Газеты
Областные новости

Михаил Ведерников: «В послании Федеральному Собранию Президент уделил много внимания поддержке человека»

1 марта 2019
Комментарий Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по итогам послания Президента Федеральному Собранию РФ: «Всё послание Президента было построено вокруг темы национальных проектов. Владимир Владимирович начал с того, что нужно быть готовым держать высокий темп преобразований. Все задачи достаточно амбициозные, но выполнимые, и те, кто ими занимается, должны чётко понимать, как они будут их реализовывать.

Большой блок задач касался социальных вопросов. Президент акцентировал внимание на том, что одна из главных задач — сбережение народа России, и озвучил ряд значимых решений, которые были встречены аплодисментами. Это касается, в частности, поддержки семей. С 1 июля планируется увеличить выплату семьям с детьми-инвалидами, принять ряд мер, которые дадут дополнительные налоговые льготы для многодетных семей. Речь также шла о необходимости снижения ипотечной ставки, применении льгот на весь период кредитования для многодетных семей. Все озвученные инициативы мы обязательно проработаем на региональном уровне. Так, я уже дал поручение проработать вопрос представления льгот, частичной компенсации за оплату вывоза твёрдых коммунальных отходов.

Также Президент сказал о необходимости продолжать работу по снижению уровня бедности. К 2024 году как минимум в два раза должно сократиться число малоимущих граждан. Очень приятно, что Президент отметил Псковскую область в числе регионов-лидеров по социальной работе, и практика социального контракта, которая успешно прошла апробацию в нашем регионе, будет тиражироваться на другие субъекты РФ.

Ещё один важный момент, в том числе для нашей Псковской области, — снятие возрастных ограничений по программе «Земский доктор». Для нас эта программа очень актуальна, и у нас были случаи, когда медики старшего поколения хотели стать участниками программы, переехать в село, но из-за отсутствия мер поддержки меняли своё решение. Теперь вопрос будет снят. Также мы приветствуем и поддерживаем инициативу Президента о запуске федерального проекта «Земский учитель». В настоящее время в сельских и районных школах Псковской области открыто 264 вакансии. К тому же многие работающие педагоги находятся в предпенсионном либо пенсионном возрасте. Мы рассчитываем, что эта программа поможет нам серьёзно укрепить кадровый потенциал учителей на селе».

Pskov.ru

«Это гордое звание - Мужчина»
1 марта 2019
Под таким названием в концертном зале райцентра состоялось торжественное мероприятие, посвящённое сразу двум праздничным датам: 30-летию вывода российских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.
Герб и флаг Псковской области официально зарегистрированы Геральдическим советом при Президенте
1 марта 2019
Делегация Псковской области приняла участие в заседании Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, на котором состоялась официальная регистрация геральдических символов региона, установленных Законом Псковской области от 28 декабря 2018 года. В соответствии с решением совета, который возглавляет Государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, герб и флаг Псковской области внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера и выдачей соответственного свидетельства. Напомним, геральдическая символика Псковской области разработана по инициативе Губернатора Михаила Ведерникова. На протяжении 25 лет Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям и не был внесён в государственный геральдический регистр РФ.
День освобождения посёлка
1 марта 2019
26 февраля в Бежаницах отмечалось 75-летие освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. Практически весь день проводились разные мероприятия общей тематической направленности.
Администрация Псковской области и филиал «Почта России» будут расширять оказание соцпомощи в почтовых отделениях
1 марта 2019
Сотрудничество с Управлением ФПС Псковской области — филиала ФГУП «Почта России» в ходе реализации национальных проектов «Демография» и «Старшее поколение» на рабочем совещании в Администрации региона. Работа ведётся в рамках соглашения о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области, которое было подписано в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума между Губернатором региона Михаилом Ведерниковым и генеральным директором «Почты России» Николаем Подгузовым. Совещание с региональным управляющим филиала Евгением Каратушиным провели - председатель Комитета по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян и председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко. Евгений Каратушин рассказал, что в Псковской области в настоящее время насчитывается более 230 почтовых отделений. Все они оснащены выходом в Интернет и готовы расширять свои социальные функции. «Что немаловажно, многие из этих отделений расположены в небольших деревнях и посёлках. Именно работающие в них почтальоны могут помочь в установлении нуждаемости в медицинской или социальной помощи и, соответственно, в её оказании», — сказал управляющий филиала.
Общественность поддержала
1 марта 2019
В этом году район снова получит средства на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Обещано, что сумма составит три с лишним миллиона рублей. Эти деньги будут потрачены на продолжение благоустройства райцентра, поскольку их разрешено использовать лишь в населённых пунктах с численностью населения свыше тысячи человек. Других сёл и деревень, подходящих под данные параметры, в муниципалитете нет.
Великолукский агропромышленный холдинг открыл более 1000 вакансий в 2019 году
27 февраля 2019
Великолукский агропромышленный холдинг планирует до конца года создать более 1 000 вакансий, сообщает пресс-служба холдинга. За 2017-2018 годы агрохолдинг трудоустроил 3 166 человек, оба года подряд становясь крупнейшим работодателем Северо-Западного федерального округа.