Газеты
Новости Себежского края

Зажглись новые звездочки

12 декабря 2018
1 декабря, в первый день зимы над Идрицей засверкала настоящая радуга – в Идрицком Доме культуры состоялся VIII межрайонный фестиваль-конкурс детского вокального творчества «Радуга».

Фестиваль-конкурс «Радуга» имеет свою историю и зажег немало звезд на детском музыкальном олимпе Псковской области. Он проходит в Идрицком доме культуры с 2010 года. «Для чего мы это делаем? Мы хотим дать возможность детям из глубинки, (особенно тем, у кого нет возможности ездить на конкурсы в большие города) развивать свое творчество, творить и быть услышанными. Это в первую очередь развитие исполнительской детской вокальной культуры, это популяризация народной, эстрадной и джазовой музыки, детского и юношеского творчества. Кроме того, это уникальная возможность выявить и поддержать талантливых и одаренных исполнителей, коллективы и педагогов», – считает идейный вдохновитель и организатор фестиваля Маслова Елена.

Год от года фестиваль-конкурс становится многочисленнее. 

Свои навыки и умения в этом году демонстрировали вокалисты из: Себежского, Опочецкого, Невельского, Порховского и Пушкиногорского районов Псковской области. 

Фестиваль-конкурс проводился по трем возрастным категориям в двух номинациях: «Соло» и «Дуэт, трио, ансамбль». 

Каждый год участники ждут начало фестиваля – пролог, который покажут работники Идрицкого дома культуры. Каждый год они пытаются угадать – кем же на этот раз будет Николай Зайцев или Елена Маслова. Этот год не стал исключением, все участники и гости фестиваля были приглашены в настоящую сказку, фестиваль начался отрывком из известного мюзикла «Красавица и чудовище» и на протяжении всего фестивального дня, ведущие мадам Потс (Елена Маслова) и Люмьер (Николай Зайцев) были рядом с участниками, объявляя и поддерживая каждого.

С приветственным словом ко всем гостям и участникам обратились начальник отдела культуры администрации Себежского района Фёдорова Н. А. и начальник отдела образования Везовитов С. М.

Несмотря на волнение, участники показали высокие результаты. Гран-при в этом году была удостоена Регина Марцынкевич из г. Опочка. Регина многократный участник нашего конкурса и в этом году жюри безоговорочно признало ее исполнение лучшим. Каждый участник фестиваля-конкурса получил диплом, а также памятные подарки с символикой фестиваля. 

Поздравляем участников, родителей и руководителей с высокими результатами. До новых встреч!

Е. Маслова

Фото Н. Васильевой 

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.