Газеты
Охота и рыбалка

Парадокс

6 апреля 2018
Инициативная группа продолжает борьбу за сохранение биоресурсов Жижицкого озера.

Во вторник, 3 апреля, в населенных пунктах, прилегающих к Жижицкому озеру (Каськово, Ямище, Жижица и Наумово) прошли встречи с местным населением, рыбаками, как любителями, так и частными предпринимателями, по вопросу дальнейшей судьбы самого большого озера Куньинского района.

В мероприятиях участвовали: председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов, Глава района Олег Лебедев, глава сельского поселения «Каськовская волость» Любовь Тимашкова и работники администрации Жижицкой волости.

Основной посыл – борьба не то чтобы за придание какого-то особого статуса Жижицкому озеру, а, как пояснили экологи, за сохранение биоресурсов главного водоема района. И борьба эта ведется давно.

Еще в 2012 году Псковское отделение Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИИОРХ) проводило масштабное исследование озера, по итогам которого был составлен документ с далеко не самыми радужными показателями и перспективами и многочисленными рекомендациями по их улучшению.

Все это было передано в Федеральное агентство по рыболовству, входящее в состав Минсельхоза. Затем – долгая переписка. Потом обращения на встречах с губернатором. Опять переписка. И до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки.

В чем заключается вопрос? Инициативная группа предлагает запретить промышленный лов в местах нереста в нерестовый период (если примерно – с 10 апреля до 15 июня). Дело в том, что на законодательном уровне сегодня в этот период запрещен всякий любительский лов рыбы. А промышленный (если вы купили лицензию, зарегистрировались в качестве предпринимателя) – та-дам! – ради бога. В итоге, если вы, скажем, в первой декаде мая, на спиннинг выдернули щуку – вы подлец, нарушитель закона и губитель природы. А рядом с вами товарищ с лицензией вынул из сетей, установленных на нерестилище, пятьдесят судаков – он молодец, законопослушный гражданин и честный бизнесмен. Парадокс, но это так. Причем в сопредельных Смоленской и Тверской областях подобный лов в указанный выше период запрещен, а к нам – милости просим. Второй раз причем – тот же промышленный лов в период нереста под запретом на Чудском, Псковском и Теплом озерах. У нас – «таможня дает добро». Абсурд? Нет, реальность.

Кто-то может сказать: вот руководство базы «Волынь» выступает за запрет всякого лова в период нереста, потому, что они люди заинтересованные. Ну да. База позиционирует себя как место отдыха, в том числе, для рыбаков и охотников. Но, во-первых, рыбаки с базы никогда не ловят ни в нерестилищах, ни в период нереста рыбы, а во-вторых, они хотя бы участвуют в его восстановлении. В 2016 году именно здесь были выпущены более 12 тысяч подрощенных мальков судака. А что в этом ключе делают частные промысловики? Ничего.

Нет, их интересы тоже никто не собирается попирать. Это – их работа, с этого живут их семьи, они платят налоги. Но факт остается фактом: если, согласно данным исследования ГосНИИОРХ, в 1960 году на Жижицком озере фиксировалось более 130 тонн улова, то в 2007-м – 7 тонн.

Можно, конечно, удвоить эту цифру за счет браконьеров и гостей из соседних регионов и Белоруссии. Но все равно это – крайне мало. 

Считать промысловиков негодяями – тоже неправильно. Но и контролировать промысел реально в существующих условиях невозможно. У каждого – лицензии, определенные квоты. Но ведь заполняют журналы и прочие документы они сами. И крайне трудно представить, как дяденька, имея лицензию на вылов леща, отпускает обратно в озеро вытянутых сетью попутных судаков.

А легальных промысловиков сейчас у нас здесь аж 57 человек. У каждого – до 40 сетей. Добавим гостей. После этого тем же предпринимателям стоит задуматься: если ты живешь с озера, чем ты будешь жить через пять-десять лет? Ну реально, подобные проблемы должны не разделять, а объединять. Если человек мыслит стратегически. Ведь речь идет о запрете всякого, в том числе промышленного, лова в нерестовый период в местах нереста. А таковых в Жижицком озере насчитано семь. Плюс одна зимовальная яма.

Рекомендация ГосНИИОРХ по итогам исследования 2012 года запретить здесь лов вообще сроком хотя бы на год не нашла пока у нашего населения отклика.

Добавим, еще одна встреча со всеми заинтерессованными лицами, рыбаками-любителями и промысловиками по вопросу ограничительных мер на Жижицком озере в нерестовый период пройдет в п.Кунья, в зале заседаний Администрации района в пятницу, 6 апреля, в 18.00.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок