Газеты
Будьте здоровы

За активное долголетие!

25 октября 2018
«Клуб здоровья», который функционирует на базе гдовской больницы, уже 4 года стал местом встречи для многих гдовичек. Два раза в неделю, после работы, жительницы Гдова возраста 45+ собираются в холле больницы, где медсестра Светлана Корху проводит физкультурно-оздоровительные занятия.

Совсем недавно «команда» Светланы Михайловны приняла предложение местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в Гдовском районе (созданное на базе Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области) и стала участником проекта «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию «80+», с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. С середины октября для участниц проекта, кроме спортивных занятий, будут проводиться и лекции на различные темы. Гдовичкам предстоит узнать о пищевой и психологической безопасности, о магнитных бурях и о многом другом.

Здоровье и долголетие граждан стало одним из приоритетных направлений работы государства. Данная задача — обеспечение поддержания здоровья людей пожилого возраста с целью увеличения продолжительности жизни и повышения её уровня и качества, прописана и в Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2016 года.

Уже 11 лет в регионе активно функционирует Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», в состав которого входит 25 местных отделений. Главная задача — «привить» людям старшего возраста активный образ жизни. На решение этой задачи направлены мероприятия по формированию у участников мотиваций к здоровому образу жизни. «Университет третьего возраста» способствует решению многих проблем, с которыми сталкиваются люди старшего поколения. Сейчас функционирует несколько факультетов, в том числе факультет «Здоровье и долголетие», участниками которого и стали гдовички.
Спортивные занятия проходят два раза в неделю, в удобное время для каждого участника. Светлана — квалифицированный специалист по специальностям «Лечебная физкультура» и «Физиотерапия». Так что все занятия проходят под чутким руководством медика, а в начале и в конце занятия фиксируется контроль давления женщин. Все под присмотром!
— Не секрет, что здоровый образ жизни влияет на продолжительность жизни, а физическая активность продлевает жизнь — это единственный и эффективный способ укрепить свое здоровье без применения медицинских препаратов. Мы рады принять участие в этом проекте, — рассказала Светлана Михайловна. — Ждём в команду «новичков». Приходите к нам, не стесняйтесь! Посвятите своему здоровью два вечера в неделю, и я уверяю вас, результат не заставит себя долго ждать.
Сегодня еженедельно «Клуб здоровья» посещают около 20 человек, начиная с возраста «45+». Занятия проходят в здании гдовской больницы в фойе бывшего инфекционного отделения и это абсолютно бесплатно. Каждый понедельник и четверг посвятите час занятию спортом в удобное для вас время в 16.00 или 17.30.

Заинтересовались? Приходите! Не стесняйтесь, ведь придя сюда один раз, вам обязательно захочется вернуться сюда снова. Сделайте шаг навстречу долголетию, ведь это так просто!

О проекте

Проект направлен на охрану здоровья граждан и пропаганду здорового образа жизни. Предусмотрен комплексный подход, который включает в себя задачи:

просвещение граждан старшего поколения в области физкультурно-оздоровительной, профилактико-реабилитационной работы по вопросам психологических, физиологических особенностей старения, профилактики заболеваний, правильного питания, сбережения здоровья, возможности укрепления здоровья, продлению активного участия пожилых людей в жизни;
популяризация практик здорового образа жизни среди пенсионеров;
привлечение граждан старшего поколения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
В рамках реализации проекта в Псковской области планируется охватить 1365 людей старшего поколения, с которыми будут проведены лекции и тренинги.

 

Прививки от гриппа
1 ноября 2018
Более 215 тыс. человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе — 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Общее дело
1 ноября 2018
Совсем скоро, 8 ноября, в Гдове у Собора Иконы Державной Божией Матери (Димитриевский Собор) состоится торжественная церемония открытия памятника Царю-Освободителю Александру Второму.
Молочные реки
1 ноября 2018
С января по сентябрь этого года сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства Псковской области надоили более 158 тыс. тонн молока.
О женском, о мужском, о судьбе и о себе
1 ноября 2018
Лирика подразумевает раздумья о жизни и себе. Мысли на этот счёт у мужчин и женщин, конечно, разные, но стихи этого жанра всё равно во многом похожи. Выражая сущность человека, они открыты для восприятия, не затемнены самомнением. Автор, может, помимо воли, открывает в них такие стороны души, о которых в обыденном разговоре и слова не скажет. Иначе это уже не стихи.
Бриллиантовая жизнь четы Астапковичей
1 ноября 2018
Свойство нашей памяти таково, что она бережно сохраняет детали событий из далёкого прошлого, если они по-прежнему ценны для человека… С этим феноменом я вновь столкнулся, побывав в уютном тёплом доме Геннадия и Нелли Астапковичей в канун их бриллиантовой свадьбы — 60-летия семейной жизни.
Охранять, это их работа
1 ноября 2018
Летом 2016 года вневедомственная охрана перешла из системы ОВД и стала подразделением Войск национальной гвардии Российской Федерации. Но задачи остались прежними. Сейчас под охраной Отделения вневедомственной охраны по Гдовскому району находится 84 объекта. Они расположены как в городе, так и в деревнях района.