Газеты
Земляки

В боулинг играют все!

29 ноября 2018
На прошлой неделе в Пскове состоялось спортивное состязание по боулингу «Игровая терапия». Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и проекта регионального Отделения «Союза пенсионеров России» «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию «80+».

Помериться силой и ловкостью на игровых дорожках собрались пенсионеры из г. Пскова, Псковского, Печорского, Струго-Красненского, Плюсского и Гдовского районов.

Перед началом состязаний к командам-участникам с приветственным словом обратилась координатор проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова. Она отметила, что на этом спортивном празднике собрались позитивные люди, для которых физическая активность — это путь к хорошему настроению, общению и долголетию.

Команда из Гдовского района под названием «Позитив» состояла из руководителя клуба «Здоровье» С.М. Корху и 7 участниц.

В ходе соревнований каждый участник команды совершал несколько бросков. Правила игры были упрощены, бросать разрешалось и одной, и двумя руками. Некоторые участники впервые держали в руках шар для боулинга, поэтому для многих эти соревнования больше не спорт, а развлечение.

— Необычная игра, но очень увлекательная, — поделилась впечатлениями одна из гдовичек. — А сколько радости было, когда я впервые выбила «страйк»! И поддержка команды была на высшем уровне. Мне очень понравилось! Обязательно буду рекомендовать такой вид отдыха своим знакомым. И с внуками теперь дополнительная тема для обсуждений.
По итогам соревнований в командном зачёте первое место заняли пенсионеры из Псковского района, второе — команда Стругокрасненского района, 3 место — Плюсского района. Команда гдовичей не заняла призового места, но и без подарков не осталась. Подарочная карта гипермаркета «Лента» поможет участникам клуба «Здоровья» обновить спортинвентарь для занятий.

Команда «Позитив» выражает благодарность руководителям Управления Пенсионного фонда по Гдовскому району А.А. Горскому и Н.В. Плетнёвой за предоставленную возможность приобретения формы для участников. 

Свидетельствуют документы
31 января 2019
В преддверии славной даты — 75-летия освобождения Гдовской земли от немецко-фашистских захватчиков активисты поискового отряда «Бессмертный полк» под руководством Андрея Владимировича Нудьги завершили важный этап исследовательской работы. На основе данных «Журнала боевых действий 42-й армии» Ленинградского фронта за февраль 1944 года был документально подтверждён ход боёв за освобождение Гдовского района от вражеской оккупации и установлены точные даты освобождения от оккупантов населённых пунктов нашего края.
Нам дни блокады не забыть никогда
31 января 2019
Очередное заседание членов и активистов гдовского юнармейского военно-исторического клуба «Неизвестный солдат» (так теперь именуется военно-исторический клуб, ранее носивший наименование «Поиск») состоялось 26 января 2019 года, в канун 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.
Мама не падала духом
31 января 2019
Анатолий Александрович Савичев родился в июле 1939 года и собственных воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде у него, конечно, нет. Только удивление: как можно было выжить в таких условиях? Но о многом вспоминала мать.
Журналу «Родина» — 140 лет
31 января 2019
140 лет назад, в 1879 году, вышел первый номер народного журнала «РОДИНА».  Лучший издатель — А.А. Каспари возглавил журнал в 1886 году. Приняв «Родину» с 200 подписчиками, он через пять лет увеличил их число до 40 тысяч. Каспари реформировал «Родину» в еженедельный иллюстрированный журнал и стал одним из первых, кто создал еженедельник нового типа — с отдельными бесплатными приложениями: «Развлечение в часы отдыха», «Всемирное обозрение», «Новейшие моды и рукоделия».
Блокадный трамвай
31 января 2019
В начале первой блокадной зимы подача электричества в Ленинграде была прекращена. Город оказался полностью обесточен. Ценой неимоверных усилий в марте 1942 года трамвайное движение удалось оживить.
Алкоголь подростку не товарищ
31 января 2019
24 января состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Гдовского района под председательством Вячеслава Белова. Было рассмотрено 8 административных правонарушений.