Газеты
Новости Себежского края

Разговор с судебным приставом

28 июня 2017
20 июня на «прямую линию» в редакцию газеты «Призыв» пришел старший судебный пристав Себежского и Пустошкинского районов советник юстиции 2 класса Андрей Владимирович ГЛОТИКОВ.

В этот раз вопрос поступил только один. Иван Алексеевич из Себежа поинтересовался, как узнать, выпустят ли его за границу, если имеющийся долг уже погашен? Как часто обновляются базы данных? А.В. Глотиков пояснил, что базы данных ФССП обновляются ежедневно, но отменено ли постановление об ограничении выезда из РФ (т.е разрешен ли выезд за границу должнику), он не узнает, не обратившись лично к судебным приставам. Следует также знать, что человек, погасивший долг через судебных приставов, например, вчера, сегодня не сможет выехать за пределы России, сделать это можно будет по истечении 10 рабочих дней не с момента погашения долга, а только после того, как будет окончено исполнительное производство. Узнать о своем статусе также можно на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств». Там же должник сможет найти реквизиты для оплаты долгов, либо узнать остаток по долгам и т.п.

Далее, во время ожидания вопросов на «прямую линию», старший судебный пристав, пользуясь моментом, сделал несколько пояснений, которые необходимо знать как заявителям, так и ответчикам по судебным исполнительным листам. Так, одной из мер по взысканию различного рода задолженностей (по алиментам, по кредитам, налоговым сборам, коммунальных услуг и т.д.) является арест денежных средств, находящихся на счетах ответчика. При этом судебный пристав не может знать происхождение денежных средств, и обязанность должника, предусмотренная законодательством об исполнительном производстве, – уведомить о счете, на котором может быть заработная плата, пенсия. В таком случае в счет погашения существующего долга со счета должника удерживается сумма не более 50% от получаемого ежемесячного дохода, если детские пособия и иные доходы предусмотренные ст.101 ФЗ №221 «Об исполнительном производстве», то не подлежат обращению в полном объеме. В случае документального не подтверждения и не уведомления судебного пристава после истечения добровольного срока в счет погашения существующего долга со счета должника удерживается 100% поступивших средств – об этом также необходимо знать должникам. Следует помнить, что в случае ареста денежных счетов, арест накладывается на все деньги и для того, чтобы воспользоваться оставшимися 50% средств, существует определенная процедура, о которой подробнее можно узнать в службе судебных приставов. Если же гражданин получает зарплату или пенсию наличными – этой проблемы не существует. Вам выдаст кассир ту сумму, которая останется после удержания по исполнительному листу в счет погашения долга. Вместе с арестом денежных счетов в счет погашения долга, вынесенного постановления на доходы (пенсии) должника, может быть применен арест имущества как самостоятельная мера принудительного исполнения, если сумма долга составляет более 3-х тыс руб.

Несколько слов по алиментам: если человек некоторое время не мог по каким-либо причинам (например, не работал) гасить долг, который увеличивался, а впоследствии устроился на работу, в таком случае удержание может быть до 70% от заработной платы до момента погашения основного долга, впоследствии он снизится до 25% или до оговоренной в суде суммы. Еще один момент, о котором следует знать, – постановление суда о назначении алиментов не обязательно сразу нести в службу приставов. Если заявитель знает, где работает алиментщик, можно обратиться самостоятельно непосредственно в бухгалтерию организации. Нужная сумма будет удерживаться из заработной платы и выплачиваться заявителю. В случае неудачного розыска должника службой приставов и других ведомств, через один год взыскатель может обратиться в суд о признании лица без вести пропавшим и добиться социальных выплат по потере кормильца.

Помимо задолженностей и алиментов, в исполнении приставов находятся неимущественные споры – например о переносе границы участка, забора, о вселении или выселении гражданина, об исполнении обязанности передачи имущества. Работа судебных приставов не простая, радости и праздника гражданам она не несет – и об этом очень хорошо знают служащие. Поэтому, уважаемые сограждане, давайте будем соблюдать все взятые на себя обязательства, и, если уж так случилось, выполнять предписанные судом решения, т.е. будем законопослушными гражданами, в отношении которых не будут возбуждаться исполнительные производства и сможем беспрепятственно путешествовать как по своей стране, так и по миру.

О. Райская

Танго воспоминаний
28 июня 2017
12 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Борейко Дмитрия Максимовича, моего папы, себежанина-фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны.
По проложенному маршруту
28 июня 2017
Ярким, солнечным, прохладным утром 21 июня к зданию Красноармейского клуба поодиночке и группами собирались велосипедисты. В здании библиотеки проходила их регистрация.
Золотой юбилей любимого класса
28 июня 2017
В эту прекрасную пору выпускных балов мы, выпускники Жегловской школы, по-прежнему каждый год собираемся на встречу с детством, юностью, с друзьями.
Областные вести
28 июня 2017
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования принят 20 июня на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака.
«Свеча памяти»
28 июня 2017
22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, День всенародной памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашего народа. Беда, обрушившаяся на нашу страну 76 лет тому назад, принесла горе и утрату в каждую семью, в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.
Важнейшая профессия на свете
28 июня 2017
Сколько бы ни говорили сегодня о падении престижа педагогического труда, главной в профессии учителя была, есть и останется притягательная сила любви человеческой к ней.