Газеты
Актуально

Средства собственников 4,4 тысяч многоквартирных домов аккумулируются на «общем» счете Регионального оператора

13 июля 2015
Средства жителей более 4,4 тыс. многоквартирных домов собираются на «общем» счете Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, собственные специальные счета образованы в 220 домах, сообщил 30 июня на заседании Администрации региона генеральный директор Фонда Сергей Макарченко. Кроме того, он подчеркнул, что решение о формировании собственного счета собственники жилья могут принять в любое время.

В ходе доклада гендиректор Регионального оператора рассказал о механизме работы фонда, а также о том, каким образом будет организована работа по проведению капитального ремонта. Сергей Макарченко обратил внимание, что к задачам Регионального оператора, который был образован в феврале прошлого года, относится не только обеспечение эффективного использования средств собственников для проведения капитального ремонта, но и осуществление работ по капитальному ремонту, а также контроль за их качеством.

Региональная программа капитального ремонта, отражающая очередность проведения ремонтных работ в многоквартирных домах области, утверждена в феврале прошлого года. В настоящее время в нее включены более 4,6 тыс. многоквартирных домов региона. По словам Сергея Макарченко, сотрудники Регионального оператора провели мониторинг всех включенных в программу домов, уточняя их технические характеристики.

Гендиректор Регионального оператора также обратил внимание, что процент сбора средств за капитальный ремонт в регионе составляет более 53%. За три месяца, начиная с марта текущего года, жителями региона оплачено свыше 70 млн рублей взносов на капитальный ремонт, тогда как начислено – порядка 137 млн рублей.

В продолжение Глава региона поинтересовался, какой процент собираемости взносов в других регионах. Сергей Макарченко отметил, что собираемость взносов в Псковской области лучше, чем в среднем по стране. 

Также Губернатор поинтересовался, когда планируется начать первые капитальные ремонты многоквартирных домов. Сергей Макарченко заверил, что ремонты первых домов в рамках работы Фонда начнутся в следующем году.

К основным острым вопросам деятельности Регионального оператора Сергей Макарченко отнес загруженность «горячей линии», «задвоение» сумм в квитанциях на оплату взноса на капитальный ремонт, а также заключение договоров о формировании фондов капитального ремонта. Он обратил внимание, что доставить до каждого собственника договор в настоящее время проблематично, вся необходимая информация о договорах, в том числе проект документа, размещается на квитанциях, на официальном сайте Регионального оператора, в СМИ. 

В ходе обсуждения деятельности Фонда Губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что в настоящее время самым главным вопросом работы Фонда является информирование населения. Он отметил, что большой поток обращений жителей поступает не только на «горячую линию» Фонда, но и в Администрацию региона. «Нужно отвечать на все вопросы наших граждан», – подчеркнул Андрей Турчак.

В ходе обсуждения заместитель Губернатора Александр Кузнецов также обратил внимание присутствующих на то, что в некоторых муниципалитетах пока низкий интерес к работе Фонда и низкие сборы средств на капитальный ремонт. Глава региона поручил этот вопрос вынести на заседание Глав районов в августе.

Псков.ру

Получите денежную выплату!
27 декабря 2017
Просьба получить на почтовых отделениях в срок с 25 по 27 декабря 2017 ежемесячную денежную выплату
Подвели итоги работы
26 декабря 2017
20 декабря под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой состоялось заключительное в 2017 году заседание антинаркотической комиссии. Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы.
Вниманию пассажиров
27 декабря 2017
Режим работы общественного автомобильного транспорта Новоржевского филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс в период с 30.12.2017 г. по 09.01.2018 г.
На дороге Новый год!
26 декабря 2017
Уважаемые жители района! Отдел ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» обращает внимание автомобилистов, что на обслуживаемой территории в период новогодних праздников с 1 января по 10 января 2018 года будут проводиться профилактические мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения.
Врио Губернатора провел совещание с главами районов
27 декабря 2017
Прохождение отопительного сезона стало одной из тем совещания временно исполняющего обязанности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с главами муниципалитетов, которое прошло 19 декабря в Пушкинских Горах.
Врио Губернатора оценил Новоржевский лимонад
25 декабря 2017
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников 20 декабря посетил выставку-ярмарку и ознакомился с продукцией предприятий Псковского областного потребительского союза.