Газеты
Полезная информация

Внимание – операция «Гидроцикл»

9 июля 2018
В целях обеспечения безопасности, предотвращения травматизма и гибели людей на водных объектах в купальный сезон 2018 года с 16 июня и до окончания купального сезона на территории Псковской области проводится надзорно-профилактическая операция «Гидроцикл».


Катание на гидроцикле (он же водный мотоцикл) стремительно набирает популярность, причем не только на зарубежных курортах, но и в наших родных акваториях. Так же стремительно растет и количество несчастных случаев на воде, связанных с этим видом транспорта. Чтобы не стать частью печальной статистики, позаботьтесь о своей безопасности.

Гидроцикл – средство передвижения, достаточно легкое в управлении. Но эта легкость таит в себе и опасность: вам может показаться, что десяти минут занятия с инструктором вполне достаточно, чтобы лихо рассекать водную гладь. А правила? Да кому они нужны, верно?! Вот только, игнорируя советы спасателей и сотрудников ГИМС и пренебрегая мерами предосторожности, вы рискуете получить отнюдь не приятные яркие впечатления, а, в лучшем случае, штраф и легкие травмы. Что в худшем – додумайте сами. 

Если вы все-таки решили сесть за руль гидроцикла, разумеется, в разрешенном для его использования водоеме, необходимо помнить, что гидроцикл – это транспортное средство, по смыслу и по внешнему виду схожее с мотоциклом, которое позволяет преодолевать водные просторы на высоких скоростях. Гидроциклы могут отличаться по своим показателям и функциональности. Они способны развивать очень высокую скорость – до 120 км/ч.

Перед тем как сесть за руль водного мотоцикла, необходимо обязательно ознакомиться с управлением, а также правилами безопасности, к основным из которых относятся:

– контроль скорости;
– снижение скорости на поворотах;
– внимательное наблюдение за другими объектами на воде.

Обращаться с гидроциклами нужно максимально осторожно и внимательно. Ведь ситуация может развиваться по незапланированному сценарию. При управлении гидроциклом существует опасность столкновения с лодками, катерами, катамаранами и т.д.; столкновения с пловцами; получения травм разной степени тяжести в результате аварий, связанных с недобросовестным управлением водным мотоциклом или катанием в нетрезвом виде.

Запрещается плавать на гидроциклах на реках от их истоков до устья включительно, в пределах границ населенных пунктов, в местах массового отдыха граждан на воде (пляжах), традиционных местах массового лова рыбы.

Любая из перечисленных опасностей может стать причиной огромных неприятностей, поэтому, чтобы свести к минимуму возможность аварии, перед посадкой за руль гидроцикла нужно:

–  получить соответствующее удостоверение, с категорией на право управления гидроциклом, пройти необходимый инструктаж о том, как правильно управлять гидроциклом и что предпринять в опасных ситуациях;

– садиться за руль только трезвым и не находиться под действием психотропных лекарств, которые могут повлиять на координацию, внимание и концентрацию;

– надеть спасательный жилет;

– убедиться в исправности гидроцикла и в наличии в бензобаке достаточного количества топлива.

Только соблюдая все меры предосторожности, можно сделать ваш отдых приятным, а главное безопасным! 

А. Гаврилов, руководитель инспекторского участка № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области».

Профилактическая операция «Дети России»
13 сентября 2018
На территории Псковской области в период с 7 по 16 сентября проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2018».
Обращайтесь в МРЭО через сайт госуслуг
13 сентября 2018
Уважаемые автолюбители! Обращаем ваше внимание на то, что при замене водительского удостоверения и проведении регистрационных действий вы можете воспользоваться сайтом предоставления государственных услуг в электронном виде (www.gosuslugi.ru).
Работать в команде — продуктивнее!
13 сентября 2018
Такой вывод сделали новоржевцы, побывав на Первом молодежном форуме.
Рабочий визит М.Ю. Ведерникова в Новоржевский район
12 сентября 2018
Врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников в пятницу, 7 сентября, c рабочим визитом посетил Новоржевский район и на месте ознакомился с городскими объектами, требующими ремонта. И хотя визит был непродолжительным (в плане у М.Ю. Ведерникова в этот день значилось посещение еще нескольких районов), глава региона успел побывать в Новоржевской средней школе, в РДК, провести встречу с активом района. А начал он свой визит, конечно, с посещения стадиона.
Информирует прокуратура
13 сентября 2018
В сентябре в прокуратуре Новоржевского района по адресу: г. Новоржев, ул. К. Маркса, д. 50 проведет личный прием граждан первый заместитель прокурора области старший советник юстиции Виктор Михайлович Тепляков.
Помнить – чтобы война не повторилась!
11 сентября 2018
В обычные дни в местечке у бывшей деревни Житница стоит тишина, нарушаемая только пением птиц да шумом ветра в верхушках деревьев. А 75 лет назад здесь шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками...