Газеты
Победа

Конец войне. Победа!

13 мая 2016
Победа! Это слово пронеслось с радостью по всей нашей многострадальной земле. Люди ликовали, радовались, обнимали друг друга, целовали, плакали, кто от радости, а кто от горя, зная, что их родственник не придет домой.

В этот день, 9 мая 1945 года было два праздника: День Победы и Пасха. Радости переживших ужасы и лишения военного времени людей не было конца. 

Шли дни, и на первый план выдвинулись повседневные заботы. Нужно было восстанавливать страну, думать о будущем урожае. Все работы колхозники выполняли вручную. Землю вскапывали лопатой или плугом, в который впрягались по несколько женщин, картошку сажали всем миром. 

Один за одним домой возвращались фронтовики. Всем участникам войны выделяли лес на строительство дома и построек. Своими силами его нужно было свалить и вывезти. Началось строительство общественных скотных дворов и других необходимых объектов. С раннего утра до позднего вечера стучали топоры, визжали пилы, работа шла сразу по всей деревне. 

Сеяли, ухаживали за посевами, заготавливали корма для животных вручную. На жерновах мололи зерно, из муки пекли хлеб сразу на неделю. Из зерна гречихи и ячменя делали крупу на вкусную кашу, из зерна овса получали муку, из которой делали целебный продукт – толокно.

Кроме трудовых будней у людей были и праздничные дни. В те, первые послевоенные годы беспрепятственно отмечались православные праздники: Рождество, Крещение, Богородица, Успение, Сергиев День, Покров, Михайлов День. В каждой деревне были свои праздники, и их отмечали по 2-3 дня. Часто ходи в гости из одной деревни в другую.

Без спиртного праздники не проходили, к праздникам готовились, гнали самогон, хотя по закону того времени изготавливать его не разрешалось, а пить в праздники было можно. 

Люди на жизнь не обижались – в труде и постоянных заботах забывались горести. Позже жить стало легче. К середине 50-х годов в колхозе появилась грузовая машина ГАЗ-51, колесный трактор «Беларусь» без кабины, универсальная молотилка, также землю гусеничными тракторами обрабатывали бригады МТС. 

С каждым годом количество техники в колхозах росло, увеличивалась урожайность полей, продуктивность скота, рос валовый выход сельхозпродукции. Картофель с наших полей грузился в вагоны, которые стояли на железнодорожной линии карьера Артемово, и отправлялся прямым назначением в Ленинград, Архангельск, Мурманск.

Государство выделяло колхозам комбикорма, семенной материал, удобрения, химикаты для борьбы с вредителями. На смену старых деревянных животноводческих построек выросли новые кирпичные комплексы с необходимым оборудованием. Появились жилые кирпичные дома со всеми удобствами: канализацией, водоснабжением, отоплением; общественные столовые, бани, дома культуры и библиотеки.

После Победы на всей территории района на базе существующих начальных школ открылись семилетние школы с бесплатным обучением. Было принято решение об обязательном семилетнем образовании. Директорами многих школ были бывшие фронтовики. Многие из них не имели специального высшего образования, но поступали во вновь открывшиеся Великолукский и Калининский учительские институты, заочно оканчивали их.

Так, в Арестовской школе первым директором был И.П. Румянцев, а потом долгое время М.М. Васильев, которого в 1952 году назначили заведующим Куньинского РОНО.

Тогда директорами работали: Каськовская школа – А.И. Качнов, Груздовская – И.Т. Макаров, Белодетковская – И.Н. Клименко, Назимовская – Е.С. Гущин, Песковская – Д.И. Савельев, Ущицкая И.И. Лешин, Бубновская - А.А. Тальдрик, Слепневская - В.Д. Понкратьев.

До 1952 года в районе была только одна средняя школа (Куньинская), затем открылись Жижицкая, Назимовская, Ущицкая средние школы. Завершив школьное обучение, выпускники могли поступать в профтехучилища, средние и высшие учебные заведения. Получив диплом, в соответствии с распределением работали по своей специальности, получали от государства жилье.

На фронт 1941-1945 гг. ушло 90 местных жителей. Домой вернулось 30 человек, почти все имели ранения. Фронтовики не падали духом, успешно работали на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. 

Вместе с местными жителями после Победы вернулись бойцы взвода, располагавшегося в 1942-43 годах в д.Спичино. В.Ф. Ильюшенко – командир взвода, М.А. Кашельник – слесарь, М.В. Гайдук – шофер, И.Н. Клименко – летчик. Им понравились наша природа, Жижицкое озеро, хвойный лес, с его щедрыми дарами. Все они создали семьи с нашими местными девушками. В.Ф. Ильюшенко с Е.Л. Михеевой, М.В. Гайдук с М.А. Андреевой, М.А. Кашельник с Е.В. Кондратьевой, И.Н. Клименко с Т.А. Ермаченковой.

Все нашли работу по специальности. М.В. Гайдук устроился работать на кинопередвижке в д.Жижица. И.Н. Клименко кавалер ордена «Красной Звезды» – учителем, директором школы. М.А. Кашельник, награжденный медалью «За отвагу», - кузнецом в колхозе. Он был мастером на все руки. Подковывал лошадей, точил сельхозинвентарь, налаживал работу молотильного агрегата, мог отремонтировать двигатель, сесть за трактор и пахать землю. Кроме того, Кашельник наладил приспособление для изготовления кровельной доски для нужд колхоза, был столяром и плотником. Дом для своей семьи также построил самостоятельно, сложил хорошую русскую печь. За безупречную работу в колхозе М.А. Кашельник был награжден медалью «За доблестный труд», которую получил из рук секретаря обкома КПСС на областном Слете передовиков в 1975 году. Умер Михаил Акимович в 1981 году, похоронен на гражданском кладбище д.Прилуки Каськовской волости.

В.Ф. Ильюшенко, участник Советско-финской и Отечественной воин, в результате тяжелого ранения не имел одного глаза и левой ноги. И, тем не менее, создал семью, устроился работать в колхозе бухгалтером. 

Люди, о которых я рассказываю, уже давно ушли из жизни. Но их ратный и трудовой подвиг остается примером для новых поколений. В самый важный праздник - День Победы - у стелы в д.Нижельское мы вновь поклонились каждому земляку-фронтовику.

А.Л. МИХЕЕВ, председатель

Совета ветеранов д.Ямище.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок