Газеты

Экологическая проблема в лесу

23 марта 2017
БОЛЬШОЙ проблемой для работников лесного хозяйства остается захламленность лесов бытовым мусором.

Никак не может понять народ, что, засоряя леса, тем самым мы наносим огромный ущерб экологии, а значит, личному здоровью, и своими же руками отнимаем у будущих поколений возможность нормально жить - пить чистую воду, дышать свежим воздухом.

Бытовой мусор является не только мощнейшим фактором разрушения экологии, но и в условиях большого объема сухостоя, погибшего от короеда-типографа или болезней, нередко становится источником лесных пожаров.

Несанкционированные свалки вдоль опушек леса, примыкающих к лесным дорогам, мусор на лесных полянах и берегах лесных озер - это те факторы, которые, увы, стали уже почти привычной частью окружающего пейзажа. Бытовой и строительный мусор люди упорно, бессовестно и безответственно выносят, вывозят в лес, особенно по весне во время наведения порядка и благоустройства усадеб. Все это работникам леса приходится убирать и, естественно, наказывать нарушителей. Но прежде их нужно найти, изобличить на месте.  (За каждым деревом ведь инспектора не поставишь.)

Поэтому государственная лесная охрана нашего лесничества усиливает работу по контролю над соблюдением природоохранного законодательства в лесном фонде.

К сведению незаконопослушных граждан. Согласно статье 8.2 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарных требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами предусмотрен штраф на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С.ФЕДЕНКОВ,

инженер по охране и защите леса.  

Программа «Дальневосточный гектар» открыта для всех россиян
30 марта 2017
С ПЕРВОГО февраля 2017 года каждый гражданин Российской Федерации может получить землю на Дальнем Востоке бесплатно.
Подарок к дачному сезону
30 марта 2017
СТАВКИ земельного налога для садоводов в Псковской области снизят на 0,1%. Норма начнет действовать в новом налоговом периоде (с 1 января 2018 года). Решение о корректировке ставок было принято в среду, 22 марта, на совещании губернатора Псковской области Андрея Турчака с руководителями муниципалитетов в Плюссе.
Охрана первоцветов - дело каждого из нас!
30 марта 2017
Указами Президента Российской Федерации В.В.Путина от 1.08.2015г. №392 и от 5.01.2016 №7 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.
Спортивные новости
23 марта 2017
Настольный теннис В ГОРОДЕ Великие Луки 12 марта прошли зональные областные соревнования по настольному теннису девятой областной Спартакиады учащихся. В данных соревнованиях приняли участие три команды из г. Великие Луки, команды Великолукского и Куньинского районов.
Дорога будет отремонтирована
30 марта 2017
ДОРОГУ «Степанково-Крутовраг» в Великолукском районе на участке 2+060-6+581 км планируют реконструировать.
Высокопатогенный грипп птиц
23 марта 2017
ГОСУДАРСТВЕННОЕ управление ветеринарии Псковской области сообщает, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной; учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. В настоящее время неблагополучие по гриппу птиц регистрируется в 20 странах Европы, а также в странах Азии и Африки.