Газеты
Встречи и заседания

3 - декабря - Международный день инвалидов

1 декабря 2017
Это не праздник, это дань уважения к людям с некоторыми ограниченными возможностями, ещё один раз вспомнить о тех, кто нуждается в наших заботе и внимании.
Скоро Всероссийскому обществу инвалидов исполняется 30 лет. За этот длительный период много сделано для улучшения быта, жизни и здоровья инвалидов. Россия присоединилась к Международной конвенции по правам инвалидов. Каждый год на высоком уровне принимаются необходимые постановления и решения. Данные вопросы постоянно в центре внимания региональных и местных властей. У истоков районной общественной организации ВОИ стояли инвалиды - участники Великой Отечественной войны. Один из них Василий Васильевич Салмин, сам инвалид войны, участник битвы под Москвой. Он многое сделал по улучшению и даже выживания людей в первые годы перестройки. В то время было принято очень верное и правильное решение. Все участники войны после обследования имеют право получить группу инвалидности и, значит, вторую пенсию. В. В. Салмин буквально почти каждого водил в поликлинику на приём к врачам и затем на ВТЭК. После него организацию возглавляли тоже участники войны Александр Ильич Золотухин, Александр Петрович Григорьев, несовершеннолетняя узница фашизма Лидия Константиновна Иванова. Создавали организацию и ныне живущие участники войны Василий Егорович Митрофанов, Михаил Семёнович Минин, Юлия Петровна Богданова, Михаил Иванович Советов и более молодой по возрасту блокадник Ленинграда, ветеран Воздушно-космических сил Анатолий Григорьевич Гаврилюк. И сегодня они по мере своих сил ведут активный образ жизни, выполняют многие поручения организации. Два первых возглавляют крупные первичные ветеранские организации. И нынешние ветераны труда - инвалиды живут полнокровной жизнью … Активно участвуют в общественной жизни организации, ходят на мероприятия, на заседания Клуба выходного дня, совершают различные поездки по области и району, в т.ч. паломнические в храмы и монастыри. И самое главное - участвуют в воспитании детей, и, конечно, уже внуков и правнуков. В семьях являются непререкаемым авторитетом и пользуются уважением, служат образцом отношения к делу и справедливости. Желаем всем и дальше такого оптимизма, личного счастья и доброго здоровья на многие годы. Надеемся, что не иссякнут силы на проведение военно-патриотического, духовно - нравственного воспитания населения и прежде всего молодого поколения. С уважением, Правление районной общественной организации общества и инвалидов.
Визитная карточка Палкинского района
9 февраля 2018
Прожив всю жизнь на одном месте, мы перестаем удивляться и интересоваться достопримечательностями, которые находятся вокруг. А ведь наш край удивителен и многообразен своей природой, архитектурой, традициями и обычаями.
Расцвела липа белая…
9 февраля 2018
Анна Евстафьевна Чумак с раннего утра сидела у окна и рассматривала заснеженные поля. Белый снег, сколько воспоминаний навевает он. Наверняка, таким же заснеженным был этот день 90 лет назад, когда она появилась на свет в селе Тургеневка Калачинского района Омской области.
Электротехнический кластер может стать отправной точкой для создания территории опережающего развития в южной части Псковской области
9 февраля 2018
30 января временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал с визитом на великолукском Заводе электротехнического оборудования («ЗЭТО»).
«Банк типовых документов»
9 февраля 2018
Среди сервисов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» запущен новый сервис «Банк типовых документов».
Вошли в топ-5 крупнейших производителей свинины в России
9 февраля 2018
Великолукский мясокомбинат вошел в топ-5 рейтинга крупнейших производителей свинины в России по итогам 2017 года, подготовленного Национальным союзом свиноводов России (НСС). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.
Медицинское обслуживание: правда и вымысел
9 февраля 2018
Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением. Дневной стационар организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.