Газеты
Актуально

ПРИХОДИМ ПЕРВЫМИ

11 декабря 2017
Так уж повелось, что первыми на место преступления, по сигналу в дежурную часть, приходят сотрудники полиции, и самая черновая, кропотливая и порой очень грязная работа достается именно им. Она может продлиться много времени, иногда сутки и больше. Нужно не спать, проходить пешком многие километры, терпеть и напрягаться, расспрашивать людей, которым совсем не хочется общаться с полицией. Иначе нельзя, особенно когда совершаются тяжкие преступления, находящиеся под строгим общественным контролем, когда каждый гражданин требует немедленно найти преступника, особенно, если он убийца.

Интересно послушать про это начальника межмуниципального отдела МВД России «Бежаницкий» А.И. Морозова. Опыта ему, пришедшего в отдел рядовым сотрудником, не занимать. Он говорит, что убийцами рождаются только маньяки, остальные ими становятся. Иногда убивает тот, о котором такое нельзя и помыслить. В принципе любой человек не знает, на что он способен в особых обстоятельствах. 

Со времени резонансного убийства молодой женщины в д. Калинино близ Бежаниц прошел год, а Морозову оно почему-то вспоминается до сих пор. Как ночью долго шли по следу преступника, как вычисляли его по обуви, отпечаткам канистры и бензопилы на снегу, как нашли, замаскированное ветками тело жертвы, как опрашивали много народа, как быстро получили признание убийцы, потому что его след был «горячим». 

Все, кто этим занимался, находившись на месте преступления - О.Ю. Иванов - начальник отделения уголовного розыска, Е.А. Семенова - участковый, С.А. Дмитриев - следователь, В.Ю. Аверкин - эксперт-криминалист и другие, устали до невозможности, но долг свой выполнили как положено. Такая у них работа. 

Л. ГЕОРГИЕВА. 

О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ ЗНАЛ И ЛЮБИЛ ЛЬНЯНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
11 декабря 2017
Молодому поколению района можно посочувствовать - замечательную голубизну полей цветущего льна оно видит только в кино, на картинках и делает удивленные глаза, когда узнает, что в не таком уж и далеком прошлом бежаничане не только возделывали, но и перерабатывали «северный шелк» на предприятии, что базировалось в пригородной деревне Финьково.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
11 декабря 2017
Напоминаем гражданам, что любой вариант «обналичивания» материнского (семейного) капитала предлагаемый разными лицами и организациями является грубым нарушением законодательства.
ЕДУТ ЭКСКУРСАНТЫ
11 декабря 2017
Этим летом в ИКЦ Философовых было многолюдно. Экскурсии сюда приезжали одна за другой, причем чаще всего по выходным, которые стали для сотрудников центра привычно рабочими днями. С наступлением осени гостей стало меньше, однако, желающие навестить загородный дом известной дворянской фамилии по-прежнему имеются. Недавно сюда приехало четыре десятка псковских педагогов, а на следующий день - школьники из Москвы с преподавателем.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА «ДЕТИ ВОЙНЫ»
11 декабря 2017
3 ноября около братского захоронения произошло значимое событие не только для района, но и для всей Псковской области. В торжественной обстановке был открыт памятный знак «Дети войны». Это первый памятник в Бежаницком районе, посвященный тем людям, чье детство было омрачено самой кровопролитной и разрушительной войной.
КАК УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИИ ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ ОТ ГОСУДАРСТВА
11 декабря 2017
Управление ПФР в Бежаницком районе Псковской области напоминает участникам Программы софинансирования пенсии, чтобы получить поддержку от государства, необходимо уплатить от 2 до 12 тысяч рублей в год. Те участники программы софинансирования, которые не успеют перечислить взносы до конца года, либо перечислят менее 2 тысяч рублей, государственной доплаты не получат.
СОБЫТИЕ ИЗМЕНИВШЕЕ МИР
11 декабря 2017
7 ноября район отмечал столетие Великой Октябрьской революции. И хотя данный праздник давно не государственный, всего лишь исторический, значимость его в сердцах старшего поколения не угасла, и в знаменательный ноябрьский день было накрыто немало столов и сказано искренних поздравлений.