Газеты
Фестивали, форумы

Сочи, Лера, фестиваль

16 ноября 2017
Международные события

Всемирный фестиваль молодежи и студентов Россия принимала в третий раз. Гостей из 150 стран мира приветствовал город Сочи с 14 по 22 октября. Среди 20 тысяч человек со всего света оказались 28 делегатов и 15 волонтеров из Псковской области. Свидетельницей и участницей масштабного исторического события стала Валерия Тумасова, методист по художественной самодеятельности районного Центра культуры. Сегодня Валерия – наша собеседница.

– Скажите, Лера, как Вы стали счастливой обладательницей путёвки на фестиваль?


– О фестивале я узнала от специалиста по работе с молодежью в нашем районе С.Н. Мандаревой ещё зимой, в январе. Мы заполнили и отправили заявку, а потом состоялся конкурсный отбор и собеседование.




– Конкуренция была серьёзная?


– Более чем. Чтобы попасть в состав делегации, из ста претендентов нужно было ответить на 52 вопроса теста, проявить кругозор и толерантность, нас проверяли на знание английского языка и истории фестиваля, беседовали о вероисповедании и политических взглядах. Когда отбор произошёл, выяснилось, что на церемонию открытия есть только пять билетов, мы их честно разыграли, и я вытащила свой счастливый билет!



– Представляю сколько эмоций испытали.


– Конечно! До последнего момента, даже уже в аэропорту города Москвы не верила, что всё это происходит со мной наяву – я еду на Всемирный фестиваль и буду участвовать в церемонии открытия!



– Поделитесь впечатлениями о церемонии?


– Это было потрясающее зрелище. Шоу под названием «Пробуждение» включало несколько отделений. Организаторы действа продумали всё до мельчайших деталей. Нас проинструктировали, и мы тоже были задействованы в происходящем, каждому был выдан комплект реквизита. Ведущие и волонтеры рассказали, что нужно делать. В частности, в эпизоде, посвященном экологии, нам нужно было пропеть несколько слов, в эпизоде «энергия» – надеть и включить браслеты. Эпизод «наука» был посвящен борьбе с раком, во время этой части зрителям нужно было надеть лавандовую ленточку, которая является символом борьбы с этим заболеванием.


Также в разные моменты мы запускали по залам «волну», делали селфи. Последний эпизод был посвящен будущему, в этой части нужно было сделать самолетик из бумаги.


Завершилась церемония открытия выступлением группы One Republic.



– Что наиболее впечатлило?


– Всё было феерично, трогало до слёз. Особенно, конечно, впечатлило выступление Президента РФ В.В. Путина.



– Сколько продлился фестиваль и насколько насыщенной была его программа?


– Фестиваль продлился с 9 по 21 октября. Программа была захватывающей, мы вставали в шесть утра и ложились за полночь, пытаясь всюду успеть, везде побывать. Известные политики, прославленные спортсмены, первые лица государства приезжали на фестиваль, нам был дан уникальный шанс пообщаться с настоящими лидерами в своих сферах. Были открыты кинозалы для открытого и закрытого показов. Мы попали на премьеру фильма «Союз – 7», встретились с актёрами, которые в нём снимались. Кроме того, пообщались со знаменитыми творческими деятелями, режиссёрами В.Меньшовым, Ф. Бондарчуком, видели и слышали С.Безрукова и Э. Запашного. Для участников фестиваля были организованы конференции с такими личностями, как известный французский писатель и литературный критик Фредерик Бегбедер, который ответил на вопросы молодых журналистов в ходе пресс-конференции «Культура: свобода vs ответственность». В Сочи нас учили любить людей и свои мечты.


В рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов состоялась встреча с оратором Ником Вуйчичем. Лекция известного мотиватора, австралийца Ника Вуйчича вызвала настоящий ажиотаж! Чтобы встретиться с хэдлайнером фестиваля нам пришлось потратить в очереди два с лишним часа! Но это того стоило! Кстати, стоять в очередях на Сочинском фестивале было совсем нескучно, мы с интересом общались друг с другом. А когда главный зал, рассчитанный на 1600 мест, заполнился, со сцены всех приветствовал Ник Вуйчич. Один человек, вселяющий надежду миллионам. Ник Вуйчич призывает всех людей использовать свои возможности в полной мере. Человек без рук и ног ведёт самый активный образ жизни, счастливый отец и муж, Ник пожелал всем любить жизнь и побороть собственные страхи! Зал провожал оратора стоя. И после этой встречи все наши страхи и комплексы показались ничтожными.


Мы посещали творческие мастерские и участвовали в спортивных состязаниях, специально для участников фестиваля был организован символический забег дружбы на 2017 метров, а бежали мы по стадиону, на котором проходили гонки «Формулы – 1». Можно было сдать нормы ГТО. Желающие участвовали в экогонке на велосипедах. Довелось пообщаться с ребятами из Японии и Марокко.


Незабываемые впечатления мы получили, посетив большую региональную выставку «Города России». Видеопрезентации в формате «3Д», дегустация башкирского мёда, демонстрация прекрасных национальных костюмов, особенно нас поразили искусно расшитые, украшенные мехами, бархатом и самоцветами костюмы из Якутии, каждый город удивлял и восхищал по своему. Последний день фестиваля был посвящён России, и нам снова посчастливилось увидеть Президента В.В. Путина, послушать его обращение к молодёжи и студентам. В эти моменты мы испытывали такую гордость за нашу страну, за Главу государства, за то, какими гостеприимными мы можем быть.



– А где вы проживали?


– В отеле «Имиритинский», рядом с парком «Сочи». Организаторы селили нас рядом с незнакомыми людьми, чтобы мы смогли подружиться. У нас с девушкой из Екатеринбурга был двухкомнатный номер.



– Мы видели по телевизору и в Интернете в какую яркую форму вы были одеты, это тоже вам подарили?


– Да! Ярко-жёлтые футболки, бейсболки, сумку и даже смартфон с гравировкой фестиваля в подарок. А в последний день фестиваля нам подарили футболки с надписью «Спасибо». Знаете, я счастлива, что в жизни мне выпал счастливый шанс. Искренне благодарна всем организаторам поездки на фестиваль, многое почерпнула из мастер-классов, накопила целый багаж положительных эмоций для дальнейших творческих проектов.



– Что ж, остаётся пожелать Вам исполнения задуманного и спасибо за разговор!



Людмила Трофимова