Газеты
Это интересно

Все про мороженое

29 июля 2018
Есть такие продукты, о которых мы можем не вспоминать месяцами и нисколько без них не страдать. Но каждый год случается такой период (он может длиться день-два, а может несколько недель), когда все покупают этот продукт и всем его хочется. Период этот – летняя жара, а продукт – мороженое. Что нужно знать о мороженом и как выбрать качественный продукт?


ОТ ПЛОМБИРА ДО ФРУКТОВОГО ЛЬДА

Мороженое, конечно же, отличается по составу.

  • Мороженое, в составе которого присутствуют животные жиры, в зависимости от массовой доли жира, подразделяется на: 

пломбир – несомненно, самый популярный вид мороженого. Конечно, это самый жирный и высококалорийный вид мороженого в сравнении с другими, но при этом он и является самым вкусным и потому так многими любим. Состав пломбира обязательно включает в себя цельное молоко, сухие или же сгущенные сливки, сахарный песок, яйца, множество ягод и разных какао-продуктов. 

сливочное – в среднем содержит от 8 до 11,5% молочного жира и примерно 14% сахара;

молочное мороженое – отличается от остальных разновидностей мороженого тем, что содержит в себе молочный жир в самом наименьшем количестве и составляет порядка 0,5 – 7,5%, а содержание сахара в пределах 14,5-15,5%.

  • Шербет. Является замороженной смесью, в составе которой есть молоко или молочные продукты. Данный прохладный десерт готовится из натурального сока и фруктового пюре с добавлением молочных продуктов.
  • Растительно-жирное мороженое. Мороженое, в котором помимо молочных продуктов даже в незначительном количестве присутствует пальмовые или кокосовые масла.
  • Сорбет – замороженное ягодное или фруктовое пюре без добавления молочных продуктов.
  • Фруктовый лед – это самое твердое мороженое, нежирное, но калорийное за счет большого содержания сахара. В состав него входит большое количество сока фруктов или пюре из ягод.

Самые популярные вкусы мороженого: фруктовое, шоколадное, крем-брюле, ванильное.

ЗАКАЛЕННОЕ и МЯГКОЕ

Существует две группы мороженого, различающиеся по способу производства: мягкое и закаленное.

Закаленное мороженое, как правило, изготавливают на специализированных предприятиях. После производства продукт сразу охлаждают до максимально низкой температуры, при которой оно хранится вплоть до момента реализации.

Мягкое мороженое часто подают на развес в кафе.  Этот вид мороженого стадию закаливания не проходит, имеет небольшой срок хранения, поэтому в магазинах не продается.

МОРОЖЕНОЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Покупать мороженое ребенку можно с трех лет. Такой продукт, содержащий высокое количество сахаров и молочных белков, не подходит для малышей.

Перед тем как дать мороженое детям, попробуйте его сами. Мороженое должно быть с чистым, хорошо выраженным, характерным вкусом и запахом (без посторонних примесей), консистенция – однородная, без комков жира и кристаллов льда. 

Не покупайте лакомство без упаковки, т.к. высока вероятность развития в нем кишечной инфекции. Обязательно научите ребенка есть мороженое медленно. Норма мороженого для ребенка – два-три раза в неделю.


ВИД, ВКУС, ЗАПАХ

Если мороженое достали из морозилки и оно откалывается, то вы выбрали настоящее. Если продукт режется и размазывается, значит, в его составе есть растительные жиры. Если же мороженое покрыто небольшими кристалликами льда, то, скорее всего, его уже размораживали и положили опять в морозильник. Откажитесь от покупки – это опасно.

Внимательно рассмотрите упаковку. Лучше не покупать мороженое, если она деформирована.

Неравномерный цвет означает, что при производстве ингредиенты были плохо перемешаны.

Продукт с фруктовыми добавками выбирайте естественных цветов: яркие оттенки говорят о большом содержании красителей.

Если вы ощущаете «песок» или сильный хруст на зубах – значит, мороженое неправильно замораживали при изготовлении и лактоза образовала крупные кристаллы. От такого продукта вреда не будет, но есть его не совсем приятно.

«ПРАВИЛЬНОЕ» МОРОЖЕНОЕ

Самый известный совет: ищем на упаковке ГОСТ, или ТУ. ГОСТ – это государственный стандарт, туда ничего лишнего не положат. ТУ – это технические условия, здесь могут добавлять все, что пожелают.

В качественном мороженом нет растительных жиров. Наличие пальмового, кокосового или других растительных масел в составе говорит о некачественном продукте.

«Правильное» мороженое не бывает белоснежным, однако обязательно имеет ровный цвет, не содержит сгустков и комочков.

Шоколадное мороженое содержит не менее 6% шоколада либо 2,5% какао, имеет равномерный коричневый оттенок.

Купить мороженое без стабилизаторов не получится. Лучше отдавайте предпочтение натуральным добавкам, таким как агар-агар или желатин.

Настоящее мороженое тает одновременно с глазурью и медленно. Глазурь не отваливается от мороженого, по всей поверхности продукта она распределена равномерно.

Женщины любят покупать на торжества торты-мороженое. Это будет правильный выбор, т.к. по сравнению с обычным тортом мороженое является более легкоусвояемой пищей.

По материалам СМИ.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.