Газеты
Колонка редактора

Герои Невеля

3 октября 2018
Накануне празднования 75-летия со дня освобождения Невеля от немецко-фашистских захватчиков в редакцию "НВ" пришло письмо из Казахстана. В нем автор рассказывает о героях казахского народа, которые освобождали невельский край. Предлагаем читателям выдержки из письма.

В этом году исполняется 75 лет со дня освобождения города Невеля от фашистских оккупантов. Тысячи людей погибли в жестоких, кровопролитных сражениях, тысячи пропали без вести. Немало казахстанских солдат полегло в этих битвах, в том числе и герой Советского Союза Маншук Маметова.

Маншук Маметова героически погибла у станции Изоча, при этом уничтожив из пулемета около 70 солдат неприятеля. В том сражении также пал Ыбырай Сулейменов, сражавшийся в одном строю с Маншук, который уничтожил 14 вражеских солдат. Маншук Маметова и Ыбырайым Сулейменов погибли 15 октября 1943 года. За проявленный героизм Маншук Маметовой было присвоено звание Героя Советского Союза, а Ыбырайым Сулейменов был награжден орденом Ленина посмертно. Они оба отбыли на фронт в составе 100-ой национальной стрелковой бригады, сформированной в Алма-Ате. 

В битве за Невель в составе Калининского фронта 100-я и 101-я стрелковые  бригады  под командованием известного полковника Абылхаира Баймолдина, который был заместителем командира этих бригад, зачищали город от врага. После освобождения Невеля, Абылхаир Баймолдин был назначен первым военным комендантом города. Военные действия продолжались за пределами города и проходили в очень тяжелых условиях. Полковник Абылхаир Баймолдин пал смертью храбрых 4 января 1944 года в битве за высоту у села Старосемья. Хотя Баймолдин был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза за проявленный героизм, звание ему не присвоили. Несмотря на это, Абылхаир Баймолдин остался в памяти народа как военный полковник, закончивший военную школу и московскую военную академию. Он участвовал в боях под Москвой, и был назначен командиром полка в городе Чкалове (ныне Оренбург) в звании комиссара за проявленное мужество и героизм, и был дважды награжден орденами Красного Знамени и орденами Красной Звезды.   

Старший сержант Маншук Маметова, полковник Абылхаир Баймолдин и снайпер Ыбырайым Сулейменов были похоронены в одном месте. После войны их именами были названы улицы города, а в центре Невеля был установлен памятник Маншук Маметовой.

 В кровопролитных сражениях за Невель, оставшихся в анналах истории, участвовало немало уроженцев Райымбекского района, среди которых известный в Казахстане журналист и писатель Альнур Мейирбеков. Шоганбай Мусаев, уроженец Нарынкола, один из ветеранов войны, который участвовал в сражении за освобождение Невеля и живым вернулся домой.

Хотя  сражения при Невеле, Полоцке, Двине во время Ржево-Сычевских и Великолукских военных действий исторически известны, есть много неизвестных обстоятельств, в том числе данных о без вести пропавших. Одним из таких пропавших без вести был Асангазы Темирбеков. Асангазы регулярно писал письма родным, в одном он пишет: «Кормим немецких фашистов из миномета».  Последнее письмо от него было получено 15 октября 1943 года: «7 октября мы освободили Невель, готовимся к большому сражению. Если все обойдется, напишу», - писал он в своем последнем письме. Вестей от Асангазы с тех пор не было.

В справке из архива Подольска говорится, что Асангазы Темирбеков участвовал в битве за освобождение стратегического железнодорожного пути через деревни Тетерино, Видусово, Турки-Перевоз. В этом сражении погибло около 5000 советских солдат, в их числе и Асангазы Темирбеков.

Мужество воинов, погибших в кровопролитных сражениях за Невель, несомненно, будет примером для молодого поколения. Наша молодежь должна знать о героизме казахстанцев, павших смертью храбрых в Великой Отечественной войне. В городе Невеле установлены памятники казахским солдатам, названы улицы в их честь – это дань уважения за их любовь к Отчизне.

Жексембай Алпаров. 

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения