Газеты
Колонка редактора

Военно-патриотическое воспитание - в традициях России

14 февраля 2018
23 февраля 2018 года в России празднуется знаменательная дата - 100 лет со дня создания рабоче-крестьянской Красной Армии и Флота. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях нашего района объявлен месячник военнопатриотического воспитания. Об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления в патриотическом воспитании молодежи рассказывает Глава Невельского района Александр Юрьевич Ващенков:

Особая роль в воспитании патриотизма отводится традициям армии и флота 

Традиционно в России представители дворянских, мещанских сословий несли почетную миссию службы Отечеству. Юношей с детства обучали военному делу, отдавали в кадетские корпуса. В воспитании патриотизма в СССР особое место отводилось традициям армии и флота, подвигу героев Великой Отечественной войны. Важную роль играли кино и литературные произведения о жизненном пути героев, чья стойкость, мужество и верность Родине вызывали у людей чувство гордости. Сохраняя верность глубоким традициям, мы продолжаем идти в этом направлении и уделяем большое внимание вопросу формирования у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. 

В душе и сердце каждого 

Сегодня пытаются дискредитировать итоги Великой Отечественной войны, уничижают роль советского народа в победе над фашизмом. Осознавая это, мы понимаем, как важно противостоять влиянию Запада, где людям прививаются иные ценности, нежели в России. И сейчас, на фоне сирийских событий, мы видим, насколько искренне и беззаветно служат Родине наши соотечественники. Для молодых людей служба в армии - не просто обязанность по Конституции, а значимое событие, оставляющее особый след в душе и сердце каждого. 

Подготовка к службе начинается задолго до призыва в армию 

Военно-патриотическое воспитание является составной частью всей воспитательной системы. Мы подходим к этой грани процесса воспитания комплексно и многопланово. Подготовка к службе начинается задолго до призыва в армию - чувство патриотизма и любви к Родине педагоги районных образовательных учреждений и работники культуры начинают прививать детям с самого раннего возраста. Системные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию есть в планах всех школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, ДК, клубов и библиотек. В их числе - обучение школьников начальным знаниям военной подготовки (отмечу: немаловажно, что вернулась тема сдачи комплекса ГТО), спортивные соревнования, исследовательская работа по краеведению, учебные сборы среди старшеклассников, во время которых организуются стрельбы из боевого оружия, проведение тематических занятий. Огромная роль отводится встречам школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий, воинами-афганцами. Становится доброй традицией приглашать на внеклассные мероприятия военнослужащих, курсантов военных училищ. Ведется большая работа по организации патриотического воспитания молодежи в ходе проведения мероприятий, посвященных памятным датам в истории нашей страны: Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дню освобождения Невеля и другим. Уделяется внимание популяризации и воспитанию уважительного отношения к государственной символике РФ. В прошлом году в школах города созданы отряды юнармейцев. Безусловно, военнопатриотическое воспитание должно строиться на хорошей материально -технической базе, к чему администрация района также прилагает усилия. И, надо сказать, все это приносит хорошие плоды. На протяжении уже нескольких лет мы получаем кубок областного военного комиссара за подготовку юношей к службе в российской армии. Отличных результатов добиваются невельские ребята в областной спартакиаде среди допризывной молодежи. В 2016  году наша команда заняла 2-е место в области, а в 2017-м невельчане одержали победу, и наши юноши выступили на Всероссийской спартакиаде молодежи России допризывного возраста, проходившей в Краснодаре. Проявили они себя очень достойно, заняв 11-е место в финальном этапе соревнований, где за звание сильнейших боролись 62 команды из разных уголков России!  У нас не только лучшие допризывники, у нас в районе отличные спортивные показатели, и вообще,  у нас очень  хорошие ребята. 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: Н.Муравьева.

Чудо-робот появился на ферме Невельского района
14 февраля 2018
Весть о том, что в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Невельского района появилось роботизированное оборудование для доения коров, нам показалась каким-то чудом!
Россияне стали больше потреблять мяса свинины
14 февраля 2018
Россияне стали больше потреблять мяса свинины, а свиноводческие предприятия наладили экспорт своей продукции за рубеж.
Крепкая семья - благополучное детство
14 февраля 2018
В список федеральных проектов партии «Единая Россия», реализуемых в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и Псковской области, вошел проект «Крепкая семья», который призван привлекать внимание к решению проблем семьи, материнства и детства.
Координационный совет волонтерского движения появится в Псковской области
14 февраля 2018
Таков итог встречи временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и члена Совета при Президенте РФ  по  развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой с активистами волонтерского движения. Неформальный разговор за чашкой чая состоялся 10 февраля в  Центре студенческих инициатив Псковского государственного университета.
Игорь Потапов доложил об итогах работы сферы здравоохранения в 2017 году
14 февраля 2018
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников 9 февраля провел рабочее совещание со своим первым заместителем Верой Емельяновой и председателем Государственного комитета по  здравоохранению и  фармации Игорем Потаповым, в  рамках которого они обсудили итоги работы сферы здравоохранения в 2017 году и поставили задачи на ближайшую перспективу.
Ситуация в Опухликовской школе – на контроле
14 февраля 2018
7 февраля на сайте врио губернатора Псковской области появилась жалоба от родительского комитета МОУ Опухликовской средней школы на низкую температуру в классах и спортивном зале школы, из-за чего дети часто болеют и пропускают занятия.