Газеты
К юбилейной дате

Любимой профессии отдала всю жизнь

13 июля 2017
Любимой профессии отдала всю жизнь

Зинаида Сергеевна Дубнякова родилась в Опочецком районе в деревне с далеко не поэтическим названием Горелая Будка. До войны успела закончить шесть классов. За годы оккупации натерпелись, как и все советские люди, страха и голода полной мерой. Немцы жестоко расправлялись с мирным населением за связь с партизанами, сжигая целые деревни. Не щадили ни стариков, ни детей. Их семью, к счастью, беда обошла стороной. Но пришло другое горе – еще в начале войны отец попал в плен, домой вернулся лишь после освобождения района.

Черную метку – дочь пленного, Зинаида пронесла все молодые годы. Тогда не слишком-то уважали тех, кто провел годы войны в плену. Правда, особого притеснения девушка не чувствовала. Она хорошо училась, без труда поступила, как и хотела, в Опочецкое педучилище.

– Когда пришло время вступать в комсомол, мне вежливо отказали, – вспоминает Зинаида Сергеевна. – А вот с учебой проблем не было. Преподаватели не притесняли, у меня всегда были хорошие оценки.

В 1948-м году после окончания училища молодой педагог приехала по распределению в Рябовскую школу, что в Лукинском сельсовете. Это было уже в нашем Пустошкинском районе. Она с удовольствием взялась за любимое дело, посвятив профессии учителя всю свою жизнь.

Последние одиннадцать лет до ухода на пенсию З.С. Дубнякова обучала ребят младших классов русскому языку, математике, прочим наукам в Криухинской школе. От Васильков до Криухи – путь неблизкий, но Зинаида Сергеевна ходила в школу пешком.

– Не было тогда специального транспорта для школьников и учителей, – улыбается наша собеседница, – нам привычно было обходиться без транспорта.

А дома ее ждал целый двор живности, подрастали трое детей, кроме того, нужно было и в огороде все успеть сделать. Но она не сетовала на трудности, и в доме порядок держала, и с хозяйством управлялась. Правда, много забот по хозяйству брал на свои плечи супруг, работавший в ГОСНИИОРХе мастером.

Сегодня Зинаида Сергеевна живет в большом, ухоженном доме вдвоем с сыном Александром, который не захотел оставлять мать одну и перебрался из Санкт-Петербурга в родную деревню. Часто навещает мать дочь Наталья, все-таки Псков не так уж далеко расположен от Васильков. Не забывают любимую бабушку внуки. Вот и на юбилей – 90-летие со дня рождения, собрались почти всей семьей.

От Администрации района приехала поздравить юбиляра заместитель председателя комитета по социальной политике Татьяна Владимировна Власикова, от районного Совета ветеранов войны и труда Тамара Тимофеевна Привалова. В адрес именинницы было сказано много теплых слов и пожеланий доброго здоровья. Т.В. Власикова вручила Зинаиде Сергеевне письмо от Президента РФ, подарок от Губернатора Псковской области, и конечно, подарок и цветы от Администрации Пустошкинского района.

Долгих лет жизни, уважаемая Зинаида Сергеевна! Спасибо, что посвятили себя такой нужной и самой мирной на земле профессии.

Тамара Тимофеева

   

Досуг организованный
18 июля 2017
Интервью с методистом по работе с детьми в РЦК Алёной Анатольевной Жуковой.
Антинаркотическая комиссия
13 июля 2017
Антинаркотическая комиссия
Предусмотрена административная ответственность
18 июля 2017
Интервью с председателем административной комиссии при Администрации Пустошкинского района Виктором Петровичем Болоболовым.
История одного воина
13 июля 2017
История одного воина
По доброй, радостной традиции
18 июля 2017
По доброй, радостной традиции в Пустошке отметили День города.
Летом возрастает опасность ДТП
13 июля 2017
Летом возрастает опасность ДТП