Газеты
Колонка редактора

«Уверенно входим в зиму»

21 ноября 2018
Что самое главное в здании? Фундамент и крыша! Первое является основой, определяющей устойчивость и надежность строения, а состояние второго позволяет судить о том, насколько в здании будет сухо и тепло. Если кровля протекает - появляется сырость, становится холодно, да и в целом, создаются некомфортные условия...

Здание невельской гимназии - один из объектов, входящих в число образовательных учреждений нашего района, где уже давно требовалось провести работы по  ремонту кровли. Все упиралось только в отсутствие средств. Где школа может изыскать несколько миллионов рублей для оплаты работ, или даже меньшую сумму, чтобы оплатить составление сметы специалистами? К сожалению, у образовательных учреждений таких финансовых возможностей нет. Но в данном случае решить проблему с протекающей крышей удалось при поддержке областной администрации.

- Вообще кровля ремонтировалась у нас всегда только частично, - говорит директор МОУ «Гимназия г. Невеля» Валентин Николаевич Кузнецов. -  Последний ремонт проводился 10 лет назад. Одно крыло школьного здания на начало нынешнего года находилось в критическом состоянии. О положении дел был в курсе и глава района, который неоднократно выходил на областную администрацию с просьбой оказания финансовой помощи для ремонта кровли. Губернатор области Михаил Юрьевич Ведерников дважды был у нас, он видел всю ситуацию, и в итоге было принято решение о выделении денежных средств из резервного фонда губернатора на проведение работ по капитальному ремонту кровли гимназии. На их исполнение было выделено 3 млн. 500 тысяч рублей, но в ходе проведения электронной процедуры цена была снижена, поэтому итоговая сумма контракта составила 3 млн. 315 тысяч рублей. 

- Седьмого сентября организация-подрядчик, ставшая победителем аукциона, приступила к работам. Согласно условиям контракта, срок выполнения работ установлен до 25 ноября. На данный момент (на 15-е ноября - ред.) работы выполнены практически на 98%, остались лишь небольшие мазки - парапеты и т.д. Хочу заметить: у нас хорошее подспорье, так как технический контроль за исполнением данного контракта ведет управление капитального строительства Псковской области. Специалисты УКС как минимум один раз в неделю, а то и дважды, приезжают в Невель и контролируют техническое исполнение работ. Здесь я спокоен в том плане, что ремонт произведен качественно, и кровля будет действительно надежной. Тем более, что работники контролирующей организации отмечали: работы выполнялись на должном уровне и в положенные сроки. Этому способствовали и хорошие погодные условия. Такие объемы и виды работ нельзя было проводить, когда шел дождь. Ремонт кровли осуществляла организация из г. Пскова «Строй-ИК». На строительном рынке эта фирма уже много лет и зарекомендовала себя как добросовестный подрядчик. На сегодняшний день выполнен первый этап работ, включающий 1100 квадратных метров капитального ремонта кровли.

- Мы уверенно, надежно и спокойно входим  в зиму, - подытожил В.Н. Кузнецов. – В будущем также планируется частичный ремонт кровли над спортивным залом (а это - еще 1700 квадратных метров). Рассчитываем запустить этот процесс весной. 

Н. Муравьева

Награды за добросовестный труд
27 марта 2019
Недавно работники жилищно-коммунального хозяйства отмечали профессиональный праздник. Напомним, в этом году у значимого в районе ресурсоснабжающего предприятия - МУП «Невельские теплосети» - юбилей: 22 марта исполнилось 70 лет со дня его образования.
В Псковской области появилась единая площадка для сбора средств на поддержку проектов инициативных граждан
27 марта 2019
Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» и ПАО Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве.
Оргкомитет начал подготовку к 9 Мая
27 марта 2019
На прошлой неделе, 21 марта, под председательством главы Невельского района прошло первое расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 74-ой годовщины со Дня Победы. На встрече присутствовали заместители главы администрации района, главы поселений, руководители и представители сферы образования, спорта, культуры, здравоохранения, правоохранительных структур, МЧС, общественных организаций.
Михаил Ведерников обсудил с руководством Центросоюза России поддержку потребкооперации в Псковской области
27 марта 2019
Рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрия Зубова состоялась 19 марта в Москве.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
27 марта 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».
Тарифы на вывоз мусора снизятся с 1 апреля
27 марта 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.