Газеты
Спорт

Педагоги Куньинского района завоевали 3 место в областном турслете

8 сентября 2017
2-3 сентября в урочище Волхво на границе Опочецкого и Пушкиногорского районов состоялся очередной турслет учителей Псковской области (последний слет педагогов здесь проходил 8 лет назад). Впервые из-за недостатка средств соревнования прошли в укороченном режиме - всего за двое суток с четырьмя видами состязаний. В этом году убрали турнир по волейболу, эстафету и конкурс краеведов.

Честь нашего района защищали следующие представители: П.С. Беляков (тренер), Д.В. Сюрсин (капитан команды), А.В. Федоров, Д.Ю. Лебедев, Ю.Н. Горбачев, В.А. Гринев, И.Б. Ростникова, А.О. Никифорова, Ж.В. Павлова, Л.Ю. Михайлова. Кроме того, Н.А. Никифорова (библиотекарь Куньинской школы) помогала команде составить сценарий выступления художественной самодеятельности.

Соревновались девять команд: город Великие Луки (прошлогодний победитель) – капитаном этой команды является выпускница Куньинской школы и ЦВР Степанова Светлана, город Псков – за него первый год выступала Морозова Диана, бывший капитан Куньинского района, а также районы – Новосокольнический, Невельский, Куньинский, Опочецкий, Псковский, Пыталовский, Красногородский.

Перед началом соревнований их руководитель и главный судья В.М. Григорьев объявил участникам о том, что первые две команды (впервые в истории соревнований) будут поощрены бесплатными путевками в санаторий. Так что было за что бороться. Кунья поначалу и не рассчитывала на серьезные успехи, потому что весь женский состав команды состоял из дебютантов, но, как оказалось, именно их молодость и задор и оказались решающим фактором успеха.

В первый день участники состязались на короткой командной полосе препятствий. Победил за явным преимуществом Псков, относительно немного ему уступила Опочка. Третье место заняли Великие Луки, которым всего полторы минуты проиграла Кунья. Ответственным за наведение дистанции полосы препятствий в этом году был П.С. Беляков. Он же тренировал нашу команду перед соревнованиями. Вечером состоялся конкурс художественной самодеятельности, который Кунья выиграла за явным преимуществом (составляли сценарий и готовили команду И.Б. Ростникова и А.О. Никифорова). Второе место занял Псков. По итогам первого дня уверенно лидировал Псков, а второе (Великие Луки), третье (Кунья) и четвертое (Опочка) места разделяли всего по полбалла. Борьба обещала быть очень острой. 

Второй день начался соревнованиями по спортивному ориентированию. К сожалению, Кунья провалила этот вид, заняв лишь шестое место. Относительным успехом можно назвать лишь шестое личное место В.А. Гринева среди мужчин и девятое и одиннадцатое места И.Б. Ростниковой и Ж.В. Павловой среди женщин. Но еще хуже выступили наши главные конкуренты - Опочка (одни из лучших ориентировщиков области) – они из-за ошибок заняли вообще последнее место. Тройка призеров в этом виде соревнований выглядела так – Великие Луки, Новосокольники, Псков. У мужчин победил представитель Опочки, а у женщин - представительница Пскова. Морозова Диана заняла личное второе место. Надо сказать, что соревнования по ориентированию этого года были необычными. Четыре пятых полигона составляла недавняя вырубка. А карты для участников были еще с ситуацией до вырубки леса. К тому же для придания соревнованиям большей спортивной составляющей была увеличена длина дистанции, что усиливало беговую нагрузку. Чтобы собрать все 12 КП, нужно было за один час пробежать, как минимум, 9 километров. Это удалось лишь пяти участникам из 60.

Конкурс стенгазет и плакатов в последний день Кунья выиграла. 

В общем зачете первое место занял Псков, вторыми стали Великие Лукеи, а третье место, впервые за последние 21 год, заработал наш Куньинский район. 

Традиционно Куньинский район успешно выступает в областной «Туриаде», в которую входят более двух десятков конкурсов и соревнований, проводимых в течение года. До турслета учителей наш район делил второе-третье место с Псковским районом. После турслета мы оторвались от псковичей и сократили отставание от лидеров – Опочки. Теперь район будет готовиться к фестивалю бардовской песни среди школьников и молодежи, который пройдет в начале октября в Пскове.

О. Сергеев.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок