Газеты
Здравоохранение

Клещи – переносчики опасных заболеваний

7 июня 2017
Псковская область является зоной эпидемиологического риска, на территории которой выявляются возбудители инфекций, передающихся клещами, и регистрируются случаи заболевания клещевыми инфекциями людей.

Сезон активности клещей на территории области начинается с конца марта – начала апреля и заканчивается обычно в октябре. Пик активности клещей приходится на период с мая по июль. 

В Куньинском районе за март-май 2017 года зарегистрировано 7 случаев укусов клещей, в том числе два у детей.

Действенным методом защиты от тяжелых болезней, передающихся клещами, является прививка. Но, к сожалению, в настоящее время в Куньинской больнице необходимой вакцины нет. Это объясняется не виной медиков, а «сбоем» в соответствующей федеральной программе. Полную вакцинацию за счет организации прошли только сотрудники Лесхоза.

Как передаются клещевые инфекции человеку? 

Инфицирование человека происходит во время кровососания зараженных клещей. Возможна передача возбудителей через мелкие повреждения кожи (при раздавливании клеща, при расчесах), а также пищевым путем (при употреблении сырого молока овец и коз, реже коров). От человека к человеку указанные инфекции не передаются. 

Когда большая вероятность заражения клещевыми инфекциями? 

Больше всего человек подвержен укусам клещей весной и в первой половине лета, когда активность клещей самая высокая. Начало сезона зависит от погодных условий. При ранней и теплой весне укусы клещей регистрируются уже в конце марта.

В каких местах выше риск столкнуться с клещами?

Большинство природных мест обитания клещей находятся в лесных массивах, реже среди мелкого леса и вырубок. Клещи любят влажные места, поэтому их численность в таких местах наиболее велика. Много клещей обитает на дне лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков и по заросшим травой лесным тропам. Обнаруживаются клещи в лесах промышленного назначения, заповедниках, на берегах водохранилищ. В эндемичных регионах клещи охотно осваивают городские парки. 

Они способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около десяти метров и концентрируются в тех местах, где часто бывают животные и люди (места водопоев, лесные тропы).

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. 

Правила поведения на территории, опасной в отношении клещей 

Отправляясь в лесопарк или лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) необходимо заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Желательно, чтобы ворот рубашки и брюки не имели застежки или имели застежку типа «молния», под которую не могут заползти клещи. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде.

Нельзя садиться или ложиться на траву.

Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 – 30 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей и снизить частоту само- и взаимоосмотров можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства или носить специальную защитную одежду.

Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы. Если лагерь располагается на эпидемически опасной территории, то целесообразно предварительно провести ее однократную обработку акарицидами.

После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности одежду снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов.

Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

Раздавливать клещей пальцами нельзя.

Исследования клещей на присутствие возбудителей клещевых инфекций проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по адресу: г.Великие Луки, ул. Тимирязева, д. 9; тел. (81153) 7-19-14. Часы работы лабораторий: ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья.

Присосавшихся к телу клещей не следует удалять самостоятельно! Нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение. В случае, если клеща вы всё-таки удалили, его нужно сохранить в плотно закрытом флаконе на влажной ватке для определения его инфицированности. На приеме у врача также решается вопрос о необходимости назначения специфической профилактики. 

В случае укуса клеща следует немедленно обратиться в нашу больницу. Здесь пациента осмотрят, окажут необходимую помощь и направят в Великие Луки. Маленькие дети направляются в Детскую больницу, где им бесплатно вводится Гамма Глобулин. Взрослым необходимые медицинские препараты вводятся платно. Платным является и анализ клеща в лаборатории на Тимирязева. Исследование клеща на вирус энцефалита стоит - 500 рублей; на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз - 1100 рублей.

Также пострадавшие от укусов клещей могут сдать кровь на анализ. Это поможет выявить заражение или наоборот определить, что клещ не являлся переносчиком болезни, и заражения нет. Анализ необходимо сдать не ранее 3-го дня, но не позднее 10-го дня после укуса. 

Анализ на клещевой энцефалит стоит 430 руб., на боррелиоз – 416 руб. Забор крови и ее исследование также проводит великолукская лаборатория на ул.Тимирязева.

Любой присосавшийся клещ должен рассматриваться как потенциально опасный!

Соб. информ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок