Газеты
Активное долголетие

Если у вас есть книги и сад — вы самый богатый человек в мире!

6 марта 2019
Жизнь пыталовских пенсионеров находящихся под крылом «Союза пенсионеров России», разнообразна и насыщена яркими мероприятиями и событиями.

Они и в снежные холода не впадали в спячку, а жили «на полную катушку»! Об этом мы неоднократно читали в СМИ областного и районного уровней. Маргарита Васильевна Михайлова, руководитель местного отделения ООО «Союза пенсионеров России», умеет создавать теплую атмосферу гостеприимства и праздника, приглашать на посиделки, встречи неординарных, интересных людей. Так было и в этот день. Устав от житейской суеты, гости с комфортом устроились у камина и начали строить планы на предстоящий дачный сезон. Может, превратить огородную зону в арт-объект, сохранив урожай и затратив минимум сил? Подобрать правильный сорт плюща для любимой беседки или заняться пристройкой веранды? И потом, сидя на террасе, просто смотреть на дождь, радоваться пышному цветению пионов, пить чай с вареньем, а рядом — любимая книга и кошка на коленях …
Светлана Николаевна Дуванова, ландшафтный архитектор, член правления Псковского центра пермакультуры АНО Научно-производственный образовательный «Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства», а с некоторых пор и жительница  нашего района, хозяйка 4 га земли, с радостью поделилась ценными советами, как же создать этот рай в миниатюре.
Сад — зеркало души
Светлана Николаевна — излучающая интеллигентность стильная дама, интересный собеседник, на личном примере знакомит с ландшафтным дизайном, с интересом показывает гостям фото-слайды, свои реализованные проекты, которые перенесли нас в живописные уголки Ленинградской области, Кишинева, Подмосковья и Санкт-Петербурга.
Наши дачники узнали, как можно применить техники ландшафтного дизайна у себя на даче. Было бы желание изменить жизнь к лучшему — и все непременно получится. Светлана Николаевна говорит: «Прежде чем что-то реконструировать и переделывать, нужно определиться с задачей. Какой результат вы хотите получить? В чем, собственно, проблема сегодняшней ситуации? Что нужно сделать, чтобы устраивало всех  и при этом не было затратно, не по финансам, не по труду. Как можно сделать проект быстрее и эффективнее. Все слушатели усвоили, что для создания красивого дизайна участка необходимо тонко понимать основы земледелия, почвоведения, ботаники и других наук о природе, а так же знать азы строительства и  иметь художественный вкус. В этом деле, главное не переусердствовать».
Особенно интересен личный сад Светланы Николаевны (бывшая родительская дача).
Этот сад похож на необычный парк с извилистыми мощеными дорожками, хаотично разбросанными камнями — некое подобие цивилизованного леса, где таинственность дикой чащи соседствует с современным комфортом! Стремящиеся ввысь сосны наполняют воздух живительными запахами смолы и хвои. «Если мы берем сосну с болота — она приживается, а если с песков — приживаемость будет почти нулевая. Дело в том, что у сосны бывают 2 типа корней — стержневая корневая система и мочковатая — на болотах корни не повреждаются и с торфом уже» — советует Светлана Николаевна. А вот и принесенные из дикой природы можжевельники, мхи, рядом потрясающие декоративные цветущие кустарники: спирея японская, лапчатка, стефанандра надрезаннолистная. Чтобы сделать территорию наиболее интересной, можно увеличить зрительно пространство, создать ощущение, что оно больше, чем на самом деле. Вода — как зеркало и радиальное мощение очень раздвигают пространство.
Объект восхищения хозяйки и ее гостей — розарий. «У нас 63 сорта роз. Были розы, которым 36 лет. И я убедилась, что корни должны быть собственные! Все привитое за 4 года уходит. Как женщине, мне ближе, пожалуй, нежно-кремовый цвет роз. Любимая роза — «Глория Дей», очень старый сорт кордосовских (22 см в диаметре), с переходом из розового в кремовый, 2-х цветная густо-махровая огромная роза» — делится Светлана Николаевна.
Работы С.Н. Дувановой создают торжественное и праздничное настроение, охватывающее зрителя в мраморно-гравийном саду, оно связано с особенностями сыпучего каменного материала — возвышенностью, холодностью, сдержанностью, аристократичностью, которые ценились в самых высоких слоях общества с древнейших времен.  Важно, чтобы территория выглядела красиво и не требовала большого ухода!
Свой участок на Пыталовской земле С. Дуванова рассматривает, как полигон для апробации различных идей. Чтобы обойтись без садовника — важно подобрать растения такие, чтобы не требовался дополнительный уход, которые растут на наших глинистых почвах. Плодородный слой всего 5-7 см, поэтому создавали валы и плодородный грунт.
«После зимы глаза устают от этой монохромной гаммы — черно-белой, и хочется цвета. Кроме первоцветов, которые вспыхнули и ушли, а потом, почти до середины мая, у нас кроме зелени ничего нет. И в этот же период работают отсыпки, которые дают цвет. Сразу, как растает снег, появляются эти красные, белые, зеленоватые пятна. На земляном валу высажено 12 сортов спиреи, причем они цветут каскадами: одни отцветают, другие зацветают. Светлана Николаевна щедро делилась секретами, как при минимуме усилий добиться отличного результата.  
«Что-то подобное мы можем сделать и здесь, на территории Пыталова. Предложение! У меня была школа ландшафтная, если вас заинтересовали работы, если вы хотите научиться — у меня очень много наработок для садоводов, я много лет с 1989 г. читала лекции по всему Питеру.  Можно на базе ДДТ организовать клуб для садоводов, а в дальнейшем и обменный фонд (излишки растений) предложила С.Н. Дуванова.
«Чем больше отдаешь – тем больше получаешь»
Для гостей в этот день была приоткрыта завеса и над тайной благоустройства территории возле нового Дома культуры. С.Н. Дуванова вместе со своей дочерью Натальей Быстровой — члены «Команды 2018», как люди небезразличные и профессионалы своего дела к этой теме подошли творчески и разработали свой проект площади около Дома культуры. Скажу, что проект напоминает что-то европейское, современное, очень красивое.
«Здесь важны не столько финансовые затраты, сколько необходимо всем сплотиться и дружно все это сделать, за один сезон! Можно задействовать жителей  города Пыталово, чтобы люди сами участвовали в этой работе. Тогда они и относиться к этому месту будут по-другому. Мы делали проект с большими переделками и несколько раз. Это окончательный вариант, который был согласован. Постарались учесть мнение всех, кто на этой территории работает. Мы — коренные ленинградцы, поскольку мы сюда перебрались и собираемся здесь жить, то мы как профессионалы, должны как-то себя проявить! И решили сделать такой вот подарок Пыталову!» – считает Светлана Николаевна.
С.Н. Дуванова, обладая большим багажом знаний, грамотной речью и огромным практическим опытом, много выступает с лекциями перед питерской интеллигенцией, садоводами, молодежью, в том числе линовскими и палкинскими школьниками. Сотрудничала с австрийским фермером З. Хольцером. «Наши работы печатаются в журналах, мы с 1989 г. на рынке! Мы одни из первых из старых фирм в Питере и одни из первых, кто водоемами стал заниматься» — рассказала С. Дуванова.
Она пропагандирует идеи пермакультуры, одного из широко распространенных направлений развития органического земледелия и предполагает создание самофункционирующей замкнутой системы производства сельскохозяйственной продукции, в которой используются и традиционные сельскохозяйственные методы, и современная наука и техника. Это долговечная, усовершенствованная система, где человек ее создает, а потом может уйти — а она будет продолжать развиваться. Много лет работает в плотной связке с нашими селекционерами. С целью сохранить старые сорта  растений. А они — самые продуктивные и устойчивые, как дикоросы, оказывается.
Это и технологии создания холмистых высоких гряд, краторного  сада, где выращивают вплоть до цитрусовых, тепловые ловушки, террасированные холмы у водоемов, где и рыба, и птица. «Одно дело ландшафт, а другое пермакультурное хозяйство, которое само себя воспроизводит. Гениально!» — говорит С. Дуванова
Создает почву ольха серая, акация, облепиха — они на корнях имеют клубеньки и фиксируют азот, дают возможность образоваться гумусу (плодородному слою земли). На плодородной земле растет все, а здесь, помимо природы, духовная подоплека. За ширмой эстетики и дизайна идет духовно-нравственное воспитание, формируется понятие Родины, любви к природе и человеку.
«Свой путь развития у нас. Технократический путь развития ведет в никуда. Если мы вернемся к истокам — будем в гармонии с природой. Бывший миллионер Стерлигов  живет с семьей в идиллии с природой, воспитывая детей вдали от цивилизации. Мне близка эта позиция! Как и многим людям, которые понимают, что для своих детей нужно создавать благоприятную среду, более здоровую. Молодежь переезжает в город, а можно вернуть их на землю.
У меня в детстве не возникало вопроса кем быть. Я 8 лет занималась в клубе юннатов и собиралась быть лесником. Поступила в техникум ЖКХ на отделение зеленого строительства. У нас свой зимний сад был, по полгода практика была по всей стране — очень широкое образование. Фундамент мощный  заложен. После я 16 лет работала в одном из институтов в качестве проектировщика» — вспоминает С.Н. Дуванова. Она хорошо разбирается в современных тенденциях ландшафтного дизайна. Работать с цветом и фактурой — это одно, а когда ты знаешь растения и их максимальный размер, когда они вырастут, на перспективу — образ на несколько лет вперед.
«Сначала все в голове появляется, в воображении возникает образ. Мы с дочерью Наташей полностью изменяем весь участок, гармонизируя все пространство до мелочей. Заказчики говорили, что наши сады помогают больным людям — у них нормализуется давление и улучшается самочувствие. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. И я в этом убеждаюсь многократно».
Я хочу отметить, огромная удача для наших пенсионеров — получить квалифицированную консультацию специалиста такого уровня. С. Дуванова специалист по Северо-Западу, а это зона рискованного земледелия, как и 70% российских земель (то вымокнет, то высохнет, нет, так вымерзнет). Мероприятие было бы интересно и полезно и молодому поколению. Если мы вернемся к истокам, развивая гармонию с природой, мы станем успешными и более совершенными. У нас, к сожалению, в большинстве своем утрачена эта связь. «Земля — единственное на свете, что имеет ценность» — говорил герой «Унесенных ветром» Джералд О'Хара.
«Если приложить знания, вкус - можно и без денег создать все, что угодно. Можно обойтись природными материалами. Насколько для дачника важна эстетика? Не только выращивать овощи, но и само время препровождение на даче должно приносить эстетическое наслаждение. — «Знаете, что продлевает жизнь? — ВИД ИЗ ОКНА! Когда просыпаешься и видишь гармоничную картину» — говорит Светлана Николаевна.
Любимый сад может стать местом отдыха и любования окружающей красотой, а еще «доктором», способным подлечить тело и залатать «дыры» в энергетическом поле человека. Главное — правильная организация его пространства. Для неугомонных дачников-фантазеров вопрос решен — заняться ландшафтным проектированием!
Людмила ЦВЕТКОВА 

Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.
Трогательно, нежно и очень сердечно…
15 марта 2019
Пожалуй, самим дорогим и ценным подарком в день 8 Марта, особенно для мам, являются поздравления в адрес прекрасных представительниц пола — это поздравления от детей.
Новости региона
15 марта 2019
за 4-10 марта 2019 года.
Для любимых и единственных!
13 марта 2019
В этот весенний праздник девушки и женщины по праву могут себя почувствовать настоящими королевами: ничего не делать или наоборот, делать все, что пожелается.