Газеты
Колонка редактора

Птичья столовая

20 декабря 2017
Пришла зима с морозами, метелями, с долгими ночами и редкими солнечными деньками. Это непростая пора для животных и в особенности для птиц. Им сложно выжить, когда так холодно, кругом снег и наледь.

Помочь пережить пернатым зиму - вполне посильная задача для человека. Кормушка на даче или около дома – это, казалось бы, мелочь, совсем небольшое сооружение, но оно будет собирать множество изголодавшихся птах. Можно купить для них готовую «столовую», но гораздо интереснее мастерить кормушки для птиц своими руками. Тогда вы не только займете себя увлекательным делом, но и посодействуете спасению многих жизней. Птицам сейчас необходима помощь людей, весной они отплатят нам сторицей, когда будут уничтожать вредителей в саду и петь по утрам звонкие песни. 

Конструирование кормушек – занятие увлекательное, как для взрослых, так и детей. Здесь нет предела фантазии, и разнообразие птичьих столовых поражает. Особенно старательными в этом деле оказываются воспитанники детских садов вместе со своими родителями. Ежегодно, уже по традиции, как только снег покрывает дома и деревья, на площадках детских садов «Буратино», «Звездочка», «Солнышко» появляются разнообразные кормушки для птиц. Их настолько много, что хватает даже для того, чтобы развесить на деревьях в центральном городском парке. Скажу сразу – варианты: пакет из-под молока или заурядная пластиковая бутылка, здесь не рассматриваются. 

О необходимости помогать птицам ребятишкам рассказывают воспитатели. О том, чем можно кормить птах, малыши тоже знают. Семенами, злаками, хлебными крошками, кусочками сала теперь будут наполняться сделанные с такой любовью и фантазией кормушки.

Н.Жильцова.


Поисковики рассказали о своей работе
20 декабря 2017
Шестого декабря в районной библиотеке прошел час мужества, под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». Главными участниками мероприятия стали представители районного поискового отряда «Гвоздика» и студенты Невельского филиала Великолукского политехнического колледжа. Встреча посвящалась Дню неизвестного солдата, который отмечался 3 декабря.
В сфере ответственности – целый комплекс серьёзных задач
20 декабря 2017
22 декабря Пенсионному фонду РФ исполняется 27 лет. О том, каким был этот год для ведомства, и что ожидает пенсионеров в 2018 году, наш разговор с начальником районного Управления ПФР Н.В. Цимбаловой.
Работников ЗАГСа поздравили со 100 –летним юбилеем
20 декабря 2017
15 декабря в Управление ЗАГС Невельского района с торжественным визитом прибыл первый заместитель главы администрации Невельского района Олег Майоров. Поводом послужило знаменательное событие – 100 –летие со дня рождения органов ЗАГС.
Зиму стоит полюбить
20 декабря 2017
Хотя бы за то, что на это время года приходится самый любимый в народе праздник – Новый год. И, конечно, за длинные выходные, которые всегда по традиции начинаются с волнительной подготовки к главному торжеству.
Электронные блоки - в автобусе через границу
20 декабря 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области пресекли попытку провоза незадекларированной продукции через границу.
Реорганизация Артемовской школы: первые итоги
20 декабря 2017
Два года назад Артемовская основная школа стала филиалом гимназии, а в 2017-2018 учебном году пятнадцать ее учащихся с тетрадками и книжками вошли в распахнутые двери гимназии.