Газеты
Занятость

Выбор профессии - важный шаг

28 января 2015
Правильный выбор профессии школьниками является первым и значимым шагом на пути карьерного роста.

Как же выбрать подходящую профессию школьнику, который еще не знает всех плюсов и минусов в той или иной сфере деятельности, и не успел еще ответить на вопрос, сумеет ли он со своими способностями реализоваться именно в этом направлении? В этом случае учащиеся старших классов имеют возможность обратиться к специалистам по профессиональной ориентации в Центр занятости населения. Тесное сотрудничество ЦЗН с Управлением образования района, образовательными учреждениями позволяют осуществлять единую программу профориентации молодежи, которая призвана способствовать выбору молодыми людьми сферы своей будущей деятельности, профессии, направления профессионального обучения и, в конечном итоге, трудоустройству.
Наши сотрудники обладают целым набором профессиональных инструментов, используют различные формы работы, что позволяет оказывать услуги по профессиональной ориентации качественно и на высоком уровне.
Старшеклассники имеют возможность пройти в ЦЗН тестирование, консультирование с выдачей индивидуальных рекомендаций по профессиональному определению. Для того чтобы ребята могли составить для себя правильное представление о том, какие условия труда имеются на том или ином предприятии района, узнать о востребованных профессиях на местном рынке труда, для школьников организуются ознакомительные экскурсии на предприятия и в организации, встречи с руководством, представителями трудовых коллективов.
Так, в прошлом году старшеклассники городских школ посетили ООО «АБ Мед», Островскую районную больницу. В ЦЗН была организована встреча с представителем ООО «Идаванг», которая сделала презентацию своего предприятия, показав слайд-шоу, сопроводив его рассказом о производстве, о том, где можно получить востребованную там профессию, после обучения которой можно успешно трудоустроиться и работать в ООО «Идаванг».
Поскольку у школьников нет возможности посетить все предприятия и организации района Центр занятости проводит работу с руководством наиболее значимых предприятий, заинтересованных в подборе кадров на будущее, чтобы они подготовили небольшие презентации, слайд-шоу о производстве. Этой информацией смогут воспользоваться в профориентационной работе и образовательные учреждения.
Евгения ИВАНОВА.
Ведущий инспектор ЦЗН.

Досрочная льготная подписка
24 января 2018
С 1 февраля по 31 марта будет проводиться досрочная льготная подписка на второе полугодие 2018 года.
Новости недели
24 января 2018
Обзор публикаций за неделю.
Профилактика ОРВИ и гриппа
24 января 2018
С 22 января по 5 февраля организована Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Водитель погиб
24 января 2018
15 января в Островском районе в 00.10 на 21 км. а/д Заньково-Гривы–Перестрелово
Единая дежурная диспетчерская служба 8 (811-52) 3-10-48: куда звонить жителям Острова по экстренным вопросам
24 января 2018
В нашей жизни случается достаточно неожиданных ситуаций. И если в случае необходимости получения срочной медицинской помощи, пожара или утечки газа мы знаем куда обращаться и сразу набираем номера телефонов аварийных служб: 01, 02, 03, 04, то по другим поводам в настоящее время складывается парадоксальная ситуация.
Новый вид мошенничества
24 января 2018
В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».