Газеты
Культура

Заглянем в прошлое свое

14 июня 2017
Уважаемые жители Куньинского района! Центральная районная библиотека публикует завершающие вопросы краеведческой викторины «Заглянем в прошлое свое», о которой мы писали в предыдущих выпусках газеты «Пламя».

Напоминаем, что участвовать может любой желающий. Ответы на вопросы викторины ЦРБ принимает до 1 августа 2017г. Вы их можете отправить на электронный адрес библиотеки [email protected] или принести в ЦРБ по адресу п.Кунья ул.Дзержинского, д.28. При этом просим указывать ваши фамилию, имя, возраст, адрес и контактный телефон.

Победителям викторины будут вручены Дипломы и памятные подарки на мероприятии, посвященном юбилею района. Итоги викторины, а также имена победителей будут опубликованы в газете «Пламя» и размещены на Библиотечном портале Псковской области на странице 

Куньинского района и «ВКонтакте» на странице Куньинской ЦРБ https://vk.com/club57444663.

Надеемся на ваше активное участие и с нетерпением ждем ответов!

22. Уроженец Куньинского района, советский учёный (оптик и механик), лауреат Ленинской премии. Специалист в области создания уникального оборудования для изготовления дифракционных решёток.

23. Художник, родился в 1940 г. в д. Шарапово Куньинского района. С 1980г. член союза художников.

24. Поэт, родился в 1948г. в деревне Лопатуха Крестовской волости Куньинского района. С 1980 года Член Союза писателей СССР. 

25. Поэт, прозаик, член Союза российских писателей, участник Великой Отечественной войны. Родилась в 1924 г. в с. Вздрючек Куньинского р-на Псковской обл.

26. Кому из великих людей принадлежит расположенный на территории района единственный в мире музей? В каком году он был создан? Кто является инициатором его создания и что предшествовало его открытию?

27. В каком году на братском захоронении в п. Кунья был открыт памятник воинам интернационалистам и кто его автор?

28. Как связано имя генерал - майора П.Г. Кузнецова с Куньинским районом, и каким образом оно увековечено в районе?

29. В каком году была произведена реконструкция памятника в «Долине смерти»?

30. Назовите имена краеведов Куньинского района.

31. Назовите имя поэта – фронтовика, уроженца д. Шолохово  Куньинского района, ныне Бухалово. В настоящее время проживает в г. Жмеринка (Украина).

32. Перечислите почетных граждан Куньинского района.

Е. ГРЕК.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок