Газеты
В библиотеках района

Родители - пример для своих детей

19 ноября 2019
15 ноября в центральной районной библиотеке состоялся семинар для родителей разных категорий семей «Воспитание культуры поведения и общения в семье». Семинар был организован и проведен совместно со специалистами центра социального обслуживания Локнянского района.

Влияние семьи
Специалист – психолог  отделения  социальной помощи семьям и детям центра социального обслуживания  Татьяна Завьялова провела беседу с родителями о том, как помочь детям стать такими, какими мы их хотим видеть.
Дети являются гордостью своих родителей. Привлекательность ребенка не только в красоте его внешнего вида, но и в том, как подрастающий ребенок ведет себя, как держится на людях, каковы его манеры. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке – право и обязанность каждого человека.
Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья – 50%, средства массовой информации – 30%, школа – 10%, улица –10%. Школа, семья и ребёнок — это треугольный камень, на котором держится и развивается общество. Первые жизненные уроки ребенок получает в семье. Его первые учителя и воспитатели – отец и мать. Семья дает ребенку представления о добре и зле, о нормах нравственности, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека. Семейное воспитание – это воспитание детей родителями, направленное на формирование представлений о жизненных целях, правилах, нормах и привычках поведения, повседневного общения, критериях оценки добра и зла, самостоятельности, дисциплинированности, передачу опыта семейной жизни. Влияние семьи – особое, оно начинается с первых шагов ребенка. А поэтому уровень нравственной культуры родителей, их убеждения, семейные традиции и нормы поведения - вся атмосфера семьи имеет решающее значение в воспитании ребенка.

Личный пример – основное условие воспитания
Что такое «культура поведения», и как происходит ее формирование в семье? Под термином «культура поведения» мы понимаем совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Культура поведения выражает, с одной стороны, нравственные требования общества, с другой – усвоение положений, направляющих, регулирующих и контролирующих поступки и действия детей. Усвоенные человеком правила превращаются в  воспитанность личности. В культуре поведения органически слиты культура общения, культура внешности, культура деятельности, культура речи.
Успешное формирование этих правил начинается в семье и только посредством личного примера родителей. Поведение родителей определяет поведение детей. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. Пример родителей в нравственной жизни ребенка играет исключительную роль. Сами того не замечая, родители каждый день становятся примером для своих детей. Какие бы проблемы ни решали родители, что бы ни говорили, с кем бы ни общались – все это откладывается на воспитании ребенка.

Шпаргалка для родителей
Социальный педагог отделения  социальной помощи семьям и детям  центра социального обслуживания Евгения Царева  рассказала о соблюдении правил поведения детей в школе и общественных местах. Она отметила, что «огромную помощь в этом должны оказать родители. Очень важно следить, чтобы дети были вежливы не только по отношению к знакомым взрослым, но и к незнакомым, а также к своим товарищам». Библиотекарь Зоя Белоусова провела обзор литературы  «Школа семейного общения», викторину  по тематике семинара.
Специалисты центра социального обслуживания подготовили для родителей буклет «Воспитание культуры поведения и общения в семье», в котором содержатся много практичных советов: памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей; «Мы и дети»; направления в воспитании культуры поведения и общения ребенка в семье; высказывания известных педагогов.  Так, Антон Семенович Макаренко учил, что “в воспитании допустимы и строгость, и ласка, и резкость тона, и просьба, и уговоры, и разъяснения и даже угроза…”. Но нельзя злоупотреблять ничем.
Людмила НАУМОВА

Молодые граждане района
17 декабря 2019
12 декабря, в важный для нашей страны день - День Конституции Российской Федерации, в администрации Локнянского района прошло торжественное вручение паспортов граждан Российской Федерации молодым локнянцам в поддержку акции «Мы - граждане России».
Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт
10 декабря 2019
9 декабря в Локнянской средней школе прошел урок мужества (учитель Ольга Леонова) для старшеклассников, посвящённый Дню Героев Отечества. На мероприятии присутствовали Любовь Кузьмина, начальник организационно-контролирующего отдела управления образования Локнянского района, преподаватели предмета «основы безопасности жизнедеятельности школ района: Галина Карабанова, Татьяна Вахлачёва, Владимир Шишов.
«Браво» артистам
17 декабря 2019
Первый раз в истории поселка в Локню приехал оркестр русских народных инструментов Псковского областного колледжа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова.
Освещение мест общего пользования
10 декабря 2019
В начале декабря жильцы многоквартирных домов Локнянского района, где не установлены общедомовые приборы учёта электроэнергии, получили квитанции за жилищно-коммунальные услуги и заметили, что плата за освещение мест общего пользования заметно увеличилась.
Праздник к нам приходит
10 декабря 2019
Главную поселковую елку установили в Локне 6 декабря, на следующей неделе ёлку нарядят яркими игрушками, блестящей мишурой, центральную площадь поселка украсят разноцветными гирляндами. А как же другие улицы, их ведь тоже хочется видеть праздничными, красивыми? Будут ли они украшаться?
Проблемы малого бизнеса
10 декабря 2019
Во вторник, 3 декабря, в зале заседаний районной администрации состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылёва с предпринимателями, ведущими свою деятельность на территории Локнянского района.