Газеты
Медицина

Медицинская помощь и доброе слово

17 июня 2018
Утром 13 июня у фельдшера скорой помощи Сергея Алексеевича Васильева закончилось очередное ночное дежурство. Было оно, можно сказать, рядовым, с вызовами по поводу резко подскочившего давления, боли в сердце и т.д.


– Медикаментами мы сегодня обеспечены неплохо, – рассказывает о работе Сергей, – машины нестарые, вот кадров не хватает, но это общая проблема для всей нашей больницы. Нас, именно фельдшеров скорой помощи, должно быть чуть ли не в два раза больше, чем есть сейчас. Хорошо, что выручают фельдшера сельских ФАПов.

Сергей и сам не может точно сформулировать, почему он решил после школы поступить в медучилище. Знает только, что учиться там пришлось на совесть. И вот уже девять лет С.А. Васильев трудится на скорой помощи.

– Летом населения в районе прибавляется, вызовов больше, – рассказывает Сергей, – в основном по сердечно-сосудистым проблемам. 

– Ругают вас, как обычно, что долго едете?

– Иногородние граждане иногда, наоборот, даже удивляются: вы так быстро приезжаете, у нас в городе 2-3 часа приходится скорую ждать. Мы и на самом деле быстро приезжаем, если бригада в момент вызова оказалась на месте, а не на выезде. Ведь помимо вызовов по району мы возим больных с различными диагнозами в больницы Острова, Пскова, Бежаниц.

– Большая часть вызовов к пожилым людям?

– Как правило, да. Наши бабушки, особенно одинокие, ведь как – попили-попили таблетки и бросили, вот и опять ухудшение. За здоровьем нужно следить постоянно. Ну, вот я приеду, их послушаю, еще раз все им объясню, так и работаем, – улыбается Сергей.

– А наши фельдшера сталкиваются с такими проблемами, как собаки у домов, темнота, бездорожье?

– Конечно, все это есть, – чуть задумывается фельдшер. – Но, знаете, наверное, это даже больше женщин касается. Я как-то не обращаю внимания ни на собак, ни на темноту, а может, на такие вызовы не попадал.  С непроезжими дорогами ситуации случались, однажды меня на лошади встречали, в другой раз – на тракторе, а бывает, и пешком пройдешь.

– Ведь пациенты, наверное, разные встречаются, бывает, что и из терпения выведут, голос повысить хочется...

– Нет, такого, конечно, мы допустить не можем. Мы должны любить людей, любить свою работу. Мы должны сделать так, чтобы человеку было хорошо, а здесь не только медицинская помощь, слово ведь тоже очень много значит. И  каждому человеку – внимание и индивидуальный подход, тогда он обязательно пойдет на поправку!

Ольга Андреева.


В деревне можно жить, а не выживать
20 июня 2018
В д. Вехно и Дубровы хорошо знают предпринимателя А.В. Филиппову – у нее в этих деревнях свои торговые точки. Надо сказать, что эти небольшие уютные магазинчики с вежливыми продавцами и широким ассортиментом продуктов и товаров первой необходимости пользуются заслуженной популярностью у жителей. Как семья решилась на такой достаточно рискованный шаг?
Богатые бедные и бедные богатые
19 июня 2018
Ежегодно в Пскове проходит научно-практическая конференция учащихся школ Псковской области «Шаг в будущее», на которую ребята подчас представляют довольно интересные исследования и для широкого круга читателей. По итогам конференций издаются сборники, в одном из которых мы ознакомились с исследованием школьницы из Дно Т. Андреевой, которое называется «Богатые бедные и бедные богатые».
новоржев, экономика, беднность, богатство
Новоржевское райпо закупает лекарственное сырье
20 июня 2018
К сведению населения!
райпо, новоржев, лексырье
Каникулы — веселые и полезные
19 июня 2018
Решив воочию убедиться в том, как отдыхается детворе, мы отправились во все оздоровительные лагеря дневного пребывания, работающие на территории города и района.
Встреча представителей СМИ с врио Губернатора региона
20 июня 2018
14 июня врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников провел встречу с представителями основных средств массовой информации региона: печатных и электронных изданий, радио, телевидения.
О летнем отдыхе детей
18 июня 2018
Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для детворы. Лето – не менее напряженная пора, чем сам учебный процесс, для всех образовательных и других учреждений социальной сферы. Перед педагогами школ, работниками дополнительного образования, культуры, здравоохранения стоят важные задачи на этот период – обеспечить условия для организованного отдыха, оздоровления, занятости детей. При этом важным аспектом в этой работе является профилактика правонарушений, предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности организованного детского отдыха.