Газеты
Актуально

Правила проживания в городе никто не отменял

23 августа 2017
Первые жители г. Новоржева в 1777 году, приобретая участки городской земли – «место», знакомились с правилами проживания в городской черте. Домовладелец обязан был содержать в чистоте придомовую территорию и водоотводный канал у дороги, если таковая была проведена. Кстати, приобретая землю у городского канала, покупатель платил большую сумму, т.к. она считалась «благоустроенной».


Городовая ратуша, а затем городская управа резко реагировала на непорядок, несмотря на сословие и чины. Например, на нерасторопных дьяков Никольской церкви была написана жалоба в Псковскую епархию за «неубранный мусор от дров на пешеходной дорожке городской черты». 

Многочисленные ревизоры казенных ведомств имперской России периодически проверяли не только состояние имущества и правильность использования оборотных средств, но и санитарное содержание городов. Еще в 1829 году чиновник по особым поручениям Мантейфель в отчете о состоянии Псковской губернии особо отмечает в Новоржеве «порядок на улицах, согласие общества, как ни в одном уезде». В 1830 г. по решению городской общественности «для украшательства города» приглашены строить свои дома местные дворяне.

С 1885 г. в городе ежегодно проводили бесплатные курсы для огородников и садоводов, устраивали призовые конкурсы палисадников. На курсы собиралось много желающих из города и уезда, приезжали гости из других уездов. Постепенно, с годами городок стал одним из самых ухоженных в губернии.

Война 1941 –1945 гг. полностью разрушила Новоржев... После войны люди возвращаются на пепелища. Работая на восстановлении производств, своего жилья, новоржевцы приводят в порядок улицы города, разбирая завалы от разрушенных зданий, засыпая воронки от бомб и снарядов, восстанавливают водоотводные каналы. На новом месте – у Детской площадки – разбивают городской парк взамен уничтоженного оккупантами Летнего сада рядом с церковью. Вновь принимаются прежние правила содержания города: домовладелец отвечает за чистоту придомовой территории и пешеходной дорожки, очистку водоотводного канала. 

С годами разрастается городское хозяйство, требующее профессионального содержания. Но чистота, отсутствие мусора в черте города всегда было на содержании организаций, учреждений и предприятий города, частный сектор – на совести и руках жителей.

Изменяется формация государства. Ушли в небытие и многочисленные учреждения, предприятия, работники которых посезонно делали генеральную уборку основных улиц. Постарел городок, вдвое уменьшилась численность населения, уменьшился и бюджет на содержание Новоржева. 

Ушли те поколения жителей, что восстанавливали разрушенный город, озеленяли его, радовались каждой новой цветочной клумбе и лавочкам возле них. Другое поколение благоустраивает городок, строит детские площадки. Но родители и школа не научили, вероятно, своих детей и внуков не мусорить во дворах больших домов и на улицах города, не ломать оборудование детских площадок и вновь высаженные деревья. Сегодняшние  жители отмахиваются на «дворников», которых никогда не было в маленьком городе. Обустраивая свое проживание, многие забывают, что находятся не на хуторе, а в большом населенном пункте, нарушают строительные и противопожарные правила и нормативы застройки земельных участков.

Город расположен в низине, поэтому еще с давних времен были прорыты водоотводные каналы, которые содержали прежние жители города. Ныне многие каналы засыпаны, в иные выведены стоки воды и фекалий от домовладений с проведенным собственниками водопроводом. Ни один из них не задумался хотя бы о себе, о том, что жижа и запахи вернутся в его же дом. В результате: опасность развития инфекции, загрязнение грунтовых вод, которыми насыщаются оба озера и водная жила, питающая город. 

Вторая особенность – наш городок в основном застроен частными домами, где содержат домашний скот. В прежние годы в городе было три стада крупного рогатого скота – город был чист. Но ныне навоз не складируют за скотным двором на своем участке, как это записано в советских Правилах содержания скота в населенных пунктах, которые, кстати, никто не отменял. «Рачительные хозяева» предоставляют возможность соседям соучаствовать в их заботах – терпеть запахи, мух и антисанитарию, лицезреть отходы жизнедеятельности животных и хозяев у себя под окном и на городской территории у дороги.

Все это примеры невыполнения «Правил содержания городских территорий» и «Правил содержания животных и скота в населенном пункте», нарушение п. 3 ст. 17 Конституции РФ –  «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Собранием депутатов г/п «Новоржев» 22.12.2006 г. и 31.05.2012 г. утверждены «Правила благоустройства территорий городского поселения «Новоржев», где подробно описаны обязанности муниципальных властей и жителей города. Вот некоторые пункты этого документа:

– «На территории муниципального образования запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах. Нарушившие данное правило обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.

– Складирование отходов, образовавшихся во время ремонта, в места временного хранения отходов на территории общего пользования запрещается.

– В жилых зданиях, не имеющих канализации, должны быть предусмотрены утепленные выгребные ямы для совместного сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками с решетками, препятствующими попаданию крупных предметов в яму.

– Запрещается установка устройств наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц, вынос отходов производства и потребления на уличные проезды.

– Жидкие нечистоты вывозятся по договорам или разовым заявкам организациям, имеющим специальный транспорт. Собственники помещений обязаны обеспечить подъезды непосредственно к мусоросборникам и выгребным ямам».

Ознакомиться подробнее с Правилами можно в городской администрации и на сайте. Всем частным домовладельцам в ближайшее время будут вручены листовки-плакаты с напоминанием о содержании территории. В сентябре будут проведены рейды по проверке содержания придомовых территорий муниципальной собственности при частных владениях и находящихся в аренде.

Дорогие друзья! Все мы, независимо от рода деятельности, жители одного маленького города. От каждого из нас, на его уровне деятельности, зависит благополучие в нем. Давайте приведем в порядок наш дом – город Новоржев, чтобы он был чистым, уютным и гостеприимным, чтобы сюда хотелось вновь вернуться гостям и прежним жителям. 

Марина  Пахоменкова, депутат Собрания депутатов г/п «Новоржев».

Праздник первого звонка
4 сентября 2017
В пятницу, 1 сентября, главным событием в нашем городе стал, конечно, праздник первого звонка. Центральную улицу заполнили нарядные дети с букетами цветов, волнующиеся родители, торопящиеся в классы учителя. С самого утра из репродукторов звучали детские песни, создающие всем праздничное настроение.
По поручению Губернатора А. Турчака пострадавшим от стихии будет оказана помощь
2 сентября 2017
По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от опасного природного явления 23 и 24 августа будет оказана помощь из резервного фонда Администрации региона. Об этом 25 августа Глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.
Псковская область готова участвовать в девяти приоритетных проектах стратегического развития России
3 сентября 2017
Перечень и паспорта приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации утвердили члены Совета по инвестициям в Псковской области 24 августа под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.
А мостик устоял!
2 сентября 2017
В этом году проливные дожди осложнили жизнь жителям многих населенных пунктов и в области, и в нашем районе. Только в д. Лужково Выборской волости дважды за сезон было сильное подтопление, которое принесла с собой небольшая, казалось бы, речушка.