Газеты
Колонка редактора

Патриотическое воспитание не на словах, а на деле

16 августа 2019
С 5 по 15 августа в Невельском районе проходит Молодежная «Вахта памяти-2019»

В двенадцатый раз юные поисковики ищут останки солдат, погибших на территории района в годы Великой Отечественной войны.

• Марина БЫСТРОВА

В этому году палаточный лагерь поисковиков дислоцируется в живописном месте - в лесу, на берегу озера Белое, неподалеку от деревни Новохованск Туричинской волости. Здесь во времена Великой Отечественной войны располагался медико-санитарный батальон.

В летней поисковой операции принимают участие поисковики из Москвы, Казани, Риги, Пскова, Невеля, Великих Лук, Балаково Саратовской области, Сыктывкара республики Коми - всего 110 человек. Многие приехали целыми семьями, вместе с родителями и домашними питомцами — собаками. Самым младшим участникам по 4 года. По словам одного из организаторов «Вахты», командира поискового отряда «Гвоздика» Владимира Михайлова, никому скучать не придется — все будут при деле. — В рамках «Молодежной вахты» будут проводиться методические занятия с подрастающим поколением, введение в профессию поисковика. Будут организованы спортивные состязания, культурно-массовые мероприятия, ну и, конечно, рассказы и песни у костра. Старшеклассники поучаствуют в раскопках и эксгумации останков советских воинов, — сказал Владимир Михайлов.

Торжественное открытие молодёжной « Вахты памяти — 2019» состоялось 6 августа. В ней приняли участие заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков, глава Невельского района Олег Майоров, глава сельского поселения «Туричинская волость» Галина Дубкова, председатель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры» Геннадий Корольков. В их словах звучали пожелания терпения в поисковой и очень нужной работе, удачи в установлении имен погибших воинов, благодарности командирам отрядов и родителям, которые способствуют работе по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма.

Прибывшему в этот день отряду юнармейцев в этот день выпала ответственная миссия — в составе знаменной группы внести бессменные атрибуты Вахты: Государственный флаг Российской Федераций, Знамя ветеранов 28 Невельской, краснознаменной стрелковой дивизии и знамя поискового отряда «Гвоздика».

В этот знаменательный день не обошлось без награждений, благодарностей и памятных подарков лучшим поисковикам, командирам и организаторам. Не единожды вспомнили имя основателя поисковой деятельности в Невельском районе, первого командира отряда «Гвоздика» Ивана Петровича Михайлова, которого больше года нет уже с нами, но он сияющими глазами и с улыбкой смотрел на всех с высокоподнятого портрета.

Клятвой поисковика завершилось торжественное мероприятие, которое провели педагог невельской гимназии Ольга Петрова и первый заместитель главы администрации района Виктория Храбрая.

Напомним, что организатором «Вахты памяти-2019» выступает поисковый отряд Невельского района «Гвоздика», областная военно-патриотическая общественная организация «След Пантеры», а также администрация Псковской области

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения