Газеты
Актуально

Как предупредить заболевание бешенством

25 января 2018
Бешенство – смертельное заразное заболевание человека и животных. В природе бешенство встречается среди диких животных, от которых заражаются домашние и сельскохозяйственные животные.

В Псковской области ежегодно регистрируются случаи бешенства среди животных. В последние годы бешенство выявлено у лис, волков, енотов, барсуков, выдр, лосей, грызунов, домашних и бродячих собак и кошек. В Новоржевском районе в 2017 году зарегистрировано бешенство среди диких животных – два случая (енот, лиса). В 2018 году зарегистрировано бешенство у волка.

Вирус бешенства поражает центральную и периферическую нервную систему и выделяется из организма со слюной. Больные животные выделяют вирус уже в последний дни инкубационного периода и в течение болезни до гибели. Заражение человека происходит в результате укуса, оцарапания животным и от его слюны, попавшей на поврежденную кожу или слизистую оболочку, иногда при снятии шкур с трупов диких животных и через предметы, загрязненные слюной больного животного. За 2017 год обратилось за антирабической помощью пострадавших от укуса и ослюнения животными 42 человека.

Для человека наиболее опасны укусы в голову, лицо, шею, пальцы рук, но бывают случаи заболевания бешенством даже при ослюнении и оцарапании.

Скрытый период болезни заразившегося человека может длиться от нескольких дней до одного года и более. Это время можно использовать для предупреждения заболевания.

Что делать, если произошло ослюнение или повреждение кожных покровов и слизистых оболочек животным:

– немедленно провести местную обработку раны путем обильного промывания водой с мылом, а затем края раны обработать 70% спиртом или 5% спиртовой настойкой йода. Рану не следует заклеивать липким пластырем, можно наложить на нее повязку; 

– обратиться в медицин-ское учреждение для решения вопроса о назначении курса антирабических прививок.

Одним из условий выработки иммунитета против бешенства является своевременное обращение за медицинской помощью (первые три дня) и строгое соблюдение установленных врачом дней проведения прививок, курс прививок прерывать нельзя.

Животные, покусавшие человека, подлежат ветеринарному наблюдению в течение десяти дней, убивать таких животных нельзя, обслуживание таких животных необходимо проводить в защитной одежде и перчатках.

Лицам, работа которых связана с риском заражения: охотникам, ветеринарам, лесникам и др. рекомендуется сделать антирабические прививки с профилактической целью. Ежегодно регистрируйте и делайте прививки собакам и кошкам в ветлечебницах. Соблюдайте меры предосторожности при охоте на диких животных!

А. Королевская, помощник врача-эпидемиолога.


Фельдшер скорой помощи: «Не хочу ничего менять!»
31 января 2018
Ни для кого не секрет, что идти в сферу здравоохранения, а особенно работать в глубинке, в наше время молодые кадры не спешат. Но вот наперекор всем существующим трудностям в наш небольшой городок приехала молодая девушка, чтобы работать фельдшером. И уже многие жители города и района знакомы очно и заочно с Ольгой Константиновной Николаевой, самым молодым фельдшером в коллективе скорой помощи Новоржевской больницы. Познакомиться с Ольгой поближе решили и мы...
Ледянки, «ватрушки», снегокаты – все для зимних забав
30 января 2018
Как только зима хоть немного побалует нас снегом, детвора сразу хватает санки и торопится на горки. В такие дни голоса на горке на ул. Комсомольской слышны с утра до позднего вечера. По этому участку улицы в периоды «катаний» нужно ходить с большой осторожностью, потому что прямо вам под ноги, на дорогу, вдруг может скатиться какой-нибудь юный любитель больших скоростей.
В морозные дни – спешим на катки
31 января 2018
Несколько морозных дней, выдавшихся в январе, стали огромной радостью для детворы: на прудах установился лед. А что это значит? Правильно: можно бежать за коньками!
Появилась дополнительная возможность для развития городов Псковской области
30 января 2018
У городов Псковской области появилась дополнительная возможность для создания комфортных условий проживания, заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о продолжении проекта развития территорий в 2018-2020 годах и увеличении финансирования на эти цели до 25 млрд рублей в год.
Публичные встречи руководителей медицинских организаций с населением
31 января 2018
Утвержден график публичных встреч руководителей государственных учреждений здравоохранения области с населением на текущий год
Дороги разбиты, лесозаготовки продолжаются. Есть ли выход?
27 января 2018
В одном из последних номеров газеты было опубликовано письмо Ю.А. Федорова «После нас – хоть потоп», живописно повествующее о проблемах жителей и гостей деревни Подлипье Новоржевской волости, которые они терпят из-за разбитой лесовозами дороги. Для чего люди пишут в газету? Они надеются, что как в советское время им кто-то даст через газету ответ и что их проблема оперативно будет решена. Увы, сегодня, наверное, гораздо действеннее обращаться не в редакцию, а в прокуратуру...