Газеты
Ситуация

Опять нерентабельный маршрут?

14 ноября 2014
Вслед за сокращениями пригородных пассажирских поездов начались проблемы и с автобусным сообщением.

Не успела наша газета опубликовать на своих страницах расписание движения автобусов ГППО «Славяне», как транспортное предприятие внесло новые изменения.

Так, «в целях оптимизации маршрутной сети… и в связи с низким пассажиропотоком» отменены рейсы по междугороднему маршруту Кунья – Кресты. 

С 21 сентября отменены рейсы:

Понедельник, вторник, среда:

Время отправления от д.Кресты – 17.20.

Время отправления от АС п.Кунья – 19.30.

Четверг:

Время отправления от д.Кресты – 17.50.

Время отправления от АС п.Кунья – 20.00.

Воскресенье:

Время отправления от д.Кресты – 7.10.

Время отправления от АС п.Кунья – 14.30.

Причем письмо с просьбой о соответствующем согласовании в Администрацию Куньинского района датировано 30.10.2014 г., то есть, по сути просят согласовать свершившийся факт.

Однако, в ответном письме Главы района говорится буквально следующее:

«На Ваше письмо от 30.10.2014 г… об оптимизации маршрутной сети ГППО «Славяне» по Куньинскому району Администрация Куньинского района отказывает в согласовании отмены рейсов по маршруту Кунья – Кресты и просит предоставить данные по пассажиропотоку указанных в письме рейсов. Основание отказа – жалобы жителей, пользующихся маршрутом Кунья – Кресты».

Такие жалобы действительно есть. В частности – от жителей Слепневской волости. В своем письме они сообщают, что данный рейс не просто необходим. Он пользуется спросом. В качестве примера приводятся рейсы 10 и 17 октября, когда автобусы были «забиты под завязку». В то же время в письме указываются случаи, когда деньги за проезд сдаются водителю, а наличие билетов никто не проверяет.

Конечно, у «Славян» проблем – выше крыши. Тем более, на предприятие возложена и социальная миссия – бесплатный проезд школьников (хотя за это полагаются компенсации), да и плотностью населения район побаловать не может. И все же с низким пассажиропотоком стоит разобраться – возможно, нормальное обилечивание покажет более реальные цифры. За примером далеко ходить не надо – в автобусе индивидуального предпринимателя по маршруту Назимово – Великие Луки работает кондуктор: вопроса с «зайцами» или махинациями с платой за проезд здесь не возникает. Да и рейс этот популярен у населения – автобус обычно просторный, расписание удобное, на остановках подолгу не задерживается (опять же благодаря кондутору).

К сожалению, комментарий руководства ГППО «Славяне» получить нам пока не удалось. Но мы по-прежнему открыты для публикации взгляда на проблему со стороны автотранспортного предприятия.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок