Газеты
Новости Себежского края

Золотой юбилей любимого класса

28 июня 2017
В эту прекрасную пору выпускных балов мы, выпускники Жегловской школы, по-прежнему каждый год собираемся на встречу с детством, юностью, с друзьями.

Полвека назад был выпускной бал для 28 учеников, классным руководителем которых была замечательная учительница Ковалева Ольга Васильевна. А впереди была громадная жизнь, полная радужных надежд, смелых дерзаний и упорного созидательного труда. 

Этот класс любили все: и учителя, и детвора школы, – ведь они такие яркие, красивые, дерзкие и они – победители во всем. Золотая медалистка Лариса Савенкова, – девушка с задумчивым взглядом, она восхитительно рисовала везде: на уголках и обложках тетрадей, на промокашках (кто сейчас знает, что это такое?) и стенгазетах, которые не столько читали, сколько рассматривали. И Юринов Володя, богатырь, призер областных спортивных соревнований, а как красиво он рассекал лед, наматывая круги своими необычными беговыми коньками! Саша Прудников – пример ответственности и серьезности, будущий офицер, как и Володя Шульц – лучше всех танцевавший на выступлениях класса. Иванов Володя – блестящий математик, всех покоряющий своими способностями. Олег Миганович, чрезвычайно рассудительный, спокойный, со взрослым отношением к жизни. Утонченная Ниночка Филиппова с длинной косой у левого плеча, с нежным взглядом и плавными движениями, приезжающая из Белоруссии специально на наши встречи. Танечка Подчерняева – красавица, каких мало, и как же здорово она играла Оксану в театральной постановке «Вечера на хуторе близ Диканьки». Дюбова Анечка, нежнейшим голоском исполнявшая незабываемые песни. Ее выразительное лицо и тонкие черные брови волновали сердца многих парней. Яковлева Дина, добрейшая душа с зелеными глазами! Середкина Людмила влилась в коллектив в седьмом классе и моментально стала родной. Продолжила семейную династию, став учителем. Войткевич Лиля, светлокудрая, романтическая девушка принесла в класс сказки «Тысяча и одна ночь» и все интересовались этими сказками до того, что книга дошла до директора школы Ильи Михайловича Ковалева. Но он был мудрым человеком! Валя Балашова с  глазами удивительного цвета, опушенные золотыми ресницами. Она схватывала на лету все мелодии и движения и тут же напевала и пританцовывала.

Валя Терешенок вспоминала всех своих одноклассников поименно, отчитываясь за полувековой юбилей: «Семь мальчиков и двадцать одна девочка шли в школу из окрестных деревень, многих из которых уже нет: Ашнарово, Нище, Пустошка, Ясеновец, Горелики, Шеклаки, Чайки, Ольховец, Руково, Тележники, Швары, Дворицы, Гойшино. Как же весело и увлеченно училась и отдыхала наша школа! Сколько концертов проведено школьной агитбригадой! Две-три машины, крытых  брезентом, выделял совхоз и мы ехали по деревням с концертами. Как радостно нас встречали и каким громом аплодисментов награждали! Ко дню Конституции каждый класс готовил выступления по разным республикам. Русский, лезгинку, жок, молдавеняску, гопак танцевали так, что дрожала сцена, а мы словно летали. А ставила с нами танцы грациозная красавица и умница Алла Власовна Гришмановская. Светлый и озорной Анатолий Евстафьевич Лазарев заражал нас своим юмором и виртуозным исполнением на баяне наших любимых: 5-й танец Брамса, полонез Агинского и просто задорных и лирических песен, которые мы распевали на два голоса. А какие частушки мы сочиняли на злобу дня! И как же нам это нравилось! Студенты и аспиранты института культуры г. Ленинграда создали в нашей школе хор и готовили с нами серьезные произведения: «Хотят ли русские войны», «Бухенвальдский набат» и др. Эти песни мы пели всем сердцем. С ними мы участвовали в смотрах художественной самодеятельности и были первыми. Как весело мы собирали металлолом, макулатуру, золу, камни. Как любили «ездить на картошку» в колхоз «Память Кирова», где был председателем Дмитрий Васильевич Елаго. Работали азартно, весело, споро. А в это время нам готовили большой обед на всех: тушеную картошку с бараниной. И мы были горды значимостью нашей работы. Ходили в увлекательные походы в имение Фонвизина в Руково, с ночевками в имения Нище и Анненское и на Будынскую речку за раками. А как работали летом на строительстве новой школы! Такая активная деятельность поощрялась наградами: поездками в Ленинград, Пушкинские Горы, Ригу, Псков, Печоры. Мы ездили на крытых брезентом грузовиках, всегда с песнями, ночевали в школах на тюфяках. Это было здорово и интересно. Мы любили эти поездки. За живыми рассказами о войне, об истории мы отправлялись в Чайки к удивительному учителю Юрию Александровичу Брамбеусу.

Наши педагоги прошли через войну и были скромные и совершенно самоотверженные люди. Светлая память учителям от Бога: Власу Григорьевичу Гришмановскому, вдохновителю всех любителей математики, Евгении Тимофеевне Шпарварт, мудрой женщине, учившей нас жизненной мудрости, практическим навыкам и реальному пониманию жизни, Марии Илларионовне Лужковской, партизанке с высоким чувством гражданственности, воспитывающей в нас патриотизм, любовь к Родине и ее истории и всем тем, кто остался в наших благодарных сердцах. Мы равнялись на них, хотели быть похожими и старались оправдать их надежды. В 1995 году я пришла в школу учителем краеведения и 20 лет проработала, с радостью занимаясь таким благородным делом. На следующий год мы с учениками начали собирать вещи, рассказывающие о нашей истории и постепенно образовался музей, где проходили уроки. «Занимаясь изучением родного края я нашла документы, где упоминалось Бояриново еще в 1668 году, так что, дорогие друзья, будем в следующем, 2018  году отмечать 350 лет нашей любимой деревне. Все мы писали сочинения, каким будет Бояриново через 50 лет. Чего мы только ни написали, что только ни мечталось нам о любимой родной земле! Если бы кто-нибудь сказал нам, что нас ждет, и каким будет наше Бояриново – он бы стал нашим врагом. Мы бы ему никогда не поверили, потому что нас учили настоящие патриоты: впереди светлое будущее нашей процветающей Родины! Их свет, их щедрые сердца закладывали в нас такой мощный фундамент гражданственности, любви к родному народу, друзьям, одноклассникам, земле», – закончила Валентина Владимировна Терешенок-Ноговицына свой отчет «золотой юбилей».

И тут самая маленькая участница нашей встречи 4-х летняя Анастасия Мелехова, дочь ученика Валентины Владимировны нежным голоском начала читать: «Переправа, переправа, берег левый, берег правый...»  Удивленный зал замер. А Настенька продекламировала до конца и застеснялась от  грома аплодисментов. Тихий мелодичный звук аккордеона подхватил эту трогательную минуту и зазвучал «Зеленый огонек». Это Лидия Яковлевна Григорьева, 40 лет назад пришедшая в школу педагогом и, словно, принявшая эстафету Анатолия Евстафьевича Лазарева, развернула свой аккордеон и все закружились в вальсе, ведь ученики Жегловской школы обязательно умеют танцевать вальс. А потом были любимые песни, трогательные воспоминания, жаркие разговоры и фото на память.

Надежда Шваренок-Ворожищева

Танго воспоминаний
28 июня 2017
12 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Борейко Дмитрия Максимовича, моего папы, себежанина-фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны.
Разговор с судебным приставом
28 июня 2017
20 июня на «прямую линию» в редакцию газеты «Призыв» пришел старший судебный пристав Себежского и Пустошкинского районов советник юстиции 2 класса Андрей Владимирович ГЛОТИКОВ.
«Свеча памяти»
28 июня 2017
22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, День всенародной памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашего народа. Беда, обрушившаяся на нашу страну 76 лет тому назад, принесла горе и утрату в каждую семью, в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.
Областные вести
28 июня 2017
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования принят 20 июня на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака.
По проложенному маршруту
28 июня 2017
Ярким, солнечным, прохладным утром 21 июня к зданию Красноармейского клуба поодиночке и группами собирались велосипедисты. В здании библиотеки проходила их регистрация.
Важнейшая профессия на свете
28 июня 2017
Сколько бы ни говорили сегодня о падении престижа педагогического труда, главной в профессии учителя была, есть и останется притягательная сила любви человеческой к ней.