Газеты
Ситуация

Падающего – толкни?

8 сентября 2017
Этот принцип Ницше в последнее время широко используется в российской жизни. Вольно или невольно, уж не знаю. Вероятнее всего, конечно, второе, но от этого не легче. Как-то на одном из совещаний нам, представителям районных СМИ, объясняли, что есть формальные нарушения. Ну, к примеру, ошибка в выходных данных издания. Понятно, что случаются такие ошибки без злого умысла, чаще всего по техническим причинам. Однако, это согласно законодательству нарушение. А за нарушением следует наказание – ничего не попишешь.

Уроборос — свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов, олицетворением как плодородия, вечности, сменяемости, так и темноты и саморазрушения.

Однако, хотелось бы все же, что бы все участники процесса оглянулись на действительность. Чтобы законы наши прописывали ответственность, исходя из реальной опасности или ущерба того или иного нарушения для государства и общества. А то получается, что за хищения миллиардов человек сидит в семикомнатном заточении, поет про розовые тапочки да холсты краской марает, после чего благополучно выходит на свободу, а за мешок картошки кто-то уходит по этапу.

Вот, к примеру, сфера ЖКХ. В большинстве, по крайней мере, районов Псковской области она откровенно убыточная. Не смотря на это, многие коммунальные предприятия умудряются оставаться на плаву. Естественно, не без помощи тех же местных властей. Да и как иначе, когда сфера это – сверхсоциально значимая. Каждый новый отопительный период – как Сталинградская битва, а на кону – благополучие населения.

Печально то, что с каждым годом подготовка к этому самому отопительному сезону обрастает все новыми и новыми барьерами. То проблемы с поставкой дров, то переход МУПов на 44-й федеральный закон о госзакупках. Ну и, конечно, долги. Хотя здесь не все так однозначно.

Взять к примеру наше МУП «Коммунсервис». К весне 2014 года, за несколько предыдущих лет предприятие накопило почти 32 миллиона рублей кредиторской задолженности. Перед налоговой службой, фондами, поставщиками и т.д. Пришло новое руководство. За следующие три года предприятие сумело не только не набрать новых долгов, но и снизить «кредиторку» до 24,5 млн. руб. Это еще без учета пени и штрафов, которые ложились дополнительным бременем. Несмотря на текущие платежи и расходы. Не прекращая основную работу.

Тенденцию просматривается? Как бы хотелось, чтобы те же контролирующие органы, представители кредиторов взглянули на цифры, чтобы государство в лице всевозможных структур и ведомств оценивало не просто положение вещей, а динамику. Помогало бы тем, кто старается выкарабкаться. Да что помогало. Хотя бы не мешало. Арестовать счета – минутное дело. Но кому от этого будет легче? Коммунальное хозяйство в итоге остается без средств существования. В период подготовки к новому отопительному сезону! При том, что техника (ассенизационная, мусороуборочная машины и т.д.) изношены на 100 процентов, тот же бензин порой не за что купить (а вы думали, мусор на площадках почему время от времени скапливается).

Сегодня МУП «Коммунсервис» на грани. С арестованными счетами, с недавно введенными онлайн-кассами, благодаря которым оплата услуг населению проходит мимо предприятия. И при этом как-то еще выкручивается. Не так давно в район прибыло 504 тонны угла, начались поставки дров по второму аукциону - по закупке 1 тысячи кубометров. Котельные подготовлены, чаще – за собственные средства МУП. Предприятие выживает. Пока.

Да, сегодня всем нелегко. Но о том и речь. Понять надо, что делаем общее дело. Не толкать, не искать формальные нарушения. Помочь надо, договориться, проявить терпение. А главное, руководствоваться интересами, прежде всего, народа. Ведь от того же «Коммунсервиса» зависят простые люди, которым очередную зиму надо пережить. Или задушим и введем ЧС?

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок