Газеты
Новости Себежского края

«Стать выше обстоятельств»

16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.

27 июля в Районном культурном центре состоялось  открытие  выставки работ мастера резьбы по дереву Валерия Юрьевича Сапега. Перед открытием посетители внимательно осматривали выставленные работы, изучали пояснительные таблички и послушно не трогали руками  представленные образцы, хотя руки непроизвольно тянулись то к одной вещи, то к другой. А посмотреть, и особенно подержать в руках было что! На выставочных столах разместились различные предметы кухонной утвари, вазы, фигурки животных и птиц, панно, шкатулки, различные декоративные принадлежности – много всего интересного и, безусловно, красивого. Все работы выполнены мастером  вручную из различных пород дерева.

Что особенного в этой выставке?

«И что тут особенного, – спросите вы, – подобных выставок проводится достаточно  много?»

А особенность есть. Просто ходить по выставке и смотреть работы – это одно. Но когда организатор, проводящая экскурсию, пояснила, что мастер, выполнивший все эти работы, абсолютно слепой – вот тут посетители замерли и не поверили. Сразу посыпались вопросы: «Как можно слепому человеку работать в этой технике? Как вообще незрячий человек делает подобное?» Сказать, что посетители были потрясены – это не сказать ничего. Был просто шок и размышления, которые каждый пока оставил при себе.

«Я загорелся этим делом, и горю до сих пор»

О том, как научился резьбе по дереву и что этому предшествовало, Валерий  Юрьевич Сапега рассказал на открытии выставки: «После наступления полной слепоты меня поддержали  очень многие люди, и в Себеже, и в Пскове, которым я бесконечно благодарен. В том, что мне необходимо поехать на реабилитацию, меня убедила С.П. Ефремова, директор библиотеки для слепых в г. Псков. Она буквально заставила поехать в Волоколамск, в центр для реабилитации инвалидов по зрению. Что такое реабилитация в моем случае? Это обучение: обслуживать самого себя, передвигаться по городу и по собственному дому, необходимым бытовым мелочам – всему тому, что делает зрячий. Там же, в центре,  я познакомился с В.М. Гороховым – мастером резьбы по дереву, моим учителем, который сумел заинтересовать меня этим делом, увлечь. Я стал пробовать резать. Получалось что-то, но не очень. В 2000 году, через два года после первой реабилитации, я снова поехал туда, и продолжил обучение у резчика. Постепенно постигал все азы и тонкости дела, приобрел необходимые для работы инструменты – дело пошло лучше, изделия стали более качественные. Так постепенно, постоянно обучаясь и совершенствуясь, придумывая для себя что-то новое, я увлекся  резьбой по дереву, и горю этим до сих пор…»

«Искренняя благодарность за выставку»

10 августа состоялось закрытие выставки мастера В.Ю. Сапега, куда также пришло достаточно много людей. Среди посетителей были и дети, и молодежь, и люди, увлеченные творчеством. Они общались с мастером, что-то уточняли, спрашивали, интересовались процессом подготовки материала к работе, задавали вопросы по предстоящему мастер-классу – в общем, обстановка царила рабочая. Случайных людей в этот день в фойе РКЦ не было, все присутствующие пришли именно туда, куда они хотели.

Глава городского поселения «Себеж» Г.А. Малютина  поблагодарила мастера за предоставленные работы, а коллектив РКЦ за подготовленную выставку и вручила Валерию Юрьевичу благодарность от имени администрации города: «Искренне благодарна вам, Валерий Юрьевич, что в эти непростые для города и района дни вы поддержали нас своим творчеством. Ваша выставка – это луч яркого солнышка в  пасмурный день». 

«Вы мастер от Бога…»

«Выставка замечательная, изделия бесподобные, мастеру благодарность за доставленное удовольствие…»; «Очень хочется все потрогать руками, почувствовать теплоту дерева, все изделия замечательные…»; «Вы мастер от Бога…», –  это малая часть тех записей, которые оставили посетители в книге отзывов. Все, как один, поражены талантом, силой воли и силой духа мастера, человека, который не смирился с судьбой, а вопреки всем невзгодам  нашел силы встать и шагать вперед с гордо поднятой головой, творить прекрасное и радовать окружающих. Человека, который очень критично относится к себе и говорит: «Не надо меня хвалить, лучше скажите, где я недоработал, что не так. Ведь именно замечания и критика помогают в работе, а вдохновение приходит тогда, когда человек востребован, когда пользуются спросом его изделия, когда он участвует в выставках и конкурсах, когда понимает, что он не обуза для родных и близких».

Мастер-класс

В тот же день  Валерий Юрьевич провел мастер-класс по технике берестоплетения для всех желающих. А желающих оказалось достаточно. Мастер занял свое место – и началось волшебство. Он объяснял, что делает, и одновременно переплетал полоски плотной бумаги. Движения пальцев были настолько плавны и незаметны, что ученики просто сидели и смотрели на его руки, забыв о том, что перед ними лежат такие же полоски, и что с ними нужно работать. Буквально за несколько минут  была сделана небольшая корзинка, попутно подробно объяснялось каждое действие – как и зачем это нужно делать. Опомнившись, кто-то из участников мастер-класса тихонько попросил начать объяснение сначала – засмотрелись и пропустили главное. Мастер улыбнулся, и начал показ  заново…

В заключение…

… Хочу поделиться своими впечатлениями от всего, что увидела  и что услышала во время открытия и закрытия выставки мастера резьбы по дереву В.Ю. Сапега. Сказать, что поражена увиденным – значит промолчать. О каждой своей работе мастер  может рассказать все: из какого материала сделана, сколько времени затрачено, какими резцами работал, как готовил эскиз, кто помогал,  в каких выставках участвовала работа  и т.д. Комментарии и отзывы посетителей единодушны – мастер действительно от Бога. Не каждый зрячий сможет сделать такую работу, вложить в нее душу, поэтому и хочется, вопреки табличкам, брать каждую в руки, ощупывать, осматривать. Кстати, мастер пояснил, почему на выставочных столах лежат эти грозные таблички – только для того, чтобы изделия не загрязнялись от прикосновений. При вдумчивом и внимательном осмотре изделий в них просто влюбляешься – так правдоподобно и тонко выполнены мельчайшие детали, будь то перо цапли или лапки петуха, витиеватые переплетения деревянных ложек или лоточки в форме листьев. О том, что лежащий на столе филин кроме красоты, служит еще и  хранилищем для швейных принадлежностей, догадаться можно только по  говорящей табличке – «Филин-портной». Перечислить все вещи, представленные на выставке, просто невозможно, их нужно видеть. Как и невозможно откликнуться на просьбу мастера, указывать на недостатки и неточности работ – их попросту не рассмотреть. Наверное их просто нет!

Л. Семёнова

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
На каждый урок – учебник
12 августа 2017
Согласно п.п. 1, 2 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 273 – ФЗ), обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных общеобразовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.