Газеты

Прекрасным принцем мне является балет...

20 сентября 2018
Новосокольничане побывали в Великолукском драмтеатре и насладились балетом

Местное отделение Союза пенсионеров России под руководством Марии Николаевны Поляковой организовало для своих членов поездку в Великолукский драматический театр. Транспорт предоставили комитет по культуре и районное управление образования.

10 сентября на сцене драмтеатра  состоялись гастроли Имперского русского балета. Художественный руководитель балетной труппы, заслуженный деятель искусств,легенда Большого театра Гедиминас Таранда рассказал о том, что благодаря поддержке губернатора М.Ю. Ведерникова в нашей области реализуется программа «Посвящение в балет».

- Мы уже второй раз приезжаем на гостеприимную псковскую землю. В феврале выступили в Великих Луках, Пскове, Палкино и поняли, что это настолько востребовано, необыкновенно. Люди тянутся к прекрасному, - заметил он.

В этот день вниманию многочисленных зрителей была представлена совершенно потрясающая программа, состоящая из двух отделений. По сути, это были два разных самостоятельных произведения: «Шехерезада» на музыку Н. Римского-Корсакова и «Болеро» М. Равеля.

Гедиминас Таранда назвал это старыми и новыми «Русскими сезонами». Декорации и костюмы «Шехеразады», к примеру, изготовлены по эскизам Льва Бакста. То есть примерно такую же картинку в начале XX века могли наблюдать зрители «Русских сезонов» Дягилева где-нибудь в Париже. Яркая, эффектная, красочная музыка и не менее красочные декорации - роскошный Восток, гарем, красавицы-наложницы. Выступление поразило публику высоким профессионализмом, несмолкающие аплодисменты зрителей – лучшая оценка выступления артистов балета.

Ещё более завораживающим стало второе отделение, выполненное в современном ключе, с современными костюмами. Известно, что идея «Болеро» возникла у композитора после посещения крупного завода с его поточными линиями, мерным движением механики, грохотом машин. Но «великая музыка, – часто повторял Равель – всегда идет от сердца». Музыка в этом произведении относительно ровная, почти фоновая, а ключевую роль играли движения, пантомима, с помощью которой актеры передавали чувства героев.  Действие на сцене  дополнялось светом и тенью, звуками грома и дождя, буквально гипнотизировало, завораживало.

Возвращаясь домой, мы делились впечатлениями, восхищались постановкой, игрой актеров, благодарили организаторов за прекрасную поездку.

Г. Таранда обещал в феврале 2019 года вновь привести в Великие Луки труппу Имперского русского балета.

Надежда ВОЛКОВА.

Кросс наций
20 сентября 2018
Новосокольничане, в том числе юные, приняли участие во Всероссийском дне бега
Добро пожаловать
20 сентября 2018
На рынок приглашают продавцов и покупателей
27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников
20 сентября 2018
Каждый день отдают своё сердце детям педагоги детского сада № 7 ОАО "РЖД"
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
Ветеранское подворье
20 сентября 2018
Пожилые люди не сидят сложа руки
Все о вашей пенсии
18 сентября 2018
Пенсионный банк вопросов