Газеты
Колонка редактора

Копишь долги – не будет света и воды

30 ноября 2017
Российское законодательство говорит, что любой хозяин квартиры в многоэтажном доме, который находится в ведении управляющей компании, ТСЖ или иного органа ЖКХ, обязан исправно оплачивать коммунальные услуги, которые ему предоставляются. Однако практика показывает, что далеко не все жильцы рассчитываются по квитанциям своевременно, а некоторые предпочитают не оплачивать коммуналку вовсе (несмотря на это, услугами ЖКХ они активно пользуются). По данным Минстроя РФ, за жилищно-коммунальные услуги своевременно не платят около 23 процентов собственников.

А какова ситуация с оплатой жилищно-коммунальных услуг в Невельском районе? Этот вопрос мы адресовали директору ООО «Служба заказчика» Д.В.Мягкому.

-Задолженность населения района за услуги ЖКХ составляет больше 30 миллионов рублей. Уточню, что средний сбор платежей составляет 95-97 процентов, и эта сумма накопилась с 2008 года. Конечно, она немалая, поэтому  управляющая компания активно ведет претензионную работу с неплательщиками.  Специально разработанная система мер уже показала свою эффективность.

-Дмитрий Валерьевич, расскажите об этом подробнее.

-С каждым из должников мы работаем в индивидуальном порядке. Вначале мы встречаемся или созваниваемся с таким человеком, предупреждаем об ответственности, и если он хочет выйти из этой ситуации, то управляющая компания идет навстречу. В этом случае мы  заключаем с собственником соглашение, в соответствии с которым ему предоставляется рассрочка по погашению долга. С этим соглашением человек может пойти и оформить субсидию. Но есть один нюанс: гражданин обязан строго соблюдать график, платить причитающуюся сумму по соглашению и текущую задолженность за услуги ЖКХ. Иначе субсидии у него снимутся. Как видите, управляющая компания никого в угол не загоняет, но будет усиливать работу с должниками. В некоторых случаях эти меры реально действуют, и собственники действительно погашают долг.

Так, за третий квартал этого года с должниками  было составлено более 30 мировых соглашений на сумму свыше 1 миллиона рублей. Люди оформили субсидию и стали выбираться из долговой ямы. К примеру, только за последние две недели удалось добиться погашения долга, составлявшего  больше 120 тысяч рублей у жильцов одной из квартир по ул.Горького, 94. Другой собственник, проживающий по ул. Комсомольской, д. 20, тоже  сумел погасить долг за ЖКУ, превышающий 100 тысяч рублей. Есть примеры, когда люди устроились на работу на Великолукский свинокомплекс и исправно стали платить больше 10 тысяч, чтобы погасить долг, а он у них был больше 90 тысяч рублей. 

Вместе с тем, всегда находятся такие жильцы, которые принципиально не оплачивают свои жилищные расходы. В отношении таких граждан применяется судебный порядок взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг, после чего к работе подключаются судебные приставы.

-И сколько таких  примеров?

-На 1 января 2017 года в принудительном исполнении  в отделе судебных приставов находилось 278 исполнительных производств на общую сумму 12 миллионов 238 тысяч рублей. Только с 1 января по 30 сентября текущего года было возбуждено 140 исполнительных производств на сумму 7 миллионов 456 тысяч 717,5 рублей. Какие-то дела закрываются, другие возбуждаются по-новому, и в среднем у приставов всегда находится порядка 300-400 исполнительных производств.

За период с 1 января  по 1 сентября 2017 года служба судебных приставов взыскала  с должников более 2,5 миллиона рублей.

За октябрь текущего года было подано в суд и направлено судебным приставам исполнительных производств на сумму порядка 1 миллиона рублей.

-Какие еще меры воздействия на должников есть в арсенале управляющей компании?

Продолжение в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения