Газеты
Местные новости

30 бойцов, найденные поисковым отрядом «Велес», преданы земле

6 ноября 2013
6 ноября в д.Ущицы состоялось захоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Бойцы найдены в течение всего поискового сезона 2013 года псковской региональной патриотической организации «Велес». Как рассказал ее руководитель Андрей Белугин, останки обнаружены на территории Куньинского района, в основном – Ущицкой волости, недалеко от деревни Лукино. К сожалению, имена павших восстановить не удалось.

В торжественном захоронении воинов приняли участие депутат областного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» О.Д. Савельев, глава сельского поселения «Ущицкая волость» А.Ф. Мещеряков, члены местного политического Совета партии «Единая Россия», учащиеся Ущицкой средней школы, жители и гости д.Ущицы.

Митинг, посвященный перезахоронению воинов ВОВ открыл глава поселения А.Ф. Мещеряков, отметив, что такие мероприятия позволяют не только увековечить память павших воинов, но и играют огромную роль в патриотическом воспитании современной молодежи.

О.Д. Савельев в своем выступлении выразил сожаление о том, что по статистике только четвертая часть павших воинов увековечена поименно, но этот факт нисколько не принижает важности поисковой работы. Ведь благодаря этим воинам мы сегодня можем жить и трудиться.

«Ко мне часто подходят люди старшего поколения, которые передают слова благодарности всем поисковикам», - рассказал А.А. Белугин. - «Для наших ребят это не только испытание на ответственность за начатое дело, умение жить в нелегких полевых условиях, действовать слаженно, но и возможность внести посильный вклад в сохранение исторической памяти. Памяти о тех бойцах, которые отдали ради нас самое дорогое, что у них было – свои жизни. Увековечивание памяти о павших солдатах – наш человеческий и гражданский долг!»

Перед погребением останков настоятель храма д.Лукино священник Василий совершил заупокойную литию.

Руководитель псковской региональной патриотической организации «Велес» Андрей Белугин выражает благодарность Куньинскому районному местному отделению партии «Единая Россия» за оказанную финансовую поддержку.




















М. ИВАНОВ.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок