Газеты
Память

День Памяти «Живым бойцам почёт и слава, а павшим слава вечная»

29 июня 2016
Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. Вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей Родины – в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

В день Памяти и скорби на братском захоронении в д. Слепнёво собрались неравнодушные люди, которые свято хранят память о погибших воинах, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны. Собрались не только на траурный митинг, но и для того, чтобы принять участие в перезахоронении останков 30 бойцов, поднятых поисковым отрядом «Велес». 

Предположительно солдаты воевали в составе 22 Армии Вооружённых Сил СССР, которая была сформирована в июне 1941 года на базе управления и дивизий Уральского военного округа. В конце июля 22 Армия попала в окружение и до конца августа находилась в нём, практически полностью потеряв боеспособность.

И вот спустя много лет наша многострадальная земля покоит в себе останки безвестных воинов. И замечательно, что есть поисковики, люди, которым небезразлична судьба солдат той далекой войны. Каждый раз с замиранием сердца они ведут раскопки, и, находя останки, надеются: был бы медальон. И вот в руках заветная капсула, есть возможность ее раскрыть и… новые надежды: только бы была заполнена записка. А позже, если имя бойца удалось установить, возникает непреодолимое желание найти семью погибшего солдата, сообщить, что родственник геройски погиб, а не пропал без вести. 

Благодарность за эту важную и благородную работу во время торжественного митинга поисковикам выразили Глава Куньинского района О.Н. Лебедев, депутат Областного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Д. Савельев, Глава Куньинской волости О.П. Граненков и Заместитель главы Администрации Куньинского района О.В. Наделко. Также выступающие отдали должное мужеству советских солдат и стойкости тружеников тыла, принесших свои жизни и здоровье на алтарь Победы, подчеркнули важность сохранения памяти о Великой Отечественной и недопустимости фактов фальсификации истории.

Слово для выступления также было предоставлено командиру Псковской областной военно - патриотической организации «Велес имени А.А. Белугина» - Аверьянову Виктору Олеговичу. Заупокойную литию провёл настоятель Крестовоздвиженского храма села Лукино иерей Василий Полежаев. Затем Минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая наш край, Россию, тех, кто не вернулся с войны.

В знак нашей общей печали и скорби о погибших воинах возложили цветы и венки на могилы солдат.

Также ко Дню памяти и скорби в Морозовской библиотеке-клубе была оформлена книжная выставка «А мы пройдём по той войне» и проведена историческая викторина «Отчизне – жить и жизни быть».

Библиотекарь Л.И.НИКИФОРОВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок