Газеты

Всё в наших руках, или Чем живёт лядская молодёжь

27 июня 2018
Как уже писал ранее «ПК» в № 23 от 14 июня, на базе Плюсской СОШ прошёл фестиваль ГТО, котором участвовали ученики 4-х школ района. Спортивными достижениями особенно отличились лядские школьники. Ребята продемонстрировали не только свою физическую подготовку, но и были активны, выступили сплочённым коллективом. А что поспособствовало таким результатам, прокомментировала учитель Лядской СОШ Т. Мохова.

— Ребята, участвующие в Фестивале, это та команда, которая, наверное, олицетворяет именно то, что мы хотим видеть, говоря о современной молодёжи и спорте. Они очень разные, что лишь подтверждает желаемое: спорт — это образ жизни современного школьника. Несмотря на то, что в Лядах нет стадиона, как впрочем и оборудованного современными тренажёра спортзала, ребята активно занимаются спортом. 

Наши девочки — это золотой фонд школы — отличницы и хорошистки. В. Евдокимова закончила 6-й  кл. на одни пятёрки, привезла грамоты за отличие и в «Шиповке юных», и в конкурсе «Безопасное колесо». Д. Иванова — выпускница Стругокрасненской школы искусств по классу флейты, а как она душевно поёт!!! Даша — уникальная девочка! Кажется, на переменах она всё время проводит с юношами, которые тренируются в подъёме штанги, с изящной лёгкостью подтягивается, а с открытием дворового футбольного сезона ещё и гоняет мяч наравне со старшеклассниками. И хотя юноши пытаются её оберегать и жалеть, не терпит снисхождения к себе и смело рвётся в бой!

Парни же заинтересованы в собственном физическом развитии по-настоящему, а не только в рамках уроков. Вместе с учителем физики они организовали мини-клуб по силовым дисциплинам — в свободное время тренируют подъём гири, жим штанги и подтягивания. В. Дубаков, Д. Васильев, В. Степаненко, А. Николаев, Д. Рыбкин — это победители школьных соревнований по вышеупомянутым видам. В. Потолочихин занимается в секции кикбоксинга, а О. Николаев, помимо силовых дисциплин, показал себя и как прекрасный организатор, проведя встречи по  футболу между школьниками и взрослыми ребятами с. Ляды.

Мне кажется (и пусть это звучит не педагогично), очень круто, что парни-старшеклассники в свободные минутки бегут в кабинет физики поднимать штангу, а не за угол школы курить. Мне дико приятно (хотя я искренне ругаюсь), когда маленькую Дашу большие мальчики после незначительной травмы на футбольном поле несут на ручках в школу. Я всегда ценю настоящее и эмоциональное, и как здорово, что источником этого является спорт! — резюмировала Т. Мохова.

Как же здорово видеть молодых спортивных ребят, которые не «проповедуют» ЗОЖ, а им живут. Которые не ждут милости от власти и используя для тренировок обычное поле, которое сами же и поддерживают в  нормальном состоянии, веришь у нас ещё есть будущее.

Подготовила Е. Николаева.

Фото Е. Николаевой. 

Место встречи друзей
27 июня 2018
23 июня в усадьбах Любенск и Вечаша прошли памятные мероприятия в честь 110-летия со дня смерти Н. Римского-Корсакова
Вуз: перехожу на приём
27 июня 2018
На этой неделе российские вузы начали принимать документы от поступающих. В этом году для абитуриентов предусмотрено 390 тыс. бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. Наибольшее количество выделено вузам, реализующим программы педагогического, сельскохозяйственного, медицинского и IT-направления. Приём документов на очную и заочную формы бакалавриата и специалитета продлится до 26 июля. В вузах, где предусмотрены дополнительные или творческие испытания, приём закончится раньше — 7-10 июля.
Нужное дело для активизации молодёжи
27 июня 2018
Об актуальности проекта #Команда2018 и своём участии в нём, «ПК» рассказала член команды Т. Мохова
Всё будет хорошо!
27 июня 2018
Молодёжь — самая активная и динамичная часть общества. Они не так подвержены предрассудкам и стереотипам прошлого, а также наиболее обучаемы и мобильны. Но в то же время, они — будущее поколение, закончившее школу и стоящее на развилке дальнейшего пути, наиболее подвержены «влиянию толпы».
Подтягивайся к нам
27 июня 2018
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках «Я Чемпион» на Кубок врио губернатора Псковской области М. Ведерникова
С начала следующей недели в ПсковГУ ждут абитуриентов
27 июня 2018
С начала следующей недели приёмная комиссия ПсковГУ ждёт активной подачи документов на поступление в вуз от выпускников школ. Об этом в ходе пресс-конференции 22 июня сообщил начальник отдела по приёму в университет А. Стрикунов.