Газеты
Региональные новости

Новости региона

11 декабря 2018
Новости Псковской области

Гимн, герб и флаг Псковской области 

одобрены Геральдическим советом

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провел заседание Геральдического совета при Администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.

В своем вступительном слове Михаил Ведерников отметил, что сегодня работа над геральдическими символами региона, проекты которых прорабатывались на протяжении последних восьми месяцев, подходит к своему логическому завершению. «До этого вопрос не находил решения около 25 лет, в течение которых официальную региональную атрибутику делали по наитию, используя элементы, различавшиеся как по виду, так и по сути. Учитывая историю нашего региона, ситуация, по меньшей мере, ненормальная. Но даже будучи единственным регионом РФ, у которого нет официально утвержденного герба, флага и гимна, мы эту работу не могли делать впопыхах. Поэтому я хочу всех поблагодарить за то, что системно подошли к этой работе, подключили искусствоведов, экспертов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства», — сказал Губернатор.

Михаил Ведерников также напомнил, что 28 апреля был объявлен открытый конкурс проектов официальных символов Псковской области, на который поступило 47 заявок: 14 — с проектами герба и флага, 33 — гимна. Самым юным участником отбора стал ученик 5-го класса Ярослав Рождественский, а самым почтенным — 83-летний пенсионер из Плюсского района Геннадий Василюк.

Оценивали работы на соответствие техническому заданию две экспертные группы при Геральдическом совете Администрации региона, куда вошли специалисты и эксперты в разных отраслях.

По словам Главы региона, критерии разработки проектов герба и флага региона включали два основных момента: необходимо было сохранить привычный для жителей региона и людей, знающих Псковскую область, облик символов, но в то же время использовать детали, отличные от герба Пскова. Ближе всего к выполнению задания подошла творческая группа под руководством главного редактора веб-сервера Геральдика.ру, президента МООСРИТ «Развитие» Юрия Росича. Дальнейшей доработкой предложенного проекта занимались члены экспертной группы совместно с творческим объединением. Итоговые эскизы символов впервые за 25 лет прошли экспертизу и были одобрены на заседании Геральдического совета при Президенте РФ.

Что касается гимна Псковской области, то, согласно техническому заданию, он должен иметь высокохудожественный поэтический уровень, соответствовать жанровым особенностям, отражать прошлое, настоящее и будущее Псковской области. По итогам конкурса победителем была признана работа кандидата филологических наук, доцента, члена Союза писателей России, Международной ассоциации писателей и публицистов, почетного работника высшего профессионального образования России Татьяны Рыжовой. В рамках заседания автор гимна прочла членам Геральдического совета свой текст.

По итогам обсуждения и голосования проекты гимна, флага и герба были единогласно поддержаны членами областного Геральдического совета. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил ходатайствовать перед Общественной палатой региона об инициации проекта закона Псковской области «Об официальных символах Псковской области» и внесении его в Псковское областное Собрание депутатов. «Если депутаты поддержат этот законопроект, то у нас есть все шансы войти в Новый год с официальными, утвержденными символами Псковской области», — сказал Михаил Ведерников и еще раз поблагодарил всех за проделанную работу.

Михаил Ведерников вновь провел 

«прямую линию» с жителями области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.

В течение часа десятки обращений поступили по телефону от телезрителей, радиослушателей и пользователей социальных сетей.

Некоторые жители региона звонили и благодарили Михаила Ведерникова за оперативную реакцию на их сигналы и помощь. Также в рамках эфира были озвучены решения по целому ряду проблем, которые были обозначены на первой «прямой линии» в июне. С того момента в Полибино Великолуского района появился ФАП, состоялся запуск скоростной «Ласточки» между Псковом и Санкт-Петербургом и возобновилось авиасообщение с Москвой, что позволило сделать серьезный шаг в улучшении транспортной доступности региона.

Губернатор рассказал о дальнейшей работе в этом направлении. Он сообщил, что на данный момент получено принципиальное согласие руководства ОАО «РЖД» на пуск еще одной пары «Ласточки», а также на продление маршрута до Великого Новгорода и Петрозаводска. Кроме того, сейчас рассматривается возможность прямого авиасообщения Пскова с Краснодаром и Сочи. 

Губернатор также сообщил, что при подготовке бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период Администрации области удалось убедить федеральный центр в необходимости снижения процента регионального софинансирования при реализации в Псковской области государственных программ до 1–3%. «Это наша большая победа, которая развяжет нам руки и даст дополнительные возможности для участия в этих программах, а также увеличения софинансирования по уже реализуемым проектам», — пояснил Михаил Ведерников.

Рассказал он и о планах по индексации социальных выплат. По словам Главы региона, на данный момент в проекте бюджета области на 2019 год и плановый двухлетний период запланировано 84 млн рублей на индексацию всех социальных льгот в пределах 4,3%.

Одна из дозвонившихся в прямой эфир телезрительниц спросила руководителя региона, будет ли оказываться помощь социально незащищенным гражданам в приобретении приставок для перехода с аналогового на цифровое ТВ. «Поддержка обязательно будет, мы внесем соответствующие изменения в проект регионального бюджета, но она будет носить заявительный характер. Нужно будет обратиться в областной Комитет социальной защиты, — ответил Михаил Ведерников. — Конкретный механизм предоставления финансовой поддержки будет выработан в ближайшее время».

Еще одно поручение в прямом эфире было дано Главе Печорского района Дмитрию Сопотову. Ему до конца года нужно помочь многодетной семье решить вопрос с жильем.

В рамках «прямой линии» Губернатор также ответил на вопросы, касающиеся ремонта дорог, газификации, обращения с ТКО, обеспечения безопасности, благоустройства Пскова, в том числе к Международным Ганзейским дням, строительства «Кванториума» в Великих Луках и исторического парка в Пскове. Говоря о программе «Чистая вода», Михаил Ведерников сообщил, что в следующем году в Пскове по программе приграничного сотрудничества начнется строительство 2-й очереди подземного водозабора. Кроме того, в начале следующего года может быть введен в эксплуатацию новый Перинатальный центр.

Завершился прямой эфир блицем, в рамках которого Михаил Ведерников охарактеризовал себя «строгим, но любящим» родителем, а на вопрос, как он планирует встречать Новый Год, ответил: «С семьей».

Сократилось количество 

незаконных рубок леса

За 2017–2018 годы в Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса в сравнении со средним показателем за последние 10 лет. 

Об этом сообщил председатель Комитета по природным ресурсам и экологии региона Виктор Мусатов на очередном заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. 

За 10 месяцев этого года было выявлено 104 случая незаконной рубки леса с общим объемом 2,5 тыс кубометров древесины, в то время как за весь прошлый год этот показатель составил 133 случая с объемом 2,8 тыс кубометров. К уголовной и административной ответственности привлечено 6 и 12 лиц соответственно (23 и 19 человек в прошлом году).

Прошло награждение лучших 

тренеров и спортсменов 

Лучших тренеров и спортсменов Псковской области чествовали 5 декабря на традиционном спортивном празднике «Бал чемпионов». В ежегодном мероприятии приняли участие более 100 жителей региона, которые показали высокие результаты на всероссийских и международных спортивных соревнованиях в 2017 году, а также ветераны спорта и руководители спортивных организаций.

Михаил Ведерников наградил лучших спортсменов и их тренеров Почетными грамотами и Благодарственными письмами Администрации региона в шести номинациях: «Сильные духом», «Лучший спортсмен Псковской области в летних олимпийских видах спорта», «За высокие достижения в профессиональном спорте», «За достижения в Комплексе ГТО», «Лучшая женская команда в игровых видах спорта», «Лучшая мужская команда в игровых видах спорта».

Среди награжденных — многократный победитель всероссийских и международных соревнований, призер Кубка Мира, Чемпион России, член сборной команды России по стрельбе из лука, мастер спорта международного класса Александра Савенкова, которой на днях приказом Министра спорта РФ Павла Колобкова присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России».

В островской школе №7

идет ремонт кровли

В средней общеобразовательной школе № 7 имени В. Н. Пушкарева в Острове идет капитальный ремонт кровли, которого здесь ждали около 20 лет. 

Необходимые средства на выполнение работ — более 3,5 млн рублей — часть субсидии, которую получила Псковская область благодаря целенаправленной работе Губернатора региона Михаила Ведерникова с федеральным центром.

Как рассказала директор школы Лилия Панчук, из-за прохудившейся кровли в здании были сильные протечки. «Вода даже доходила с третьего на первый этаж, а во время ливней мы вообще выставляли тазики на пол. Сейчас работы идут полным ходом, и мы этому несказанно рады. Очень благодарны Михаилу Юрьевичу за то, что обратил внимание на нашу проблему и наконец-то, спустя 20 лет, она будет решена», — сказала она.

Подрядчиком выступает псковская компания. Работы начались в начале ноября. По условиям контракта, строителям предстоит полностью снять старое покрытие плоской кровли и заменить его на новое на площади 3 тыс кв.метров. Также специалисты перекладывают кирпичные вентиляционные каналы и устраивают ливневку. По словам Лилии Панчук, подрядчик подходит к выполнению работ ответственно и очень качественно. Гарантия на новую кровлю — 10 лет.

Лилия Панчук также добавила, что на днях состоялся электронный аукцион по выбору подрядчика на замену окон, душевых и пола в школьном бассейне, а также освещения в двух спортивных залах. В ближайшее время руководство школы обсудит объем работ с представителями фирмы-победителя и заключит с ними контракт.

Добавим, здание средней общеобразовательной школы № 7 им. В. Н. Пушкарева было построено в 1993 году и состоит из двух блоков, рассчитанных на почти 1,3 тыс учеников. Сейчас в школе учатся почти 600 детей, 70 из них — первоклашки.

Три тысячи детей посетят 

Губернаторские новогодние елки

В канун новогодних и рождественских праздников в Псковской области по традиции пройдут Губернаторские елки. 

Новогодние представления в Пскове и Великих Луках посетят порядка 3 тыс маленьких жителей региона. В числе приглашенных дети, находящиеся под опекой, сироты, воспитанники детских социальных учреждений, а также те, кто живет в малообеспеченных семьях или находится в трудной жизненной ситуации. Кроме того, зрителями новогодних спектаклей станут особые дети и дети из многодетных семей.

В Пскове маленькие зрители увидят спектакль «Чук и Гек» и поучаствовуют в новогодних интермедиях у елки. Представления пройдут с 23 по 31 декабря.

Каждый приглашенный ребенок получит сладкий подарок от Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Материалы Псков.Ру.


Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.