маметовой в Невеле является наша гимназия", - сказал В.Н.Кузнецов.

Она добровольцем ушла на фронт, стала пулеметчицей. В октябре 1943 года в одном из боев на невельской земле даже с серьёзным ранением в голову она продолжала бить фашистов. В одиночку Маншук уничтожила более 70 вражеских солдат! Она стреляла, истекая кровью, до последнего дыхания. Уже после боя девушку нашли у орудия. В марте 1944 года звание Героя Советского Союза Маншук Маметовой было присвоено посмертно. Она стала первой девушкой из Казахстана, получившей эту высокую награду.

В почетном карауле у памятника воинам-освободителям стояли школьники. В руках у них были государственные флаги России и Казахстана. Прозвучали гимны двух наших государств. Ребята читали стихи собственного сочинения, которые они представили на районный конкурс «Наша Маншук», посвященный 95-й годовщине со дня рождения Героя.

Великая Отечественная война - эпохальное событие XX столетия. Мы живем в новом тысячелетии. Все вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Но есть то, что должно всегда присутствовать в нашей жизни. Это память. Именно поэтому долг молодого поколения и всего народа - суметь пронести память о великих подвигах наших предков. Память о Великой Отечественной войне священна, как и священной была она сама. 

Об этом в своих выступлениях говорили первый заместитель главы администрации Невельского района О.Е Майоров, заместитель командира ПО «Гвоздика" М.В.Ясютич, представитель делегации Казахстана Аслан Азарбаев.

Из своей недавней поездки в Казахстан поисковики отряда «Гвоздика» привезли землю с родины Маншук Маметовой. И самым трогательным моментом стали минуты, когда председатель районного совета ветеранов войны и труда Л.Д.Слышанкова вместе с представителями Казахстана высыпали эту горсть земли на могилу Героя. 

В память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Затем участники митинга возложили цветы на могилы Маншук Маметовой и ее боевых товарищей.

О.Герасимова.
Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Псковской области
18 октября 2017
Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Ведерниковым, в ходе которой информировал о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области. 
Николай Цуканов пожелал Михаилу Ведерникову любить работу, жителей Псковской области и город Псков
18 октября 2017
Первоочередные задачи, которые стоят перед врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, заключаются в том, чтобы вникнуть в социально-экономическую ситуацию в регионе, войти в отопительный сезон и подключиться к бюджетному процессу.
Николай Цуканов представил врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова
18 октября 2017
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов 13 октября официально представил врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
Новый Псковский областной перинатальный центр готов на 86%
18 октября 2017
Псковский перинатальный центр должны сдать в декабре.
Главный внештатный онколог СЗФО: "Псковичи должны гордиться своим онкоцентром"
18 октября 2017
Такое мнение выразил директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, председатель Ассоциации онкологов СЗФО, доктор медицинский наук, профессор Алексей Беляев, который накануне прибыл с рабочим визитом в Псков.
Пусть гордится вами страна!
18 октября 2017
Проводы в армию – это всегда торжественное и очень волнующее мероприятие и для ребят, и для взрослых, тем более для родителей призывников.