Газеты
Служба новостей

Инспектор рыбака видит издалека

26 июня 2018
Инспектор рыбака видит издалека

Рыбалка – это не только спорт, но и отличный способ отдохнуть и развеяться от повседневных забот. Находясь в единении с природой, крайне неприятной кажется встреча с природоохранными ведомствами, поскольку она, как правило, немного портит настроение. Но основательно убить любое желание рыбачить может нарушение правил ловли и, как следствие, штраф. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как общаться с инспекторами Рыбнадзора. «Ну и как же?» – спросите вы. Чтобы получить ответ из первых уст, мы обратились к государственному инспектору отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Артему Леонидовичу Козлову. В этой должности Артем Леонидович работает всего полтора года, но говорит о ней со знанием дела, не упуская нюансы:

Правила для всех едины

– Главное, при появлении представителей Рыбнадзора не паникуйте и не расстраивайтесь. Мы также, как и вы заинтересованы в правильном выполнении задач данного ведомства, то есть в тщательном контроле над соблюдением правил вылова рыбы и сохранении рыбных ресурсов в водоеме (конечно, это касается просто рыбаков, а не браконьеров). В прямые задачи Рыбнадзора входит также раскрытие и пресечение нарушений правил рыбной ловли. Главное в данном случае то, что рыбак должен знать правила рыбной ловли, так как их нарушение по незнанию не освобождает от ответственности. А вот знание и четкое выполнение этих правил поможет чувствовать себя гораздо спокойнее и уверенней при общении с инспектором.

Будем знакомы

– Если вы еще никогда не встречались с инспектором Рыбнадзора и не знаете, что и как должно происходить, то давайте разложим все по полочкам, – продолжил Артем Леонидович. – При встрече первым должен представиться инспектор, показав свое удостоверение. Членов рейдовой группы проверять не нужно, будет вполне достаточно фразы инспектора, объясняющей, кто эти люди. Далее представиться придется уже вам. Запомните, что рыбачить без удостоверяющих вас документов лучше не надо, поскольку это может привести к поездке в ближайшее отделение полиции для установления личности. Понятно, что такое путешествие окончательно испортит рыбалку. Чтобы не затягивать инспекцию, лучше самому из воды достать все снасти, а улов предъявить проверяющему. Кроме того, инспектор может сделать досмотр личного имущества, так что упираться не стоит – так вы только добавите в обстановку лишнего напряжения. Если все в порядке, то и нечего переживать, но при нарушении вами правил рыбной ловли инспектор может сделать замечание или выписать протокол.

А вот этого

делать не стоит

– Сразу предупреждаю, – уточнил А.Л.Козлов, – не стоит убегать, грубить и предлагать взятки инспектору, так как это только усугубит ваше положение и может стать причиной для открытия уголовного дела. Общайтесь с инспектором по возможности вежливо и идите навстречу его требованиям. Помните, что работа у этих людей достаточно сложная, и мало кто встречает их доброжелательно. Но если попирают ваши права, их стоит отстаивать.

Рыболов тоже

имеет право

– Рассмотрим ситуацию, когда вы тихо и мирно ловите рыбу, а к вам подходит группа людей, которые представляются инспекторами Рыбнадзора или Рыбоохраны, – перешел на примеры Артем Леонидович. – Первое – уполномоченный представитель должен предъявить удостоверение. Никто другой, например, сотрудники общества рыболовов и охотников, они же егеря и охотоведы, не имеют прав на осуществление контроля соблюдения правил рыбной ловли. И если даже водоем передан вышеназванному обществу, осуществлять надзор может только представитель Рыбоохраны.

Постарайтесь внимательно ознакомиться с содержанием удостоверения, рассмотрите, к той ли организации относится инспектор, о которой он заявил. Также посмотрите на сроки действия данного документа, на фамилию, имя и отчество инспектора, его должность. Если под рукой есть ручка, можете записать. Ни в коем случае не позволяйте инспектору отмахиваться «корочкой» в закрытом виде. Если не успели полностью ознакомиться с документами, попросите показать еще раз – это ваше право, так что не стесняйтесь.

Протокол, как

констатация факта

– Ели же нарушение все-таки есть, – предупредил Артем Леонидович, – то вина устанавливается в административном порядке. Никто не заполняет никакие квитанции прямо на месте, инспектор может заполнить только административный протокол, который является лишь констатацией факта нарушения. Так что внимательно смотрите и читайте его, а лучше активно участвуйте в составлении. Свои объяснения по поводу случившегося следует вписать в графу, при недостатке места попросите еще один лист бумаги, отметив это в протоколе. Это тоже ваше право. Подпись под протоколом означает ваше согласие с изложенной в нем информацией. Если штраф не оплачен вовремя, дело передается в суд.

Если у вас изымаются снасти (рыболовные сети) с конфискацией судна, лодочного мотора и т.д., должны быть заполнены документы об их изъятии, в которых будет указан перечень имущества. Изъятое имущество возможно, но при этом сети, мережи и другие запрещенные орудия лова не возвращаются, а утилизируются. После остается в указанный срок прийти на рассмотрение дела, так как без вашего присутствия вероятность составляет 99%, что дело будет рассмотрено не в вашу пользу.

Ловись рыбка большая, но не маленькая

В заключение беседы А.Л.Козлов назвал размеры рыб, разрешенные к вылову – это судак и щука более 40 см. Штраф за вылов рыбы меньших размеров может достигать от 300 руб. за одну особь или административная ответственность от 2 тыс до 5 тыс рублей.

Кореспондент «Невельского вестника» Нина Жильцова, специально для газеты «Вперед»

Поздравляем с наградой!
28 июня 2018
Поздравляем с наградой!
Эти даты не меркнут с годами
28 июня 2018
Вести из волости
Свеча памяти
26 июня 2018
Всероссийские акции
Накануне фестиваля
26 июня 2018
Накануне фестиваля