Газеты
Социальная защита

Приемные семьи Куньинского района провели ежегодное общее собрание

24 апреля 2015
В современном динамичном мире, когда все больше семей предпочитают воспитывать по одному ребенку или вовсе не заводить детей, когда чаду даже самых благополучных родителей порой не достает внимания, а то и просто контроля, людей, готовых стать приемными родителями или опекунами, можно считать настоящими героями. Ведь решиться на то, чтобы ежедневно и ежечасно посвящать свое время, силы, душевную теплоту маленькому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, дано далеко не каждому. Здесь нужны непомерные терпение и трудолюбие, такт, участие и, конечно, любовь. Быть приемным родителем – огромная ответственность и перед ребенком-сиротой, и перед обществом в целом. И пусть сейчас труд приемных родителей и опекунов оплачивается государством, это ничуть не умаляет заслуг людей, взявших на себя огромную ответственность по воспитанию сирот.

В настоящее время в Куньинском районе проживают 31 опекунская и 23 приемных семьи, в которых в общей сложности воспитывается 98 детей-сирот. Большинство из этих семей тяготеют к общению друг с другом. У них общие проблемы, вопросы, требующие разрешения, во многом схожие достижения, или разочарования. Уже не первый год площадкой для диалога приемных родителей, опекунов и сотрудников органов социальной защиты населения является традиционное ежегодное общее собрание. В этом году оно состоялось 15 апреля в конференц-зале Администрации района.

На собрании были подняты целый ряд тем, важных для приемных и опекунских семей. Это некоторые законодательные изменения, новые формы отчетов в органы опеки и попечительства, диспансеризация, размер льгот и социальных выплат, полагающихся детям-сиротам и многие другие насущные вопросы. Их осветили начальник Территориального отдела социальной защиты населения Куньинского района М.В. Морозова, директор Центра социального обслуживания А.В. Кетурко и специалист органов опеки и попечительства В.А. Никифорова.

Важной частью конференции стал подробный доклад о деятельности приемных и опекунский семей в 2014 году, также подготовленный В.А. Никифоровой. В частности в своем выступлении Вера Алексеевна рассказала о том, что в прошлом году в приемные и опекунские семьи было устроено 200% детей, ставших социальными сиротами. Это означает, что жители района протянули руку помощи не только детям-куньинцам, но и ребятам из других районов области. Более того, в настоящее время есть даже очередь из людей, желающих принять в свои семьи детей-сирот.

Одним из важнейших показателей здоровой обстановки в приемных семьях считается низкий процент отмены договоров приемными родителями. В прошлом году в Куньинском районе был только один подобный случай, который, к тому же, был разрешен. Для ребят нашлась другая приемная семья, где взрослые сумели найти с ними общий язык.

Продолжая подводить итоги прошлого года, специалист органов опеки и попечительства также отметила, что за отчетный период в Куньинском районе не было выявлено ни одного случая жестокого обращения с ребенком или ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. В приемных и опекунских семьях дети чувствуют себя хорошо, и нет никаких опасений за их здоровье и благополучие. Многие малыши и даже подростки называют приемных родителей мамой и папой, часто ребята хорошо учатся, достигают успехов в спорте и творчестве.

С целью распространения положительного опыта в воспитании детей на собраниях, как правило, выступают и сами приемные родители. В этот раз своим знаниями поделилась жительница д.Жижица, психолог по образованию и мама семерых детей, четверо из которых приемные, Анастасия Всеволодовна Степанова.

В своем интереснейшем выступлении Анастасия Всеволодовна рассказала об особенностях воспитания подростков. Ее конкретные и четкие советы, выстроенную систему правил, которая распространяется на всех членов семьи, полезно было бы взять на вооружения не только приемным, но и обычным семьям, воспитывающим собственных детей.

В завершение собрания его участники обсудили варианты туристических поездок, планируемых на период летних каникул. Предложения, конечно, звучали разные, но в одном родители были единодушны – поедут, обязательно, все вместе!

Е. ЛЕБЕДЕВА.









Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок