Газеты
Общество

Вот эта улица. Вот этот дом!

10 августа 2018
В преддверии празднования Дня города Новоржева члены комиссии, созданной при администрации городского поселения, проехали по улицам города и осмотрели домовладения, чтобы определить победителей конкурсов на лучшие дома и улицы.

Ежегодно комиссия пытается найти новых претендентов, чтобы отметить их старания. И появлению новых участников рады всегда, ведь это значит, что число лучших прирастает. 

Улиц в городе достаточно. Однако выбрать «лучших из лучших» членам комиссии часто оказывается трудно. Иногда увиденное первоначально вдохновляет: красивые палисадники, скошенная трава возле дома. Но... на придомовой территории идет стройка, например, хозяйственного блока, или лежит неубранный мусор. И уже первое впечатление пропадает. 

Сегодня красивые дома хозяева чаще всего предпочитают закрывать от чужих глаз высокими заборами. Очень часто за такими заборами жители активно обновляют фасады своих домов, занимаются озеленением, облагораживают территорию. Все это скрыто от глаз прохожих. Хотя этих хозяев тоже можно понять: время нынче неспокойное, нет доверия, порой, даже к соседям.

То же самое можно сказать и про улицы. Вроде бы и улица довольно большая, много на ней ухоженных частных домов. Но кто-то старается содержать свою территорию в чистоте и порядке, по-своему украшая участки возле домов цветниками, клумбами, а другие совершенно равнодушны к проблемам благоустройства. Также, к всеобщему сожалению, на многих улицах есть вообще заброшенные участки. Такова современная действительность. Вот и ломают головы члены комиссии над тем, кого же назвать победителем.

Но сегодня все-таки хочется говорить больше о позитиве. Если пройти по улочкам нашего маленького, но уютного города, то в разных его уголках можно увидеть и цветники, сияющие всеми цветами радуги, и аккуратные плодовые деревья и кустарники, и ухоженные подворья.  Во всю эту красоту вложено огромное количество труда, старания. Сразу видно, что для хозяев их дом – дорогое для души место. 


С 2007 года в День города поощряются те хозяева, кто стремится улучшить окружающую среду и для себя, и для других. Каждый новый сезон эти люди стремятся развить и улучшить свои результаты. На протяжении многих лет содержатся в порядке и радуют глаз придомовые территории Т.И. и Н.С. Пикулиных на улице Рабоче-Крестьянской, Н.П. и А.А. Акимовых на ул. Подгорной, Н.Н. Завьяловой (ул. Восточная), Н.Н. Дмитриевой (ул. Подгорная), Л.А. и Ю.В. Алферовых (ул. Коммунальная), И.М. и И.Н. Кузнецовых (ул. Пушкина), Л.Г. и Д.Р. Петровых (ул. Рабоче-Крестьянская) и многих-многих других.

В этом году внимание инспектирующих к старанию хозяев привлекли дома Е.И. и М.В. Соловьевых по улице Рабоче-Крестьянской,116; Н.П. и В. А. Григорьевых (ул. Заходского, 48); Г.Н. и В.А. Воробьевых (ул. Мира, 24); Е.Т. Михайловой (ул. Победы, 43); Г.В. и А.Ю. Сигиных (ул. Южная, 16); А.В. и В.Н. Мацедонских (ул. Пушкина, д. 116, кв. 1). Среди многоквартирных домов по-прежнему в лидерах остаются жители ул. Псковской, 4; ул. Германа, 57; ул. Пушкина, 152 и 152а. 


Благодаря всеобщему старанию жителей, в прошедшие годы праздники состоялись и на многих улицах города. В этом году в претендентах на звание «Лучшая улица» пока остаются улицы Псковская и Мира. 

Имена победителей комиссией еще не оглашены. О них мы узнаем на праздновании Дня города. Но уже сейчас становится понятным: чтобы одержать победу, не надо дорожки выстилать мраморной крошкой или сооружать фонтаны, как в Петродворце. Достаточно просто любить свой дом, свой город, поддерживать порядок и быть неравнодушным человеком. Чего мы вам и желаем!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото П. Михайлова.

Срубить елку и не нарушить закон
18 декабря 2018
Самый долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год – не за горами. Хозяйками уже составлено праздничное меню, куплены подарки для родных. Дело осталось за новогодней елочкой, которая является неотъемлемой частью торжества, его главным символом.
УМВД России по Псковской области призывает добровольно сдать оружие, находящееся в незаконном обороте
17 декабря 2018
Жителей Псковской области призывают добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства
17 декабря 2018
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства. Опасное заболевание было выявлено в результате исследования патологического материала трех волков, отстрелянных в рамках спортивной охоты. Одно животные было добыто в Новоржевском районе, еще два – в Бежаницком. Диагноз установила Псковская областная ветеринарная лаборатория.
Моя сила – в поддержке близких!
16 декабря 2018
Еще один ветеран Новоржевского района отметил почетный 90-летний юбилей. Конечно, это событие не осталось без внимания – Екатерину Степановну Кузнецову приехали поздравить Глава Новоржевского района М.А. Пашков, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров.
Семейные соревнования: полезно и поучительно
17 декабря 2018
1 декабря в Порхове проходил зональный этап областных соревнований «Папа, мама и я – спортивная семья!» в целях привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, активного семейного отдыха. В нем приняли участие семь спортивных семей из Порховского, Дновского, Бежаницкого, Новоржевского районов.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
16 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».