Газеты
Культура

В их произведениях - любовь к родному краю

16 августа 2019
Открывая череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города, местные авторы собрались в литературную гостиную, чтобы поделиться творческими планами, рассказать о новых идеях, задумках.

Ведущая мероприятия, которое в этот раз называлось «От краеведения к краелюбию», Татьяна Бузулева предоставила слово нескольким авторам.


Владимир Егоров изучает новоржевский край уже не один десяток лет.

– Тема моих исследований – краеведение в самых разнообразных его аспектах, – начал свое небольшое выступление Владимир Егоров. – В последние годы все больше внимания уделяю истории Новоржева и района в годы войны. Это и списки погибших на нашей земле солдат, это история боев при освобождении. И вот на сегодняшний день – военные аэродромы, которых, оказывается, в нашем районе было немало. Работая с архивными документами, приходится сталкиваться с большим количеством ошибок, неточностей, восстанавливать истину по рассказам уже немногих жителей, которые помнят то время…

Владимир Федоров, хорошо известный своими исследованиями жизни деревни Алтун и окрестностей, тоже рассказал о своих планах. По его словам, уже готов рукописный вариант еще одной книги. Теперь дело за изданием.

– Алтун для меня очень интересен и своим богатым прошлым, и теми изменениями, которые происходят в усадьбе сегодня, - пояснил свое увлечение этой деревней Владимир Михайлович и добавил,  что в творчестве всегда находит поддержку директора Пушкинского музея-заповедника Георгия Василевича, за что ему безмерно благодарен.

О нюансах своих произведений рассказал и Василий Колосов:

– Все мои рассказы, романы основаны на реальных историях, наблюдениях за жизнью. Персонажи списаны со знакомых людей, соседей. Поэтому многие узнают их в моем творчестве. И хотя заботы по домашнему хозяйству нам не отпускают много времени на любимое занятие, но, надеюсь, скоро увидит свет и найдет своего читателя еще один мой роман. Продолжается работа над сборниками рассказов и стихов.

Поделились планами и идеями и другие участники литературной гостиной. А Валентина Амосова презентовала новую книгу стихов. 

Добрые слова об авторах и их творчестве сказали Тамара Григорьева, Наталья Степанова, Наталья Карпова (город Сланцы). А завершилось мероприятие совместным чаепитием.

Да, неиссякаем запас творческих идей у наших авторов. Живописная природа, богатая история края, наши замечательные земляки – все это просто заставляет творить. Но в основе лежит краелюбие, оно заложено с детства. И именно в любви к родному краю черпается вдохновение.

Павел Михайлов.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.