Газеты
Колонка редактора

Павшие не забыты

26 августа 2015
Лагерь расположился на берегу реки Уща, неподалеку от деревни Турки-Перевоз. Первыми (6 августа) прибыли товарищи из солнечной Алматы. 7 августа прошел общий заезд участников Вахты памяти, разбивка лагеря и подготовка к трудовым будням. 8 августа, помимо уже начавшейся работы, состоялись торжественная линейка, посвященная открытию Вахты памяти, и вечерний концерт.

В составе вахты были как «старожилы» подобных мероприятий, так и новички. Первыми появились участники Сыктывкарского поискового отряда «Наследие», кадеты из Усть-Цилемского района, казахстанский поисковый отряд «Жулдыз», а также невельский поисковый отряд «Гвоздика» и его башкирский филиал. Со временем в лагерь прибывали все новые и новые лица: поисковики из Пскова, Петербурга, Латвии, Казани. Прибыли также и члены московского отделения невельской «Гвоздики».

 Работа кипела. Утренние, дневные и иногда даже вечерние выезды почти всегда давали результаты. Разведка была поставлена на уровне, лопату в руках поисковики удержать вполне способны. Задачи выполнялись оперативно. Участники вахты от мала до велика - трудоголики и увлеченные своей задачей люди. А увлеченная работой и ее результатами сплоченная команда трудолюбивых людей способна свернуть горы. На этой вахте присутствовало немало молодых поисковиков, школьников, что говорит о сохранении патриотического духа и его передаче в стан молодого поколения.

 Также для молодых бойцов была проведена экскурсия по историческим местам  сражений и трагедий, узнали они о расстреле жителей деревни Овчино в 1942 году за связь с партизанами. Рассказывали молодежи и о подвиге экипажа Соколова, державшего оборону 13 дней в осажденном танке, и о защите высоты 191,6 (она же Пресняковская высота). Более того, школьников провели по упомянутым местам, где они могли сами созерцать историю и ходить по земле, встававшей на дыбы столько лет назад. 

 О проделанной работе. За 10 дней Вахты памяти были подняты останки более 120 бойцов. Среди них трое опознаны и сообщено родственникам. 18-го августа произошло захоронение на территории известного мемориала в деревне Турки-Перевоз. Открыл митинг первый заместитель главы администрации Невельского района О.Е.Майоров. Гимн России. Минута молчания. О советском народе, который был един в стремлении одолеть врага, о масштабах трагедии говорили председатель районного Собрания депутатов П.И.Рачин, председатель Невельского отделения политической партии «Единая Россия» В.С.Зуев, глава СП «Плисская волость» Н.С.Вихрова, начальник отделения призыва отдела военного комиссариата Псковской области по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам Ю.В.Чумаков. О поисковой работе рассказали командиры поисковых отрядов «Наследие» С.В.Таскаев,  «Гвоздика» - И.П.Михайлов. Лучшим поисковикам были вручены грамоты и Благодарственные письма. Песню «Павшие не забыты» исполнил солист РДК А.Столяров. Литию по павшим воинам провел о. Павел. Оружейный салют. Траурная музыка. Останки погибших воинов преданы земле.

  Участники вахты выполнили поставленные задачи, почтили память воинов, сражавшихся на этой земле в те далекие страшные годы. Опытные поисковики делали привычную работу и наставляли новичков, которые приобретали для себя громадный и бесценный опыт. Воистину поражает осознание того факта, что прямо здесь и сейчас на нашей земле, в наших лесах по прошествии стольких лет все еще блуждает эхо войны. Еще лежат в земле гильзы и осколки,  скрываются на дне оврагов кости и черепа, «украшают» пейзажи вросшие в стволы деревьев снаряды... Еще можно, блуждая в лесу по грибы и ягоды, наткнуться на лежащую в земле каску. 

 Сохранять и приумножать память о войне, приносить покой душам павших солдат призваны были поисковики, участвовавшие в Вахте памяти.

  После отчета о проделанной работе, после непосредственного взаимодействия с духом патриотизма и усердия, витавшего в лагере и перекопанном вдоль и поперек лесу вокруг деревни Турки-Перевоз, после упокоения еще сотни сыновей войны - пропавших без вести, не скрывшихся от пули, осколка или огня, - становится окончательно ясно, что объединенное поисковое движение Невельского района, всей России и Казахстана со своей задачей полностью справилось.

А.Ильющенко, 

боец поискового отряда «Гвоздика». 

Гуж оператору не дюж
12 июля 2019
Жители частного сектора возмущены работой регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов
Следите за детьми
12 июля 2019
ПРОИСШЕСТВИЕ
Вперед, молодежь!
12 июля 2019
В День молодежи отдохнули и порезвились и юные, и зрелые.
Решаем вопрос сообща
12 июля 2019
В деревне Кухарево отремонтируют сеть водоснабжения.
С юбилеем, ветеран!
12 июля 2019
В день рождения к ветеранам, родившимся в июне, прибыли официальные лица, чтобы выразить слова благодарности.
Три дня новых открытий
12 июля 2019
26-е Бахтинские чтения прошли в Невеле