Газеты
Обзор

Результат за 15 минут

17 сентября 2019
12 сентября в Острове прошла акция «Тест на ВИЧ — экспедиции 2019», во время проведения которой каждый желающий за считанные минуты мог узнать свой ВИЧ-статус. Цель акции — информировать население об этом заболевании, мотивировать к прохождению теста.

Как рассказал психолог-консультант акции Александр Коробков, эта акция, которая организована Министерством здравоохранения РФ при партнерстве Горьковского автозавода, который обеспечил рабочую группу своим транспортом, проводится в четвертый раз.

— География проекта в этом году широка, мы проедем через 40 регионов страны, посетим 191 город. Старт был взят 17 июня в Крыму, Остров стал 26-м городом, первым в вашем регионе, в котором проходит акция,  — рассказал врач. 

Сама процедура несложная, занимает не более минуты, ответ готов в течение 10-15 минут. Тест на ВИЧ проводится  не по традиционному анализу крови,  а по образцу слюны. Он дает 100-процентный результат. В случае, если тест положительный, то окончательный диагноз  выставит Центр-спид, куда  человек  с положительной пробой будет направлен для прохождения дальнейшей диагностики. 

За час тестирование прошли 80 островчией. Это хороший результат, чувствуется, что люди в вашем городе с вниманием относятся к своему здоровью. Нас порадовало, что в тестировании приняли участие люди разного возраста, много молодежи. Наши волонтеры ответили на их вопросы, вручили  буклеты с информацией о ВИЧ.


Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.