Газеты
Сельское хозяйство

Возвращение

17 февраля 2017
Сельские поселения активизировали работу по возвращению в сельскохозяйственный оборот невостребованных земельных долей

В Куньинском районе, лишившемся в недалеком прошлом почти всех своих колхозов и совхозов, осталось не так много сельхозпроизводителей. Держится СПК «Ущицы», работают несколько фремеров. Однако постепенно в район пришли крупные агрохолдинги: «Великолукский молочный комбинат» и совсем недавно – «Великолукский свиноводческий комплекс». Со временем практически перед всеми вышеперечисленными субъектами остро встал земельный вопрос. Район наш располагает значительными площадями сельхозугодий, а крупным производителям для обеспечения растущего поголовья собственной кормовой базой крайне необходимы новые земли.

Так вот, несмотря на то, что площадями район располагает, использовать значительную их часть нет законной возможности. Речь идет о так называемых невостребованных паях или долях. В 90-е годы земли колхозов, совхозов и прочих кооперативов разделили между работниками, членами и наследниками членов этих хозяйств. Каждый желающий мог выделить полагающуюся ему долю в натуре, то есть виртуальный процент всей земли колхоза превратить в реальный земельный участок. Некоторые так и сделали, другие – продавали свой пай, так и не выделив, чаще всего – за символические суммы. Огромным спросом, как известно, пользовались земли, близко расположенные к озерам и крупным рекам, мелиорированные в советское время участки и т.д. С течением времени бум спал, и оказалось, что огромное количество сельскохозяйственных земель сегодня так и не обрели хозяина.

Между тем, государство постепенно начинает «закручивать гайки». Гражданам, принявшим решение оформить свою земельную долю, придется заметно раскошелиться: как рассказали нашей газете в администрации 

Куньинской волости, только межевание стандартного участка в 5 гектаров обойдется в 35 тысяч рублей и более. Кроме того, необходимо будет поставить участок на кадастровый учет, заплатить земельный налог за несколько лет, исходя из кадастровой стоимости земли и тогда получить свидетельство на право собственности.

Видимо, в связи с такими перспективами, многие обладатели земельных паев не спешат узаконивать право своей собственности. И напрасно. Как нам стало известно, сельские поселения Куньинского района активизировали работу по возвращению невостребованных паев в сельхозоборот. Для чего в суд подаются иски о признании права собственности за муниципальными образованиями (сельскими поселениями) на земельные доли граждан, которые ранее были признаны невостребованными. Данная работа, как нам пояснили, ведется с целью вовлечения данных земельных участков в сельскохозяйственный оборот путем передачи сельхозорганизациям в аренду или на праве собственности в установленной форме – как правило, через аукционы.

Если гражданин все же решит оформить долю в собственность, помимо высокой стоимости оформления, не стоит сбрасывать со счетов еще один момент: собственник земли (а речь идет о земле сельхозназначения) имеет не только права, но и обязанности – обрабатывать свой участок (за запущенные земли начинают жестко штрафовать на крупные суммы) и уплачивать налоги.

В этой связи власти предлагают более простой путь решения: обладатели земельных паев или наследники, не имеющие намерения регистрировать право собственности на свои земельные доли, могут отказаться от права собственности на долю в досудебном порядке, написав соответствующее заявление.

В общем, главное, что необходимо сделать собственникам невостребованных земельных паев и наследникам таких собственников – откликнуться и обратиться в свое сельское поселение для совместного поиска наиболее благоприятного решения вопроса. Со списками пайщиков также можно ознакомиться в администрациях сельских поселений района.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок