Газеты
Наши юбиляры

14 января жительница деревни Кадосно Татьяна Алексеевна Алексеева отметила свой 95-летний Юбилей

22 января 2016
В этот день она принимала подарки и поздравления не только от родных и близких, но и от официальных гостей. Поздравить ее со столь почтенной и знаменательной датой приехали заместитель Главы района О.В. Наделко, Глава Жижицкой волости А.Т. Виноградова и специалист Центра социальной защиты населения Е.М. Рысакова. Имениннице вручили персональное поздравление президента России Владимира Путина, подарки от Администрации области и района и красивый букет цветов, а также пожелали здоровья, любви близких, оптимизма, бодрости духа и долгих лет. Юбилярша в свою очередь рассказала о своей богатой событиями жизни, а также поделилась опытом и воспоминаниями.

Родилась Т.А. Алексеева в одной из уже несуществующих деревень Каськовского сельсовета. Ее семья во время коллективизации была раскулачена, а Татьяна уже с 11 лет «пошла в няньки» - жила и работала в г.Остров. В 1936 году ей удалось вернуться к родителям и вскоре устроиться работать на железную дорогу. Только жизнь начала налаживаться, грянула война… 

Пережить во время Великой Отечественной Татьяне Алексеевне пришлось многое: период оккупации, во время которого ей дважды удавалось вовремя скрываться из дома, куда заходили фашисты с винтовками наперевес, тяжелую работу в тылу на заготовке леса и в местном колхозе, множество тягот и лишений, в числе которых потеря близких людей. И все испытания Татьяна Алексеевна выдержала с достоинством, терпением и надеждой на счастливую послевоенную жизнь. 

Весной 45-го года, когда война была победоносно завершена, перед всей страной стояла задача восстановить уничтоженное хозяйство, лежавшие в руинах города и села. В эту работу включился весь народ, который с мужеством и стойкостью теперь уже сражался не с врагом, а с бедностью и разрухой. 

Сначала Т.А. Алексеева трудилась в колхозе, потом, с 1948 года, вернулась к работе на железной дороге. Долгие годы она была рабочей в бригаде путейцев, и только когда из-за физически тяжелого труда у нее серьезно заболели ноги, была переведена дежурной по переезду. 

Есть на счету Татьяны Алексеевны и еще один, пожалуй, самый главный подвиг - подвиг материнства. Ей не удалось выйти замуж, ведь мужчины ее поколения в подавляющем большинстве остались на полях жестоких сражений, но, не смотря на это, Татьяна Алексеевна родила и воспитала двух дочерей. 

За свои трудовые свершения сейчас Т.А. Алексеева получает неплохую пенсию, государство не забывает ветерана и в День Победы, и в другие праздники, такие как сегодняшний юбилей. Однако, выше всего оценен ее материнский труд, ведь забота и внимание, отданные собственным детям, вернулись к Татьяне Алексеевне сторицей. У нее есть главное в жизни каждого человека – семья - дети, внуки, правнуки и праправнуки, которые не только по праву ею гордятся, но и постоянно навещают, берут на себя все домашние заботы, ценят и желают в этот славный День рождения только здоровья и добра.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок